Боевые действия в Сирии
57,517,732 58,766
 

  EkR ( Практикант )
20 ноя 2021 22:52:27

новости

новая дискуссия Дискуссия  142

До сих пор ничего интересного не было. Но сегодня таки случилось.
Ситуация в Сирии зависла. Пиндосы начали было выходить. Курды разволновались. Стали бегать на поклон в Хмеймим. Потому что турки собрали силы и готовы были ударить.
В щекотливый момент курды были мягонькие. Наши и сирийцы успели провести несколько колонн, закрепиться в паре мест.
Главкурд Мазлум Абди заявил, что арабская часть Завефратья может сама утрясать свой статус с Дамаском. На волне этого население на восточной стороне Евфрата напротив Дейр эз Зора стало массово переходить на западный берег, чтобы урегулировать свой статус. Что наблюдалось в последнее время.
Турки видя, что разрешения от России и США нет, зависли  на границе. Курды, видя,  что их никто не бьет, расслабились, борзота, наглость опять вылезли наружу, поэтому переговоры с сирийцами о вхождении в САА, сдаче власти в Заефратье провалились. Одновременно американцы приостановили  выход. Наверху в США еще не определились. что делать в Сирии, поэтому идут разные сигналы,  выход,  вход, одни чиновники говорят, что будут дальше стоять в Сирии, другие,  что курды должны сами о себе думать.
Метания курдов и срыв переговоров случились, имхо, потому что курды  снова получили сигнал от американцев,  что пока те не уходят.
Но сегодня получен другой сигнал. С официального высокого уровня.
https://lenta.ru/news/2021/11/20/lloyd/

ЦитатаСША завершат боевую миссию в Ираке до конца 2021 года и покинут страну в соответствии с договоренностями. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в письменном заявлении по итогам встречи главы Минобороны США Ллойда Остина с иракским коллегой Джумой Инадом в Бахрейне.



ЦитатаПо его словам, Вашингтон будет продолжать выполнять взятые на себя в июле 2021 года обязательства. В том числе Остин пообещал, что к концу года в Ираке не останется американских сил, выполняющих боевые задачи.

По словам Кирби, дальнейший этап военной миссии США будет заключаться в консультировании, помощи и обмене разведданными с иракскими военными.

Консультанты не смогут влиять на ситуацию на земле, передвижение иракских войск и сил  Хажд аш Шааби.
А снабжение американцев в Сирии идет по иракской земле. Через переходы Аль Валид и Семалка.
Сомнительно. что выведут главный контингент из Ирака , но оставят контингент в  Сирии, который может в любой момент оказаться запертым. Даже если иракские военные не сделают маршбросок на Аль Валид и Семалку,  это сделают проиранские Хажд Аш Шааби.
Запертый контингент в  Сирии окажется еще большим позором, чем исход из Афганистана. Поэтому если выходят из Ирака ,  выйдут и из Сирии. Тогда курды будут без их прикрытия, что открывает большие перспективы для Хмеймима и Дамаска.
Чуть больше месяца осталось.
Отредактировано: EkR - 20 ноя 2021 22:55:03
  • +1.90 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
22 ноя 2021 18:55:42

Осталось ровно месяц
Вся активность в ВС США обычно прекращается за пару-тройку дней до рождества, то есть до 24 декабря. Практически с 20 декабря 2021 года никаких крупных перебросок войск не планируется, оперативная и боевая подготовка ставятся на паузу, боевые операции также без особой необходимости не проводятся
То бишь- до 20-21 декабря вывод должны закончить
Если не завершают - значть эта байда будет тянуться весь 2022 год, до нового 2023 финансового года (начнется в октябре 2022)
  • +1.52 / 39
  • АУ