Большой передел мира
261,460,321 515,435
 

  Александр_С ( Практикант )
11 ноя 2021 13:47:12

Опасения отключения электроэнергии на фоне энергетического кризиса повышают продажи туристических газовых плит и фонарей в Испании

новая дискуссия Новость  253

Источник

ЦитатаМАДРИД, 11 ноября (Reuters) - Походное снаряжение, такое как газовые плиты и фонари, исчезает с полок хозяйственных магазинов в Испании, поскольку люди, опасающиеся нехватки энергии и потенциальных отключений, готовятся к зиме. Несмотря на заверения правительства в том, что перебоев с поставками не будет, резкий рост цен на электроэнергию, частично вызванный нехваткой в Азии и Европе, и отключение трубопроводов, по которым газ поступает из Алжира, усилили обеспокоенность общественности. Покупатели сообщили агентству Рейтер, что ищут альтернативы своим сетевым приборам, если они окажутся слишком дорогими в условиях кризиса поставок или перестанут работать в условиях отключения электроэнергии. 70-летняя Беатрис Гордильо, консьержка в многоквартирном доме в центре Мадрида, рассказала агентству Рейтер, что она уже купила лампу и свечи на батарейках и что она подумывает о том, чтобы купить портативную газовую плиту с бутаном. "Я живу в подвале, и если погаснет свет, будет ужасно холодно", - сказала она. "Я нервничаю, я не знаю, что мне делать. Цена (плиты) для меня очень высока". Покупатели также ссылались на кампанию правительства Австрии по просвещению граждан о продуктах, которые следует хранить дома в случае отключения света. В хозяйственных магазинах Мадрида в витринах магазинов установлены масляные лампы или газовые обогреватели с бутаном - несмотря на то, что правительство и энергетические компании настаивают, что гражданам нечего бояться. "Мы абсолютно гарантируем качественное электроснабжение и газоснабжение, и это должно помочь успокоить людей, которые могут быть обеспокоены слухами", - заявила министр окружающей среды и энергетики Тереза Рибера на публичном мероприятии на прошлой неделе.
Джоан Баталла, президент Испанских газовых ассоциаций, сказал агентству Рейтер, что ему известно о беспокойстве по поводу поставок, но что Испания имеет более диверсифицированный газовый портфель, чем большинство европейских стран, с поставками из 14 стран. Однако некоторые испанцы не рискуют. "Мы не знаем, откуда он берется, но спрос на него огромен", - сказал 72-летний Альберто Гонсалес, владелец магазина бытовой техники Ayala в престижном районе Мадрида, когда он получил от производителя дюжину портативных газовых плит. Раньше Гонсалесу требовалось восемь месяцев, чтобы продать полдюжины портативных газовых плит, в то время как его последняя поставка была распродана за полтора часа, сказал он. Французский спортивный ритейлер Decathlon сообщил агентству Рейтер на прошлой неделе, что он заметил "общий" рост спроса на туристическое снаряжение в Испании, такое как кухонные плиты и походный газ. Leroy Merlin, одна из крупнейших сетей магазинов бытовой техники в Испании, сообщила агентству Reuters, что с 25 октября спрос на фонари вырос на 230%. 55-летний Максимино Сордо, еще один владелец хозяйственного магазина, сказал, что наконец-то продал лампы и газовые баллоны, которые годами пылились в его магазине. "Из-за того, что некоторые говорят, что у нас у всех может закончиться электричество, люди паникуют", - сказал Сордо.


Паника однако.
  • +2.39 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!