Большой передел мира
246,452,843 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
24 ноя 2021 13:32:11

Удобрения!

новая дискуссия Дискуссия  157

RTRS: глобальная нехватка азотных удобрений — цены бьют рекорды — фермеры США откладывают закупки удобрений — риск того, что не успеют все обработать перед весенним посевом
 
ШокированныйНепонимающий
  • +1.56 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  GreenBear ( Слушатель )
24 ноя 2021 14:06:51
Сообщение удалено
GreenBear
17 окт 2022 21:53:14
Отредактировано: GreenBear - 17 окт 2022 21:53:14

  • +2.70
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 ноя 2021 14:09:14

Весной удобрения уже будет и так и так поздно закупать.
  • +1.34 / 21
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
25 ноя 2021 03:55:35

Речь об американских фермерах.
Могут и весной закупиться.
Но...
Они обычно вносят предоплату осенью- зимой, а получают удобрения весной.
Нынче же не спешат платить.
Точнее кооперативы,которые для них организуют закупки, не торопятся закупаться.
Поставщики им советуют закупаться сейчас, говорят,что  весной будет ещё дороже и не факт,что физически будет достаточно удобрений.
  • +1.39 / 14
  • АУ
 
  ржавый ( Практикант )
27 ноя 2021 00:51:48

 (Может, для кого-то банальностью станет). Это, на самом деле, большая неприятность. Для произрастания с.х. культур самые важные - три элемента (они в почву вносятся не в чистом виде, а солями, как правило. Растворимыми в воде). Азот, калий и фосфор. Ещё есть нужные микро, но их опускаем. Меня этому подучила в институте сельского хозяйства Крайнего Севера в Магадане (я был после 7-го класса, мне ещё быстро начитали химию за 8-9 класс. А я на каникулах. Надо) доктор наук. В Воронеже на олимпиаде среди овощеводов в 1980-м занял третье место по РСФСР и первое в зоне Восточной Сибири и Дальнего Востока. Сам виноват, семена перепутал, полный конфуз. Первое заняла девочка из Воронежа. И справедливо, считаю. В Магадане какие овощи нормально растут, кроме рыбы и разных морепродуктов?Подмигивающий
Тут такое дело, в удобрениях, - нельзя их вносить безмерно (есть опробованные рекомендации для разных климатов и влажностей). Вырастут отравленные мутанты. Но и без них хорошего здорового и полезного  урожая не будет. Он захиреет. Всего в меру, смотря какая почва. Даже навоза, прошу прощения.
И самая закавыка - основные (одни из основных, поскромничаю) залежи минералов и пород для производства этих удобрений где? В России. В Белоруссии тоже есть калий. А у нас, на востоке России - 1. Дорого разработать, потому что места далёкие и инфраструктуры нет, потому что пока дорога дорога. 2. (Надеюсь и даже так считаю) Столько много всего, что про запас оставляем.
30-40 процентов всех мировых богатств любого рода находятся в основной части самого толстого материка планеты, Евразии. Это Россия. Так природа распорядилась. А мы ещё и образцы не везде взяли, и даже лопатой не копнули. Говорю, как человек, в юности таскавший на Чукотке за геологами их мешки, т.е. был подсобным рабочим.
В России больше всего, чем у всех. И мозгов хватает. Надо правильно распорядиться.
  • +2.66 / 56
  • АУ
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
27 ноя 2021 13:08:33
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 22:33:09
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 22:33:09

  • +0.04
 
 
  olenevod ( Практикант )
29 ноя 2021 11:51:51

Ну какой Магадан - Крайний Север. Широта Петербурга! Картошка растёт! Тётушка моя там учительствовала в те самые 70-е, когда мы в Воркуте жили. посравнивали условия жизни.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Кормат ( Слушатель )
29 ноя 2021 12:29:51

Широта - широтой, а климат-климатом.  У нас в Питере средняя летняя температура выше на 7-9 градусов. Мой сосед, в обычной не отапливаемой теплице , выращивает виноград и арбузы. Вишня,черешня,груши на каждом участке.
  • +0.08 / 1
  • АУ