Мировой экономический кризис
53,192,932 93,541
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
09 ноя 2021 20:30:29

«Росатом» продаст свои урановые активы в США за $130 млн

новая дискуссия Новость  315

Uranium One, входящая в госкорпорацию «Росатом», договорилась о продаже своих активов в США американской корпорации Uranium Energy Corp (UEC). Об этом 9 ноября официально объявили обе компании.

Все акции Uranium One Americas будут проданы UEC за $112 млн наличными, также покупатель погасит долг компании в $19 млн. Активы Uranium One Americas находятся в штате Вайоминг на западе США. Они включают семь урановых проектов в бассейне реки Пауэр-Ривер и пять — в бассейне Большого водораздела.

Закрытие сделки ожидается после получения необходимых разрешений регулирующих органов. После ее закрытия, как отмечается в сообщении UEC, будет создана крупнейшая в Америке уранодобывающая компания.



«Продажа проводится в рамках стратегии Uranium One по оптимизации портфеля уранодобывающих активов, направленной на увеличение экономической эффективности», — пояснил «Ведомостям» представитель «Росатома».

Uranium One зарегистрирована в Канаде, является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Имеет доли в уранодобывающих предприятиях в США и Казахстане.

«Росатом» приобрел активы канадской Uranium One в 2009-2013 гг. в составе общей компании, главным активом которой были месторождения в Казахстане. На тот момент компания была публичной, акции торговались на бирже.

В июне 2009 г. «Атомредметзолото» (АРМЗ, дочернее предприятие «Росатома») получило 16,6% акций Uranium One (запасы урана на балансе компании на тот момент составляли порядка 200 000 т) в обмен на 50%-ную долю в казахстанском проекте по добыче урана с «Казатомпромом». В июне 2010 г. Uranium One были переданы принадлежащие АРМЗ доли в казахстанских проектах добычи урана Акбастау и Заречное. В обмен на это АРМЗ повысила свою долю в Uranium One до 51,4%. Это соглашение позволило Uranium One увеличить годовую добычу урана с 10 до 16 млн фунтов (около 7260 т). Сделка получила одобрение антимонопольных органов Казахстана, Канады и комитета США по иностранным инвестициям и была закрыта к концу 2010 г. В 2013 г. АРМЗ получил полный контроль над Uranium One, выкупив оставшиеся 48,6% акций, находившихся в свободном обращении. После чего компания произвела делистинг акций с биржи и перешла в прямое управление «Росатома».



https://www.vedomost…um=desktop
  • +0.11 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
09 ноя 2021 20:39:38

Рябков совсем недавно, после визита Нуланд так говорил об этом:
ЦитатаПри этом он отметил: «Но есть некоторые другие направления двусторонней работы, отраслевые, назовем их так, по которым у нас появились основания для интенсификации диалога, и я думаю, что наши профильные структуры этой тематикой в обозримой перспективе займутся»
  • +0.05 / 3
  • АУ