Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  Александр_С ( Практикант )
09 ноя 2021 17:35:55

Почему все взгляды прикованы к собранию Коммунистической партии Китая

новая дискуссия Статья  131

Источник

ЦитатаЧто нужно знать
Президент Си Цзиньпин в последний раз собирает свою правящую Коммунистическую партию, прежде чем, вероятно, бросит вызов прецеденту, чтобы обеспечить третий пятилетний срок у власти на партийном съезде, который проводится два раза в десятилетие в следующем году. С 8 по 11 ноября около 400 мужчин (и несколько женщин), включая государственных лидеров, военных начальников, провинциальных боссов и ведущих ученых, соберутся в хорошо охраняемом военном отеле в Пекине.
Как и большинство вещей в элитной китайской политике, встреча проходит за закрытыми дверями, а результат раскрывается только в коммюнике после этого — с исключением любых ссор и драк. Но есть сигналы, которые нужно прочитать. Шестой пленум — как называется это собрание в пятилетнем политическом цикле Китая-обычно фокусируется на партийных вопросах и открывает сезон политических перестановок. Все признаки указывают на то, что Си издал так называемую “историческую резолюцию”, чтобы укрепить свою власть, поскольку он готовится к окончательной встряске руководства и бросает вызов двухлетнему примеру своих предшественников, потенциально готовясь стать пожизненным лидером страны.
Почему это имеет значение
Только Мао Цзэдун и Дэн Сяопин когда-либо издавали “резолюцию по истории” в 1945 и 1981 годах соответственно. Следование их примеру поставило бы Си в один ряд с этими титанами партии. В то время как великие опусы его предшественников критиковали ошибки партии — Дэн, например, назвал Культурную революцию Мао “катастрофой”, — ожидается, что Си расскажет победоносную историю о столетии успеха, замалчивая неудачи и излагая свое видение современного марксистского общества. Заставить партию подписаться под его взглядом на китайскую историю было бы огромным знаком того, что у него есть база власти, чтобы обеспечить себе этот желанный третий срок. Как лидер второй по величине экономики в мире-и пятой части ее населения — потенциал Си вести за собой всю жизнь имеет огромные последствия. Самый важный человек Китая уже выполняет миссию по перераспределению национального богатства, чтобы построить, по его словам, более справедливое общество. Эта кампания “общее процветание” в июле уничтожила стоимость китайских акций по всему миру на сумму около 1 триллиона долларов и повлияла на бизнес всех, от водителей доставки и учителей после школы до технологических гигантов и знаменитостей, что привело к серьезным последствиям для глобальных инвесторов.
Си уже вписал свое имя в устав партии и конституцию страны. Партийная резолюция, подтверждающая его интерпретацию истории, поставила бы его в более сильное положение, чем когда-либо, в преддверии политиканства в следующем году. Это могло бы побудить его провести больше экономических реформ и вступить в борьбу с США по всем вопросам, начиная с торговли и заканчивая Тайванем. В июле Си назвал передачу острова, управляемого демократическим путем, под контроль партии “исторической миссией”. Но это делается силой, часто упоминается как единственная вещь, которая действительно может привести Вашингтон и Пекин к войне. С продлением своего правления у Си будет время сформулировать и выполнить план, закрепив свое наследие лидера, который объединил Китай. Или лидера, который привел свою страну к конфликту.
  • +1.41 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!