Большой передел мира
246,384,899 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
23 ноя 2021 16:39:59

Турецкая лира

новая дискуссия Дискуссия  434

турецкая лира против доллара — новый антирекорд — 13!!!

Непонимающий
  • +1.67 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  User78 ( Практикант )
23 ноя 2021 17:53:49


В этом ролике турецкий экономист Atilla Yeşilada пытается разобраться в причинах краха лиры и ускоряющегося экономического коллапса Турции:


.

Некоторые выводы про эксперимент Эрдогана (когда во время роста инфляции он зачем-то приказывает понижать ставку - то же самое, что бензином тушить пожар):

Цитата"Why is mr Erdogan doing that?
He should have seen that his experiment is causing runaway inflation, massive disturbances in income distribution and all sorts of other ailments. At the end int could cost him political career and prosperty of turkish nation. Why is he doing that?
The best theory wich also started finding acceptance in western circles is that..  he maybe mentally ill, he might have signs of early dementia."

Почему Эрдоган это делает?
Он должен был видеть, что его эксперимент вызывает безудержную инфляцию, массовые нарушения в распределении доходов и всевозможные другие проблемы. В конце концов, это может стоить ему политической карьеры и процветания турецкого народа. Почему он это делает?
Лучшая теория, которая также начала находить признание в западных кругах, заключается в том, что... он, возможно, психически болен. У него могут быть признаки ранней деменции.

Незнающий
  • +1.30 / 25
  • АУ
 
 
  allex ( Слушатель )
23 ноя 2021 18:06:48

Ролик можно даже не смотреть! Достаточно посмотреть на фотку прошлой недели где недосултан и турконацик презентовали карту своих амбиций... - не по сеньке шапка, вот штаны и порвались 
ЗЫ. И сериалов про "блистательную Порту"  поменьше зырить
  • +1.63 / 23
  • АУ
 
 
  User78 ( Практикант )
29 ноя 2021 12:38:29
После небольшой кратковременной стабилизации до уровня 11.99 (на новостях о кредите $10 млрд из ОАЭ) турецкая лира возобновила своё падение, уже 12,62:



ЦитатаПочему падает турецкая лира и кому это выгодно
29.11.2021

За последние недели турецкая лира стала самой слабой валютой в мире. Причины этого в беседе с агентством "Прайм" назвал директор аналитического департамента "Фридом Финанс" Вадим Меркулов.

Курс турецкой лиры в понедельник, 29 ноября, снижается на 2% на фоне ожидаемого в декабре очередного снижения ставки центробанком Турции, свидетельствуют данные торгов.

Причина такого падения турецкой валюты, рассказал собеседник агентства, в корне неправильная экономическая политика президента страны Тайипа Эрдогана. "Он считает, что снижение ставки в периоды инфляции — это единственно правильная монетарная политика. Однако это в корне не верно, и вера инвесторов в правительство Турции теряется. Это можно увидеть не только на валютном, но и на облигационном рынке", — рассказал собеседник агентства.

Логика турецкого президента заключается в том, что снижение ставки провоцирует экономический рост. Но это совершенно не учитывает такое понятие как "инфляция".

"Монетарная стимуляция экономики в период инфляционного бума не верное решение, поскольку это провоцирует дальнейший рост инфляции и, соответственно, удешевление денег. В результате происходит противостояние между экономическим ростом и инфляцией", — пояснил собеседник агентства.

Он назвал главную проблему ситуации: инфляция всегда выигрывает, так как является результатом "ожиданий". "Бизнес видит растущие цены на материалы для своих продуктов или видят высокий спрос, и начинает повышать цены, при этом для него это не составляет труда, особенно с учетом растущих инфляционных ожиданий", — рассказал он.

Если говорить о роли регулятора, то Центральный банк Турции тут не причем, отметил специалист, так как президент страны оказывает огромное давления на это учреждение.

https://1prime.ru/Fi…58214.html

ЦитатаТурция тяжело переживает падение лиры
28.11.2021

Высокая цена повышения обменного курса для Турции

Согласно новостям, опубликованным газетой Dünya Ekonomi, курс доллар / TL (турецкая лира) превысил 13 лир, в связи с тем что Центральный банк продолжил резкое снижение процентных ставок. Снижение ЦБ процентных ставок на 400 пунктов на последних трех заседаниях при росте инфляции до 20% вызвало эффект землетрясения. В то время как все показатели экономики ухудшаются, снижение процентных ставок правительством не идет на пользу людям. Повышение обменного курса увеличило бремя внешнего долга, который будет выплачиваться из казны страны. Девальвация национальной валюты приводит к увеличению бремени внешнего долга на 446,4 млрд турецких лир.

Валютный кризис всколыхнул политику и улицы
Согласно сообщению газеты Dünya Ekonomi, 23 ноября турецкая экономика пережила землетрясение. Поскольку невозможно было предотвратить повышение обменного курса, банки на короткое время прекратили операции по покупке и продаже иностранной валюты. После резкого роста курса валюты граждане из Анкары, Стамбула и Измира вышли на улицы с требованиями отставки правящей турецкой Партии справедливости и развития (ПСР). Разогнать митингующих не удалось даже полиции.

После тяжелых дней в экономике Турции председатель оппозиционной партии Кемаль Кылычдароглу, обращаясь к Эрдогану, выразил свою резкую реакцию следующим образом: «На данный момент вы представляете фундаментальную проблему для национальной безопасности Турецкой Республики».

Индекс потребительского доверия упал на 7,3% в ноябре до самого низкого уровня по данным 2004 года.

Кылычдароглу сделал примечательные заявления для прессы после внеочередного собрания Центрального исполнительного совета. Он отметил, что оппозиционеры проведут митинг с призывом к «досрочным выборам», и первый из них пройдет в Мерсине 4 декабря.

Исторический скачок цен на топливо заставил водителей стекаться на заправочные станции. Перед заправками по всей Турции образовались длинные очереди, из-за чего на некоторых АЗС был установлен лимит на продажу бензина и дизельного топлива.

https://regnum.ru/ne…35198.html

ЦитатаРекордное падение турецкой лиры. Почему это произошло и что ждет Турцию дальше
29.11.2021

По мнению экономистов, проблемы с валютой напрямую связаны с политикой центрального банка, на который, как утверждают оппозиционные круги, оказывает влияние турецкий лидер Тайип Эрдоган.

Иррациональный эксперимент

Старт падения лиры в 2021 году приходится на март, когда президент решил уволить с должности главы ЦБ технократа Наджи Агбала. К слову, это было уже третье за последние два года увольнение главы организации, отвечающей за денежно-кредитную политику. Судя по подскочившим индикаторам волатильности, данный шаг Эрдогана был крайне плохо расценен инвесторами, которые не верят в независимость центрального банка. После этого лира потеряла к стоимости более 9,6% и торговалась на отметке 8,6 за доллар США.

В середине ноября Центробанк Турции снизил процентную ставку на аукционах недельного репо (краткосрочный заем средств под залог ценных бумаг) на 100 базисных пунктов с 16% до 15%, и это привело к тому, что турецкая лира рухнула до исторического минимума. Президент Турции видит в высоких процентных ставках серьезную проблему, которая не дает властям эффективно снизить инфляцию и остановить падение лиры. Он не раз критиковал ЦБ за отказ снизить ставки, хотя банк объяснял, что этот показатель не является основной причиной роста потребительских цен и обесценивания нацвалюты. В связи с этим ЦБ крайне неохотно идет на снижение ставок.

В стране практически невозможно найти тех, кто бы поддерживал финансовую политику нынешних властей, даже среди их бывших сторонников. Так, например, бывший заместитель председателя ЦБ Семих Тюмен подверг резкой критике ноябрьское решение регулятора. "Мы обязаны отказаться от этого иррационального эксперимента, у которого нет шансов на успех. Мы должны вернуться к качественной политике, которая защитит ценность турецкой лиры и благосостояние турецкого народа", - констатировал он.

Бедные становятся беднее
Профессор столичного Университета Билькент и бывший главный экономист ЦБ Турции Али Хакан Кара в беседе с корреспондентом ТАСС выразил мнение, что если экономический курс действующей власти будет продолжен, то финансовая система столкнется с непоправимыми последствиями. "При сегодняшнем уровне курса валют официальная инфляция в ближайшие месяцы может превысить 30%. Финансовая система не выдержит этого, если не будут приняты срочные меры", - сказал эксперт.

Другой турецкий политолог и экономист, занимавший ранее пост торгпреда Турции в России, Айдын Сезер указал на то, что покупательная способность населения страны стремительно падает. "Экономический кризис в Турции основан не на экономике, а на политике. Если бы мы жили в нормальных условиях и в нормальном политическом климате, центральному банку бы пришлось учитывать реальный уровень инфляции и срочно повышать ставки, но сейчас речь идет о том, чтобы сделать шаг в противоположном направлении по политическим указаниям и еще больше усугубить кризис", - полагает он.

Сезер констатировал, что падение турецкой лиры негативно сказывается на положении населения республики. "Турецкая экономика и ее экспорт фактически зависят от импорта. Таким образом, рост иностранной валюты естественным образом увеличивает стоимость и отпускные цены всех продуктов на рынке. Инфляция растет еще выше. Бедные становятся беднее. Покупательная способность населения падает", - добавил эксперт.

Что ждет Турцию?
Если отталкиваться от последних заявлений Эрдогана и его союзника националиста Бахчели, то ЦБ продолжит проводить политику по снижению процентных ставок, а это означает, что перспективы для лиры не выглядят радужными. Экономисты уверены, что при данном развитии событий турецкая валюта может упасть еще больше, а цены закономерно продолжат неумолимо расти. В таком случае единственным способом для населения хоть как-то защитить свои сбережения будет обращение к иностранной валюте.

В случае, если власти страны все же решат начать поднимать процентную ставку, это однозначно поможет лире частично восстановиться, но эксперты сомневаются, что она способна отыграть хотя бы до показателей начала ноября. Однако некоторые аналитики полагают, что вместе с экстренным повышением ставок в стране могут произойти и перестановки в кабинете министров, которые в первую очередь затронут министра финансов Лютфи Эльвана.

Мнение большинства экспертов сходится в одном - резкое ухудшение экономики Турции не станет причиной для досрочных президентских и парламентских выборов, так как вероятность того, что Эрдоган поддастся на соответствующие призывы оппозиции практически равна нулю.

https://tass.ru/ekonomika/13050995

...

В новом ролике турецкий экономист Atilla Yeşilada подробно рассказывает о негативных последствиях краха лиры и почему ничего хорошего турецкой экономике это не принесет:



 
Незнающий
  • +2.11 / 28
  • АУ
 
  allex ( Слушатель )
23 ноя 2021 17:56:25

понеслась турецкая душа в рай )))
  • +2.08 / 21
  • АУ
 
 
  Алсар ( Слушатель )
24 ноя 2021 02:29:40

Может быть теперь мечтатель о Туране слегка угомонится. Пора уже о доме подумать и забыть про Ливию, Сирию и тюркский мир.
  • +1.68 / 35
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
25 ноя 2021 07:18:31

Все как по нотам.
Цитата: avt5160701 от 25.10.2021 12:55:41Нет, не так. Как там лира поживает? Как родственники? А турики? Всё гораздо проще. Вначале плюхнется она, потом туризм, потом банковские счета родни.
Потом вынос тушки. Все закономерно.

Подмигивающий
  • +0.40 / 3
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
25 ноя 2021 09:45:00

Несколько скоропалительные выводы.
Помните подобный манёвр с рублём в России? В России общество точно так же взвыло, как это сейчас происходит в Турции. И воет до сих пор.
Я думаю, что Эрдоган пытается наполнить бюджет страны и расшевелить экономику с помощью девальвации лиры. 
Потому и ЦБ Турции последовательно и пошагово снижает (вопреки классической логике) ключевую процентную ставку. 
Турецкие экономисты надеются, что ослабевшая лира повысит конкурентоспособность турецких товаров. Это увеличит экспорт на все ближайшие рынки, а их вокруг Турции дофига. Экспорт увеличит доходы бюджета. Турецкие власти надеются, что ослабевшая лира привлечет инвесторов в реальное производство. Кроме того слабая лира заставит десятки миллионов турков отказаться от импортных товаров и покупать турецкое. Что спровоцирует увеличение внутреннего производства, снизит безработицу и стабилизирует курс лиры. Да, кстати, и туристам с еврами "подешевевшая" Турция будет очень сильно интересна.
Судя по действиям ЦБ Турции со ставкой - это продуманная экономическая политика и турки к этим процессам подготовились.
Поэтому ожидание выноса тушки может сильно затянутся.
  • +2.37 / 59
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
25 ноя 2021 11:26:10

Не сработает. Наука экономика против. Непонимающий

Девальвация национальной валюты в сочетании с мягкой кредитно-денежной политикой (да еще при одновременном росте мировых цен на энергоносители) вызывает инфляцию, проверенный способ.

А при высокой инфляции никаких инвестиций в производство не будет вообще. 

При инфляции выгодны только финансовые спекуляции. Непонимающий

{в сторону} как однако быстро в России народ забыл про "святые" девяностые. Турки кстати должны еще лучше помнить ибо перманентно высокая инфляция закончилась у них как раз после прихода Эрдогана к власти

Инфляция 100% в 1998 году. Ну вот примерно это их и ожидает, только еще хуже.
  • +1.48 / 20
  • АУ
 
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
25 ноя 2021 12:54:24
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:53:07
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:53:07

  • +1.19
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
25 ноя 2021 14:58:03

    
Эх, были же времена...
    
  • +1.31 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
25 ноя 2021 17:15:53


Ататюрк (Мустафа Кемаль-паша): «Турецкие лиры обеспечены золотом и другими активами Банка Турецкой республики»

  • -0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 ноя 2021 17:35:56

Мустафа Кемаль - великий политический деятель 20-го века.
И сравнивать его с Эрди (идеологически они антагонисты) - стыдно.
"Мустафа принял Турцию с  копьями, а оставил - с танками!"
Правда говенными.... https://topw ar.ru/uploads/posts/2019-02/1550595888_ft-17.jpg
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
25 ноя 2021 19:15:02

Я помню историю с запуском лиры после деноминации. Она так и была названа ,+ yeni lira (новая). 
Но если не решить корневые проблемы ее девальвации, новую лиру можно вводить хоть раз в месяц. Все будет идти по одному и тому же сценарию.
  • +0.08 / 1
  • АУ