Большой передел мира
246,303,540 499,783
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
21 ноя 2021 09:41:01

Китай понизил уровень дипотношений с Литвой

новая дискуссия Новость  716

ПЕКИН, 21 ноя – РИА Новости. Китай понизил уровень дипотношений с Литвой из-за открытия представительства Тайваня в Вильнюсе, говорится в заявлении МИД КНР.
"Китай в связи с этим выражает резкое недовольство и решительный протест, китайская сторона приняла решение о понижении дипломатических отношений между двумя странами до уровня поверенного в делах", — сообщили в МИД.

В Пекине утверждают, что этими действиями Вильнюс нарушил взятые на себя политические обязательства, закрепленные в коммюнике об установлении дипломатических отношений. В частности, действия литовской стороны расценили как подрыв суверенитета и территориальной целостности Китая, а также грубое вмешательство в его внутренние дела.
"В мире есть только один Китай, а правительство КНР является единственным законным правительством Китая, принцип "одного Китая" в свою очередь является всеобщим консенсусом международного сообщества и повсеместно признанной нормой международных отношений, а также политической основой развития двусторонних отношений", — говорится в заявлении.
Китайский МИД напомнил, что неоднократно призывал Литву не нарушать своих обязательств, однако Вильнюс не обращает внимание на позицию Пекина не считается с общими интересами, создавая "дурной международный прецедент".

"Мы призываем Литву немедленно исправить свои ошибки. Не стоит недооценивать решимость, непоколебимую волю и огромные возможности китайского народа обеспечить защиту государственного суверенитета и территориальной целостности страны", — добавили в МИД КНР.
"Тайваньское представительство в Литве" открыли в четверг. Первым руководителем назначен Эрик Хуанг, исполняющий обязанности руководителя миссии непризнанной республики в Латвии.

https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +3.55 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
21 ноя 2021 10:15:54


Передовица в китайской Глобал Таймс на мой взгляд звучит еще лучше:
ЦитатаНаказывать Литву как муху: передовица Global Times
Автор: Global Times
Опубликовано: 19.11.2021, 21:03

Так называемое представительство острова Тайвань в Литве открылось в четверг. Лидер Тайваня Цай Инь-вэнь выразила свое восхищение в социальных сетях. До этого она назвала представительство в Литве «крупным дипломатическим прорывом». Западные СМИ обратили внимание, что офис будет работать под названием «Тайвань», а представительства в других странах - «Тайбэй».

Министерство иностранных дел Китая в заявлении в четверг вечером решительно протестовало против действий Литвы, которые грубо нарушали принцип одного Китая и пытались создать ландшафт «один Китай, один Тайвань». В августе Пекин отозвал своего посла в Литве.

Создание представительства Тайваня в Литве носит отвратительный характер. Но мы считаем, что материковый Китай должен сохранять спокойствие. Нам необходимо объективно оценить ситуацию, в которой наша способность контролировать общую ситуацию по обе стороны пролива становится все сильнее, и правильно определить влияние сговора между Тайванем и Литвой, чтобы мы могли спокойно рассчитать, какая реакция мы должны сделать и до какой степени мы должны расширять борьбу.

Литва - маленькая европейская страна. С момента обретения независимости от Советского Союза она сохраняла свои глубоко укоренившиеся стратегические опасения. Ей нравятся радикальные антироссийские шаги, чтобы показать лояльность США и доказать свои ценности западному миру. После того, как отношения США с Китаем ухудшились, они продолжали придираться к Китаю в поисках козырей. Действительно, они привлекли большое внимание Запада, открыв представительство под названием «Тайвань».

Литва - просто клоун, разыгрывающий браваду и верность. Китай определенно нанесет ей тяжелый удар, но нам не нужно слишком сосредотачиваться на борьбе с такой маленькой ролью, потому что это будет для нее одолжением. Литва осмеливается показать свои зубы под защитой США и ЕС, что отражает лазейки в отношениях между Китаем и США и между Китаем и Европой, которые позволяют ей вести себя так плохо. Что касается того, как вести себя с Литвой, нам следует больше заботиться о том, как соперничать с крупными державами.
...
Литва вышла на первый план. Произошла конкретная провокация и неприятности, которые могут привести к цепной реакции. Но стратегически ситуацию в Тайваньском проливе это не изменит. Задача, которую она ставит, направлена на то, чтобы нарушить наше настроение и внимание и увеличить затраты на решение этого вопроса на международном уровне.

Пекин может спокойно решить, как наказать Литву, исходя из необходимости соревноваться с США и необходимости заниматься отношениями с Европой. Это должно заставить Литву почувствовать боль и продемонстрировать наше достоинство как великой державы. Это не должно ставить под угрозу наши интересы или влиять на нашу более широкую стратегию.

Это похоже на то, как мы прихлопываем муху - нам просто нужно быть осторожными, чтобы не испачкать руки или стены и не разбить вазу на столе.

Веселый

PS. Первый же комментарий китайского читателя - "До прочтения этой статьи я даже не знал о существовании Литвы" Улыбающийся
  • +5.23 / 92
  • АУ