Большой передел мира
246,388,394 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
25 ноя 2021 01:13:40

Чехия

новая дискуссия Дискуссия  514

Дукованский тендер уверенно движется в предсказанном направлении. Изгнав из числа претендентов китайцев и россиян, чехи деловито занимаются ликвидацией самого до сих пор не объявленного тендера.

Кандидат на пост министра промышленности и торговли Веслав Михалик в интервью Asocr.cz признался, что победившая на выборах коалиция ещё не обсуждала тендер всерьёз, но сам он полагает, что отдельный тендер не нужен. Лучше «присоединить» его к атомному проекту в Польше или «принять участие в атомной программе, которую готовит Франция». Смеющийся

Кандидат понимает, что это сдвинет сроки пуска нового блока. Это его не смущает. Он спокойно говорит о «середине 40-ых годов». Мол, новый блок нужен на замену старых атомных блоков, а не угольной генерации, и спешить с ним не требуется.

Посмотрим, конечно, к чему придёт коалиция, но пока всё развивается по прогнозам. Определённые политические силы в Чехии боролись не столько против «Росатома» и гуандунцев, а против атомной энергетики как класса.

Незнающий
  • +3.02 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Волжанин ( Специалист )
25 ноя 2021 09:34:41

Нет. Теперь, после того, как исключили Росатом, проект АЭС саботируют сами чешские атомщики.
В чехии вполне развита атомная отрасль и там грамотные спецы.
Им нахрен не упёрлись головняки с вестингаузом.
  • +2.17 / 37
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
25 ноя 2021 10:02:21

Глядя на то, как министром Чехии избирают откровенного фрика Петера Коларжа мне слабо верится не столько в наличие "грамотных спецов" в чешских министерствах, сколько в их способности влиять на решения неадекватов, оные министерства возглавляющие
Может оно и к лучшему
  • +1.81 / 33
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
26 ноя 2021 17:05:29

Веслав Михалик, о чьих экстравагантных взглядах на новый дукованский блок недавно писали, не будет претендовать на пост чешского министра промышленности, так как всплыли его тёмные делишки с кипрским офшором.

Штрих к портрету – среди прочего, выяснилось, что у него есть доля в фонде, владеющем солнечными станциями. Становится более понятным, почему пан Михалик хотел отложить строительство блока АЭС в Чехии в долгий ящик. Посмотрим теперь, что скажет его сменщик.

Незнающий
  • +2.44 / 40
  • АУ