Газ
95,222 313
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
08 ноя 2021 21:01:32

"Газпром" увеличил транзит в ЕС через Украину на 54%, до 88 миллионов кубометров в сутки

новая дискуссия Новость  364

КИЕВ, 8 ноя — РИА Новости. "Газпром" нарастил поставки топлива в Евросоюз через Украину на 54 процента, но это все равно меньше забронированных мощностей, следует из слов главы компании "Оператор ГТС Украины" Сергея Макогона.
Ранее он сказал, что российский концерн с 1 ноября сократил транзита газа через страну до 57 миллионов кубометров в сутки, что уже почти вдвое меньше оплачиваемого объема.
"Будет ли увеличение поставок газа в Европу? Пока мы не получали дополнительных заявок", — написал Макогон на своей странице в Facebook.
Он добавил, что сейчас прокачка составляет 88 миллионов кубометров, в то время как "Газпром" забронировал 109 миллионов.
Ранее "Оператор ГТС Украины" сообщила, что поставки в Европу через страну в октябре снизились на 19% и составили 2,6 миллиарда кубометров. Это на 623 миллиона кубометров меньше, чем было месяцем ранее.

Контракт, который "Газпром" и "Нафтогаз" подписали в конце 2019 года, предусматривает транзит через территорию Украины по 40 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение четырех лет: с 2021 по 2024. При этом действует правило "Качай или плати": "Газпром" оплачивает мощности вне зависимости от фактических объемов транспортировки.
Украина настаивает на том, чтобы Россия увеличила объемы поставок. Как пояснял Макогон, общая мощность украинской ГТС — 146 миллиардов кубометров, но 100 миллиардов из них практически не используются. Кроме того, Украина уже лишилась части транзита, потому что Венгрия по новому контракту с Россией с октября получает газ по "Турецкому потоку". Если транзит вообще прекратится, то ГТС придется оптимизировать, сохранив только ту часть, что обеспечивает внутренний рынок.
В Москве же не раз заявляли, что готовы продлить транзитный договор, если это будет экономически целесообразно.
https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +0.04 / 3
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!