Большой передел мира
246,464,938 499,860
 

  Gangster ( Практикант )
19 ноя 2021 00:22:00

Новые происки правительства Баку против Ирана - война банкнот

новая дискуссия Статья  415

Новые происки правительства Баку против Ирана - война банкнот



Последней провокационной акцией стал выпуск новой банкноты Азербайджанской Республики в 500 манатов по случаю первой годовщины войны в Нагорном Карабахе, на которой изображен Худаферинский мост. Мост, который недавно был передан Баку во время прошлогодних войн с Арменией, имеет долгую историю и состоит из двух частей, старой и новой, старая часть относится к 12 веку, а новая часть относится к 15 веку нашей эры. Этот мост зарегистрирован как национальный памятник Ирана с 1997 года. И хотя Худаферинский мост находится в совместной собственности, но в ближайшем будущем Баку, вероятно, будет претендовать на право собственности на мост и не только!!!

Отношения между Ираном и Баку, несмотря на добрую волю и сотрудничество Ирана, никогда не были хорошими, а напряженность всегда скрывалась за, казалось бы, дружескими отношениями. Возможно, причина такого пессимизма кроется в сепаратистской политике этой страны, всегда жадной до наших северо-западных провинций, которая, и из-за своей близости к Турции проводит политику пантюркизма и, не принимая во внимание годы единства двух наций, насколько это в ее силах сеет иранофобию и персианофобию. С другой стороны, у Баку хорошие отношения с израильским режимом, и опасность использования его баз для нанесения ударов по Ирану всегда стояла на повестке. В дополнение к этим действиям, эта страна имеет долгую историю регистрации иранских культурных и исторических ценностей на свое имя и, в некотором роде, бросает на нашу страну алчные взгляды с географической и культурной точек зрения, а также с точки зрения достопримечательностей. 

Название северной части Арас было известно как "Аран" и когда правители региона после падения Российской Империи и в разгар образования Советского Союза, впервые дали этому региону в 1918 году название Азербайджан, это вызвало критику со стороны многих патриотически настроенных иранцев и азербайджанцев нашей страны. Но в то время они говорили, что это просто буквенное обозначение, однако со временем стало ясно, что буквенное обозначение является источником многих географических проблем. Сегодня, когда изображение Худаферинского моста нанесено на банкноту Республики Баку, не исключено, что в будущем это станет источником других проблем для страны.

Конечно, проблема Ирана с Баку - не только географическая, Эта республика коснулась литературного, культурного и социального наследия страны, и, не удовлетворившись этим, использовала иранских спортсменов, чтобы завоевать для себя имя и место в мире спорта. Многие иранские выдающиеся люди были приписаны к этой стране, в том числе иранский персидскоговорящий поэт Низами Гянджеви, фотография которого ранее в 1993 году была опубликована на азербайджанской банкноте в 500 манатов.  В гробнице поэта в городе Гянджа правители Азербайджана попытались уничтожить и перенести персидскую керамическую плитку, а также выбитые на камнях гробницы надписи на фарси, уничтожая таким образом персидскую принадлежность этого поэта и места его захоронения!!.  

В культурном измерении иранский музыкальный инструмент "тар" был был зарегистрирован в 7-м комитете духовного наследия ЮНЕСКО на имя Баку!! А на их одноманатных купюрах были изображены тар и каманче. Заявления Баку также нацелены на иранскую культуру. Иранское блюдо "долма" внесена ЮНЕСКО в список бакинских блюд и если бы бакинские власти могли, они напечатали бы фотографии еды на своих банкнотах!!! В целом, следует сказать, что не стоит ожидать скорого прекращения происков бакинского правительства в отношении нашей страны. 
  • +0.32 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!