Большой передел мира
246,062,469 499,576
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 ноя 2021 22:28:43

Китай выступил против приглашения Тайваня на "саммит за демократию"

новая дискуссия Новость  208

ПЕКИН, 24 ноя – РИА Новости. Пекин решительно выступает против приглашения Тайваня на "саммит за демократию", призывает Вашингтон соблюдать принцип "одного Китая", заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.
США пригласили на декабрьский "саммит за демократию" 110 стран, но Россию и Китай не позвали. При этом в списке приглашенных числится Тайвань, который США в числе других стран формально считают частью "одного Китая".
"Китай решительно выступает против приглашения Тайваня на "саммит за демократию", организуемый США", - заявил дипломат.
Он подчеркнул, что в мире есть только один Китай, а правительство КНР является единственным законным правительством, представляющим весь Китай.
"Тайвань, кроме того, что он является частью Китая, не имеет иного международного статуса, мы призываем США строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех американо-китайских коммюнике, прекратить предоставлять какую бы то ни было трибуну для сил, выступающих за независимость Тайваня", - добавил Чжао Лицзянь.


Говоря непосредственно о самом предстоящем "саммите за демократию", дипломат подчеркнул, что Китай уже многократно выражал свою позицию, которая заключается в том, что демократия является общей ценностью всего человечества, а не монополией нескольких отдельных стран.
"Все действия США служат доказательством того, что так называемая демократия - это всего лишь ширма, всего лишь инструмент, используемый Вашингтоном для достижения своих геостратегических целей, оказания давления на другие страны и разделения мира", - отметил он.
https://ria.ru/20211…um=desktop
  • +2.06 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!