Большой передел мира
246,497,819 499,904
 

  NavyGator ( Профессионал )
16 ноя 2021 16:39:26

Газпром: отбор газа из европейских ПХГ идёт рекордными темпами

новая дискуссия Новость  479

МОСКВА, 16 ноября 2021, Институт РУССТРАТ. Из европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) отобрано уже 6,6% объёма газа, закачанного туда летом, в начале ноября побит рекорд по суточному отбору газа из хранилищ. Об этом сообщили в Газпроме.
«Отметим, что с 1 по 5 ноября было зафиксировано пять суточных рекордов отбора газа из ПХГ Европы для этих дат за многолетнюю историю наблюдений. Максимальный из них – 345,2 млн куб. м – был 3 ноября», – цитирует заявление Газпрома ТАСС.

По данным Gas Infrastructure Europe, наполнение ПХГ Европы составило 74%, а объем активного газа на 19,5 млрд куб. м меньше уровня 2020 года.

Запасы в украинских ПХГ оказались ниже показателей аналогичного периода 2020 года на 37%. Сейчас Газпром продолжает закачку газа в пять европейских ПХГ.

По сведениям биржи ICE, в начале торгов в понедельник цена декабрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 951 доллара за тысячу кубометров, или 80 евро за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч). Позже цена снизилась до 930 долларов за тысячу кубометров.

В то же время, поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в начале ноября достигли рекордных показателей, а в среднем за месяц превысили контрактные обязательства на 30%. «Так, 7 ноября поставки по заявкам китайской стороны достигли нового максимума – были выше на 35,4% суточных обязательств Газпрома», – заявили в пресс-службе компании.

Как пояснили в компании, ещё 31 октября суточные поставки газа по «Силе Сибири» превышали контрактные обязательства на 19%.

По словам заместителя председателя правления Газпрома, генерального директора «Газпром экспорта» Елены Бурмистровой, объем поставленного по трубопроводу в Китай газа с января по сентябрь составил 7,1 млрд куб. метров.
  • +1.86 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
16 ноя 2021 17:17:46

Глядя на то, какими гомеопатически дозами ГП закачивает газ в свои европейские хранилища, и какими темпами его выкачивают оттуда потребители, мне становится пболее понятно то олимпийское спокойствие, с которым ГП ожидает сертификации СП-2
Ведь что получается:
- увеличивать прокачку газа в зимний сезон ГП не намерен. Ни по укроГТС, но по Ямал-Европа, их используют только по нижнему уровню обязательств долгосрочных контрактов на транзит. На полную мощность пашет только СП-1, ТП-1, ТП-2;
- увеличение поставок через Укрию и Ямал-европа (через РБ и Польшу) возможно ТОЛЬКО после заключения новых долгосрочных контрактов, согласно определенных в них объемов. Еврокомиссия пока НЕ РЕКОМЕНДУЕТ странам-чяленам ЕС заключать долгосрочные контракты с ГП
В итоге - к концу отопительного сезона хранилища газа в европе окажутся еще более пустыми, чем были осенью 2021. А с учетом запуска в конце 2022 года газопровода  Baltic Pipe, по которому 10 млрд кубов газа в год будут уходить с норвежских месторождений в Польшу, а не в Германию, мне нетрудно представить, что:
- летом все будут стараться МАКСИМАЛЬНО закупиться газом на зиму, что в условиях дефицита газа (без долгосрочных контрактов) приведет к высоким ценам. И все равно нес могут заполнить ПХГ до уровня 2020 года
- цены на газ зимой 2022/2023 будут вполне сравнимы с ценами зимой 2021/2022.
Торопиться не надо....
  • +4.36 / 79
  • АУ
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
19 ноя 2021 11:02:53

Тут ведь видна даже не профессионалу газового рынка не столько очевидность этой газпромовской политики "медленно спуститься и долго и вдумчиво всё стадо", а то, что ЕС, с упорством идиота, продолжает затягивать СП2. Якобы по указке США... Но де факто делают гешефт как раз России и Газпрому.
Уже очевидно всем, что никаких серьёзных объёмов "молекул свободы" США в ЕС не поставил уже и не поставит в будущем: никаких причин снижать потребность в газе у Азии не было и нет. 
Но всякоразные еврокомиссии вообще и отдельные бербоки в частности продолжают гарцевать против СП2.
  • +2.71 / 43
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
19 ноя 2021 13:04:50

Учитывая что у ГП около 1/3 рынка, то 2/3 гешефта делают именно европейские компании.
  • +1.13 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
19 ноя 2021 18:49:24

Алжир, Норвегию, Катар не забыли?
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
23 ноя 2021 00:25:48

Даже больше, чем 2/3 т.к. часть газа, поставляемого Газпромом по долгосрочным договорам - уже местные операторы перепродают по спотовым ценам. Газпром, насколько я помню, дальше хранилищ, в местные сети и, тем более, в розницу, нигде так и не пустили. Так что да, заметную часть сливок снимают сами же европейцы.
Но виноватят в кризисе и росте цен - исключительно Газпром и Россию. Да у Газпрома выручка выросла кратно. Но местные снимают значительно больше, при этом не имея на балансе месторождений, тысяч км трубопроводов, хранилищ и т.д.
  • +1.75 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
23 ноя 2021 10:37:12

    
Это одна из целей этой спецоперации Кремля: подпитать деньгами нашего союзника в Европе (т.н. "старые деньги") перед Большим Бадабумом.
А для себя в этой операции важно хотя бы выйти в ноль...
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
20 ноя 2021 01:04:16

Мечта сбылась: "Газпром" заработает более двух миллиардов долларов на простаивающем "Северном потоке – 2"

Цены на газ в Европе бьют рекорды, но еврочиновники не торопятся сертифицировать "Северный поток – 2", по которому "Газпром" обещал поставить дополнительные объёмы. Но его, похоже, это не тревожит.
Европейские чиновники допустили к сертификации уже полностью построенного "Северного потока – 2" украинские компании, которые выступают категорически против запуска проекта, — "Нафтогаз" и "Оператор ГТС Украины". Кроме того, они придрались к поданным "Газпромом" документам и вообще приостановили процесс.

В результате цены на газ на европейских биржах взлетели до октябрьских пиков и превысили 1100 долларов за тысячу кубов. "Газпром" в своём отчёте зафиксировал среднюю цену продажи газа за сентябрь – октябрь 270 долларов за тысячу кубов, что на 80 долларов выше, чем в прошлых прогнозах.

 Если такая цена продержится дальше в течение отопительного сезона, то дополнительная прибыль "Газпрома" составит минимум два миллиарда долларов, — подсчитал украинский эксперт в вопросах энергетики Валентин Землянский. — При этом "Газпром" инвестировал в проект пять миллиардов долларов и заложил его окупаемость в 15 лет эксплуатации, а тут, получается, за год он заработал уже два миллиарда. То есть сейчас и "Газпром", и европейские компании заинтересованы в том, чтобы "Северный поток – 2" не запускался. Их всё устраивает.

А, скорее всего, продажная цена для "Газпрома" будет только расти — ведь в его долгосрочных контрактах заложена биржевая индексация стоимости газа, но с некоторым временным лагом. То есть октябрьские и ноябрьские биржевые пики отразятся на дополнительной прибыли госкорпорации только в декабре и январе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в приостановке сертификации "Северного потока – 2" немецким регулятором нет политический подоплёки. Это — "нормы европейского законодательства". Так или иначе теперь, по мнению экспертов, сертификация может затянуться до мая следующего года.

 "Северный поток – 2" построен, это свершившийся факт, — отметил политолог Александр Лазарев. — Да, его сертификацию затягивают, и это выгодно многим, в том числе и России. Невыгодно это Украине, у которой нет долгосрочного контракта на поставку и которая вынуждена покупать газ по биржевым ценам.

Александра Баязитова

https://cont.ws/@Cherchill/2138245
  • +4.71 / 80
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 ноя 2021 10:25:33


 Ну что ж такое то...  Ну что ни затеют ушлые украинские стратеги - в результате оказываются ногами на граблях. Всюду грабли. 
Уж как они рвались к сертификации СП2, в надежде растянуть её на века, а ешё лучше совсем остановить,  и их...  допустили, и они таки остановили процесс сертификации СП2.
  Перемога! На умных физиономиях украинских стратегов растянулись блаженные улыбки - добились! Остановили! 
И тут - бабах - вмешалась та самая "рука рынка", на которую стратеги молились, устанавливая через арбитраж правила закупки газа не по контрактам, а на спотовом рынке. Да так вмешалась, что цены подскочили выше 1100 баксов за килокуб! 
 И потекла ценовая разница в виде хрустящих (в том числе и украинских) долларов в закрома...  Газпрома. А  как иначе, газ то всё равно его. 
И обернулась перемога чудовищной зрадой - пустой СП2 окупается бешеными темпами, а платит за всё это... в том числе и Украина! 
Ну кто мог предвидеть такую подлость? Правильно, в действующей укровласти - никто. А тех кто мог - слушать никто не станет, бо они зрадники и пророссийские, предлагают заключить с Газпромом контракт на трубопроводный газ, то есть предыдущую перемогу - право закупать газ исключительно на споте - тоже превратить в зраду. 

Вообщем "что ни делает дурак - всё он делает не так"...
  • +4.11 / 76
  • АУ
 
 
 
 
 
  SW-Radio ( Слушатель )
20 ноя 2021 11:24:52

У этих клоунов нет права приостанавливать сертификацию. Их немцы допустили в процесс для галочки, не предоставив никаких прав.
  • +0.49 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Goshanskiy ( Слушатель )
20 ноя 2021 14:05:22

А будет  ... ЛИ.....Поставлять ГазПром   топливо по СП2?  И где контракты,,,..
  • +0.40 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
20 ноя 2021 14:41:36

СП-2 это такой маркер, модель нашего абсурдного мира.
Есть труба, по которой можно подать газа, который нужен. Есть поставщик, есть получатель, есть труба. Есть потребность в газе.
Это вводная.

Но ни покупатели, ни продавцы, ГП и его собутыльники партнеры , не рвутся этот гешефт делать. Всем хорошо и без трубы, которую они, превзнемагая трудности проложили по морю за гигантские деньги.

Абсурд? Да. Но в нашей реальности это правильно.
Было такое кино: этот сумасшедший, сумасашедший, сумасшедший мир.
  • +2.48 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
20 ноя 2021 14:50:54

Свинье или корове, которых тащат на бойню, тоже может
показатся, что мир стал абсурдным и сумашедшим.
Но с другой стороны мясокомбината выйдет вкусная колбаска
для тех кто их на бойню и отправил.
  • +0.70 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
20 ноя 2021 14:56:19

Да не ...Всё как обычно .  Покупателям   Рабам запретил покупать газ  их Хозяин . Вот он на этом и делает гешефт .  А продавцу - пофигу  ,  продаёт, или не продаёт , дебет с кредитом всё равно сходится ..
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
20 ноя 2021 15:06:16

Не корысти ради :
 Этот безумный, безумный, безумный мир
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
20 ноя 2021 15:16:01

А токмо волею пославшей мя жены надо бы ещё и в четвёртый раз "безумный" вставить.
Фильма по английски: It's a Mad Mad Mad Mad World
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
20 ноя 2021 15:36:51

Фильм 1963 года Стенли Крамера
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
20 ноя 2021 17:03:23

Камрад .
 Вы очень правильно указали на вводную.
Что ГП не рвется .... 
Другое дело , что не понятно по чему , считаете, что это ГП устраивает....
И ему не было бы лучше поставлять текущий газ просто по СП2.
Мне не понятно по чему...
Например мне понятно,что в этом случае, не меняя объем поставок экономическая ситуация у тех , кто лает на РФ была бы гораздо хуже...
Лучше от этого РФ? Считаю лучше...
Но в бизнесе и политике важно другое- кто моргнет первым...
По этому , что бы РФ не подмяла, то есть не заставила и дальше считаться со своими интересами и идет борьба...
При этом таки да ЕС готова назло бабушке морозить уши, по тому что великолепно понимают последствия запуска СП2...
Вот и ждем.
ГП действительно выигрывает от текущей ситуации, но еще больше он выиграет после запуска....
И именно этому противятся как могут...
Вот и смотрим сколько будут противиться..
Да цены на газ в момент написания 1005 долларов, а не 1150 как было https://www.profinan…UjMTAjMA==
  • +0.42 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vaлentin ( Слушатель )
21 ноя 2021 17:22:20

Стенли Крамер (толи режисёр, толи продюсер) Этот безумный, безумный, безумный мир. Замечательный фильм. Прошу прощение за занудство. А по написанному уважаемым Дедом всё правильно. Абсурд.
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
20 ноя 2021 17:17:11

Это не Землянский подсчитал , авторство целиком и полностью (всего что тут написано)  принадлежит Марцинкевичу Борису .
  • +1.12 / 17
  • АУ