Большой передел мира
246,320,245 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
18 ноя 2021 17:32:47

Польша

новая дискуссия Дискуссия  79

Предварительная судмедэкспертиза установила факт применения польскими силовиками против беженцев пестицидов — Генпрокурор Белоруссии

Непонимающий
Телесные повреждения в ходе штурма мигрантами польской границы нанесены журналистам РФ и Белоруссии, Катара, пограничникам — Генпрокурор Белоруссии


  • +1.67 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
18 ноя 2021 17:58:41

Децисом, стало быть поливали. Хоть вошек зато не будет. Этих, которые.....вошки.
Ну ладно, хоть не фуфаноном, а то в пробах бы "Новичок" полез.
Вообще-то, Децис в разведении 20 л/тонну - вполне себе почти боевое ОВ.
Помнится под аналогичный препарат без респиратора как-то раз попал - на неделю химический ожог легких получил. И это были рабочие концентрации, а не супротив мигрантов.
  • +1.59 / 14
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
19 ноя 2021 21:48:04

    в принципе...если пестициды хлорорганические или фосфорорганические, то от химоружия они слабо отличаются.ДумающийГде там ОЗХО спит в оглоблях.

    Потыкайте его палочкой - не сдохло?
  • +2.07 / 37
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
20 ноя 2021 06:36:39

Использовали синтетические пиретроиды. В частности дельтаметрин (Децис). Накожная токсичность LD50 - 2 г/кг, однако обладает раздражающим действием. Учитывая теплую одежду и рабочие концентрации - маловероятны серьезные отравления, разве что на лицо и в глаза попадет.
Вот ФОСы - да, особенно паратионметил уже можно сравнить с ОВ, но симптоматика идентична с боевыми и скандал был бы циклопических размеров. Ни одна ОЗХО не отмажет.
Хлорорганика малотоксична (по Мельникову Н.Н. - примерно в 20  раз менее токсична чем дельтаметрин и в 500 - чем ближайшее боевое ОВ), больше визгу. Да и не  найти ее сейчас так просто, уже давно не используется ни в быту (особенно!) ни в сельском хозяйстве.
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
20 ноя 2021 22:36:20

Я однажды по молодости и неопытности слегка нанюхалась авермектина (ну как нанюхалась, вместо респиратора решила ограничиться простой маской (шоб был здоров тот дятел, который на нём не 2,а 3 класс опасности написал) ), оно хоть не фтор и не хлор, но я тем жукам совсем не завидую.( Мне 10 минут хватило для "впечатлений". После этого борьба с жучками сводится у меня к "засею им две поля грядки - пусть подавятся." Ну его нах. 
Это я к тому, что и бытовые препараты могут быть весьма-весьма неприятными.
  • +0.59 / 11
  • АУ