Боевые действия в Сирии
57,513,136 58,765
 

  EkR ( Практикант )
23 ноя 2021 23:11:54

переговоры

новая дискуссия Дискуссия  373

Итак, курды серьезно восприняли новый сигнал от американцев по выходу из Ирака и снова поехали на переговоры.

https://lenta.ru/news/2021/11/23/kurds/
Лавров встретился с сирийскими курдами и обсудил ситуацию в регионе

ЦитатаМинистр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с делегацией сирийских курдов и обсудил с председателем комитета Совета демократической Сирии (СДС, представительный орган сирийского Курдистана) Ильхам Ахмед ситуацию на северо-востоке страны. Об этом сообщили в пресс-службе российского внешнеполитического ведомства.

Еще  недавно переговоры закончились безрезультатно. Мазлум Абди  клялся, что ни пяди сирийской земли сирийцам не отдаст. Но покровители готовятся уходить. И новая попытка плавно перейти под другую крышу. Проблема в том, что это руководство курдов хочет, чтобы все у них было и ничего им за это не было. То есть как сейчас остаться неподконтрольными Дамаску, пилить доходы от нефти, рулить на землях арабов как на своих, одновременно иметь защиту от турок.  "Автономно независимые" как и раньше, но под российской крышей,  пусть русские решают турецкую проблему,  а  курды будут в шоколаде. И поэтому переговоры всегда проваливались.  Скорее всего провалятся и в этот раз.
Какое оптимальное решение, как поступить нашим,  чтобы и турок не пустить и этих курдов  потеснить без лишней крови.
Договариться в обход руководства курдов со  средним и низшим звеном и шейхами племен.
Силы sdf состоят из курдской и арабской частей.
Во главе арабских отрядов стоят бывшие иги и зеленые ( американцы правильно подбирают кадры,  недоговороспособные для Дамаска и наших). Во главе  военного совета Дейр эз Зора,  например, стоит Абу Хавла -  бывший халифатчик, которые недавно выступил, что это он и его люди стоят за  обстрелом российской колонны, что они не пустят русских, сирийцев и иранцев на восточный берег.
С командирами отрядов как курдской, так арабской частей sdf сложно договориться. Надо договариваться с их  замами , с теми кто ниже их. С шейхами племен, из которых состоят арабские отряды.
Как пряник амнистия, доступ к распределению  доходов от нефти ( сейчас верхушка курдов и арабов все забирает себе), замы командиров, если перейдут на сторону Дамаска, займут места своих бывших командиров.
Кнут, не перейдут  -люлей от турок, сирийцев , иранцев получат все за компанию.
Многие арабские отряды и племенные ополчения быстро перейдут на сторону Дамаска. Курдские отряды  будут изолированы как в лоскутном одеяле.  На территории арабских племен входят части САА для поддержки на случай ,  если курды попытаются подавить такой арабский бунт.
Дальше договариваться по отдельности с курдскими командирами низового звена, что получат должности в САА, амнистию, справедливое распределение доходов в  рамках единой Сирии. В их регионе курдский язык будет наравне с арабским в школах  и вузах. И все. Верхушка sdf, исключенная из процecca, сваливает куда хочет.
Это мирный вариант передачи власти. Другой вариант, турки, сирийцы, проиранские отряды входят в Заевфратье, издят тех, кто будет сопротивляться, по праву победителя ништяки забирают себе, а курды и лояльные им арабы будут жить как арабы  сейчас под курдским руководством.
Отредактировано: EkR - 24 ноя 2021 00:12:08
  • +1.58 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!