Сбережения и инвестиции
3,219,906 6,487
 

  Balans ( Слушатель )
13 ноя 2021 20:12:42

разъясните, плиз

новая дискуссия Дискуссия  139

Краем глаза присматриваю за стоимостью драгметаллов, в частности, серебра. Отсматриваю, обычно, на сбере. Несколько  месяцев спред по серебру был 7-8 руб. Вдруг, последние несколько дней сократился до меньше рубля. Сегодня глянул - опять почти 8 руб.
Кто-нить может сказать, что это было? Зачем? какую пользу имеет тот, кто это регулирует? В данном случае сбер...
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  ФилипС ( Слушатель )
20 ноя 2021 11:36:11

Я когда-то сюда помещал скрин по золоту от СбербанкОнлайна.
Так вот - в те времена СбОл публиковал графики и однажды эти графики изобразили букву Х.Улыбающийся
Я сделал скриншот и позвонил им с вопросом "Является ли эта информация окончательной ценой для покупки-продажи?"
Техподдержка меня не поняла: "Да, ведь мы же специально публикуем цены!".
- То есть, Вы подтверждаете обязательство СбОла купить у меня "вагон золота за Дорого" сразу после моей покупки тут же в СбОл этого же "вагона золота за Дёшево"?
/Цены, разумеется, примерные, ибо дело было несколько лет назад. А на том графике линии Продажи и Покупки резко менялись местами в виде буквы Х. То есть, - продавали они дешевле, чем покупали. Ну, ошибся мальчик, при забивании циферок на сайте...Улыбающийся
Так вот, с одной стороны, техподдержка подтвердила заявленные цены, но, с другой стороны, их смутили объёмы в виде "вагонов", и они решили "уточнить". Через несколько минут мне было отвечено, что "разумеется НЕТ, ведь ясно же, что это обычный СБОЙ!"Улыбающийся
В чём смысл "отслеживания спреда в банках, если банки НЕ гарантируют ни факт продажи, ни, тем более, факт обратного выкупа у клиента драгметалла"?
То есть, предварительно банк Вам всё подтвердит, но реально получить металл будет очень тяжело по разумной цене.
И ещё тяжелее будет его продать обратно банку по Разумной же цене.
А отслеживать стоит в других местах.

Upd: нашёл картинку:

https://glav.su/foru…age2920304

  • +0.02 / 1
  • АУ