Большой передел мира
251,439,409 505,667
 

  Туман ( Слушатель )
18 ноя 2021 16:34:33

Захарова ответила на критику комиссара по правам человека СЕ в адрес России

новая дискуссия Новость  454

Захарова: жаль, никто не слышал критику Миятович американского закона об иноагентах


МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на критику комиссара по правам человека Совета Европы Дуньи Миятович по поводу российского закона об иностранных агентах напомнила, что он был принят как ответная мера на аналогичный закон США.
Ранее Миятович заявила, что намерена обсудить с российскими властями ситуацию с правозащитным центром "Мемориал"* и закон об иностранных агентах. Как говорилось в ее заявлении, она считает российский закон об иноагентах "не соответствующим международным и европейским стандартам" и выступает за его отмену.
"Только российский или американский тоже (закон должен быть отменен - ред.)? Жаль, никто не слышал аналогичной критики от Дуньи Миятович американского закона об иностранных агентах. Возможно, займи международные чиновники, стоящие на страже свободы слова, такую же непримиримую позицию в отношении Вашингтона, который с 2017 года начал применять его к нашим СМИ, и российский не пришлось бы принимать", - написала она в Telegram-канале.
* Организация признана иностранным агентом в России
  • +2.94 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
19 ноя 2021 15:45:09

Координационный совет российских соотечественников в США приостановил работу после многочисленных обысков в нём и у связанных с ним выходцев из России, живущих в Америке.  Благодаря этой истории, я узнал сегодня об одном интересном отличии американского закона об иноагентах от нашего.  Оказывается, в США достаточно самого факта работы в интересах иностранного государства (по мнению, напр., ФБР), т.е. не требуется доказывать получение каких-либо иностранных денег на свою политическую деятельность от иностранцев.  Я считаю, нам непременно следует последовать этому передовому примеру образцовой мировой демократии при грядущей доработке закона.
  • +2.78 / 67
  • АУ