История Великой Отечественной войны.
320,573 2,565
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
16 ноя 2021 20:15:31

В августе 1944 года в лагере для советских военнопленных близ румынского города Слобозия они не только освободились сами, но и разоружили немецкий гарнизон города

новая дискуссия Статья  214

Бывшие заключенные заняли Слобозию и целую неделю до подхода Советской армии удерживали город. Об этих событиях еще не снимали фильмов, но подвиг узников концлагеря в Румынии заслуживает не меньшего восхищения, чем побег пленных из Собибора.

«Восстание началось 25 августа. По заведенному порядку день в тюрьме начинался с завтрака. Так было и в этот раз. Ровно в 7 часов утра два надзирателя в сопровождении сержанта принесли кофе - бадью с темно–мутной безвкусной жидкостью и поставили ее у выхода из камер. Солдаты беспечно вытащили из карманов табак и неторопливо стали закуривать цигарки.
Заключенные с котелками и баночками потянулись к бадье с кофе, но становились не как обычно, в очередь, а полукругом. Вскоре наши надсмотрщики были в кольце. В один миг винтовки солдат оказались в руках заключенных. Обезоруженные охранники не успели одуматься, как их решительно втолкнули в одну из камер. Звякнули дверные запоры.
Около двух десятков заключенных во главе с майором М. В. Новиковым досками, сорванными с нар, разорвали проволочную ограду, отделяющую здание тюрьмы от склада с оружием. В несколько минут его двери были разбиты, и три станковых пулемета с коробками патронов выкачены во двор. Около двухсот винтовок французского образца, десятки автоматов быстро нашли своих новых хозяев».
Воодушевленные своим успехом бывшие заключенные советские солдаты и офицеры рванули по железнодорожному полотну и заняли оборону на шоссе Слобозия-Бухарест. Далее шли бесконечные, казалось, уличные бои. Фашисты опешили от неожиданно слаженных действий вчерашних военнопленных, а румыны поспешили перейти на сторону наших солдат.
«1 сентября 1944 года — день, который навсегда останется в памяти участников вооруженного восстания в городе Слобозии. Примерно в 3 часа дня на Яссинском шоссе послышался гул танков. Мы насторожились и спешно разослали связных к командирам подразделений с приказом усилить оборону. Каждая минута могла стать началом боя. Но то шли наши танки!»
https://kilativ.live…o=80585487


https://biography.wi…hGGNdPsROc
  • +0.18 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!