Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой
511,120 1,384
 

  Dobryаk ( Слушатель )
26 окт 2009 15:43:28

Тред №158823

новая дискуссия Дискуссия  159

Я тут помянул как то, что было написано в мемуарах бывшего ректора МФТИ, затем предеседателя Высшсей Аттестационной Комиссии членкора Н.В.Карлова "Дерзаю знать" о Лазаре Моисеевиче Кагановиче. Мой бледный пересказ требyет уточнения.

Время действия зима 1959-60 гг, место действия --- Тверь, НИИ-2, а жил Карлов в офицерском общежитии недалеко от квартиры Кагановича:

"Ярким было впечатление, котрое оставил по себе <<железный сталинский нарком>> Лазарь Моисеевич Каганович, сосланный Хрущевым в Калинин. Я встречал его пару раз в жилом квартале на левом берегу Волги невдалеке от памятника Афанасию Никитину.  По вечерам, практически в одно и то же время, он уныло брел домой, неся типичную советскую сетку-авоську с двумя бутылками кефира и одним батоном белого хлеба. Я думаю, что многие из последующих советских руководителей масштаба Кагановихца оказались, как бы это помыгче сказать, на руку несколько нечисты, в частности и потому, что они увидели, в какой нищете оказался личностно честный, ничего не накопивший <<бесребереник>> Каганович после снятия с высокого поста".

О нынешних помолчим...
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!