Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  неКони ( Слушатель )
20 ноя 2021 19:35:00

Сначала они говорят о большой армии, а потом просят термосы и бельё на границу. «Мы на грани своих возможностей»

новая дискуссия Статья  583

 Сначала они говорят о большой   армии, а потом просят термосы и бельё на границу.  «Мы на грани своих возможностей»

Местные жители поддерживают солдат дровами  и горячей едой. Политики объявляют сборы и складчины на такие вещи, как термические кружки.  Послать на границу 15 тысяч солдат – это для нашей армии огромное усилие, которое обнажает её хлипкий фундамент.  Тот самый, на котором ПиС хочет создавать большую армию, насчитывающую 300 тысяч человек.
-------------------
Масштабная мобилизация на границе обнажила и другие недуги  нашей армии -  неэффективную логистику и нехватки в базовом оснащении. О проблемах убедительно сигнализировал сам министр государственных активов Яцек Сасин, которому подчинены различные государственные концерны, в том числе и военно-промышленный комплекс. 9 ноября он сообщил  в Твиттере, что попросил у фирм с государственным финансированием  помощи в оснащении солдат территориальной обороны на границе. Потом он уточнил, что в поддержке нуждаются вообще все силы находящиеся на границе, а не только тысяча солдат территориальной обороны. В течение недели пришёл отклик.   KGHM (Польская Медь – прим. перев.), Польская Энергетическая Группа, PGNiG (нефтегазовая компания – прим. перев.), Управление Государственного Страхования стали хвастаться тем, что передали в дар  фонарики, термосы, термические кружки, тёплую  одежду, термобельё,  грелки  для обуви и перчатки.
----------------
Столь неприглядная реальность вступает в резкий контраст с недавними декларациями министра Блащака и вице-премьера Ярослава Качиньского, что армия должна быть резко увеличена, до более чем 300 тысяч человек. К тому же на её вооружение должны быть взяты значительнее кредиты. Качиньский недвусмысленно отметил, что нынешние власти отвергают концепцию  армии небольшой, но прекрасно оснащённой. Должна быть армия большая и хорошо вооружённая.
---------------
http://ursa-tm.ru/fo…nt-8450423

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу рассказывают, как они одним махом захватят Калининград. 
  • +3.06 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
20 ноя 2021 20:53:40

Бытовуха и неустроенность способны сожрать изнутри любую армию. Можно иметь неплохие танки, пушки - пулеметы и "здоровый" польский гонор, но если служба тыла, матзапасы и оперативность этой службы дерьмо, то все проблемы, связанные с этим, полезут наружу уже через неделю.
Вот почему неоднократно говорил, собираться воевать на день - готовиться надо годы.
Носки, как известно, имеют три стадии износа:
1. когда можно стричь ногти на ногах, не снимая носков
2. когда можно сушить носки на потолке (подбросил - они прилипли), или ставить их к печке
3. когда резинка есть, а носка нет Улыбающийся
Мы сталкивались с этим в годы развала страны, когда бесконечно летали по окраинам, на различные конфликты. Боевые подразделения уходили с тем, что несли на плечах, и набивали в БМД.  Но уже спустя день готовились борты, в которых везли имущество тыла - продовольствие, палатки, печки и трубы к ним, кухни (самый минимум сразу брали с собой) сменное белье для бани, обувь - подменку, даже "вошебойки" отправляли:


Наши наученные опытом жены стаскивали в клуб полка письма, посылки, необходимую мелочевку и какие то вкусности, раз в неделю прямой борт "по заявкам" летал обязательно. Логистика работала практически безукоризненно,  затребовал как то мой зампотех часть группового ЗИПа - через двое суток получили.
Елы-палы, дрова самолетами возили, мы еще где то на линиях разграничения боевую работу работали, а в условном тылу уже готовили теплый ночлег, умывальники, баню, места приема пищи и т.д. и т.п. И наготове была медицина и эвакуация. Санитарных потерь по причине простуды, гриппа, дезинтерии и пр. не помню.  Из каких запасов это черпалось, не знаю, страна уже тогда жила тяжело. 
Если население добровольно помогает силовикам, то это положительно...но если государство начинает просить о помощи гражданских, поскольку запасов не имеет, то это уже сталинградский синдром - не готовы, не доросли еще.
  • +7.93 / 167
  • АУ
 
 
  Klette ( Слушатель )
21 ноя 2021 18:28:26
Сообщение удалено
Klette
24 ноя 2021 20:57:39
Отредактировано: Klette - 24 ноя 2021 20:57:39

  • +1.40