Коронавирус и другие пандемии.
6,824,299 32,262
 

  meovoto ( Слушатель )
25 ноя 2021 23:20:53

Сравнение негативных последствий после (якобы) выздоровления от Ковида-19, и негативных последствий после вакцинации

новая дискуссия Дискуссия  124

.
Сегодняшний лейтмотив марафона "Полный контакт" Соловьёва на ютубе был посвящён неадекватной реакции ключевых российских антиваксеров на вчерашнее обращение к ним известных российских медиков. Обсуждая эту тему, ведущий, в том числе, вёл и прямой диалог с Марьяной Лысенко, главврачом ГКБ №52, Героем Труда РФ (ссылка: ⚡️Страх и ненависть на Украине | Безумие антиваксеров | Новая власть Германии | Полный контакт - YouTube ).
.

.
 Весь диалог, сам по себе, интересен
.
Но есть и отдельная его нить, особенно важная, содержание которой и вынесено в заголовок дискуссии. Я добросовестно отстенографировал этот фрагмент видео. "Стенограмма" приведена ниже, под спойлером, так как достаточно длинная. Кому интересно, милости прошу (если смотреть видео, для контроля, то начало фрагмента - в 3:16:51):
.
...Соловьёв: - А какие негативные последствия от вакцинации есть, вот, можно сравнить негативные последствия, и их количество, от применения вакцины и негативные последствия, и их тип, от болезни, как таковой?

.
Марьяна Анатольевна Лысенко
, главврач ГКБ №52, Герой Труда РФ: -  Нет, это несравнимые, однозначно совершенно, вещи. Вообще, здоровыми из заболевания, полноценно здоровыми, мы сейчас не уверены, да, выходит ли кто-нибудь, вообще. Потому что огромное количество статей есть, на сегодняшний день, понятно, что это ещё только начало пути, даже о нарушении психиатрического и психологического здоровья людей. Даже уважаемые коллеги зарубежные наши есть, сейчас общаюсь по работе, они считают, что только 30% людей переболевших ковид-19, и причём это совершенно разные формы заболевания, разный уровень поражения, выходят полноценно здоровыми, могущими вернуться к прежнему образу жизни, предыдущей работе, и предыдущему функционалу, который они выполняли. Ну это не физическое здоровье, психологическое здоровье нам тоже важно. Что касается вакцины, как таковой, да, безусловно, существуют...
.
Соловьёв: - Минуточку, минуточку, Марьяна Анатольевна, просто очень важный момент. Представление людей, что важно переболеть, хотя бы, легко, и это не страшно, и уровень иммунитета будет выше, чем после вакцинации, а последствий не будетэто заблуждение?

Лысенко: - Абсолютное заблуждение. Абсолютное заблуждение, и я думаю, что наша дальнейшая жизнь, к сожалению, это очень ясно продемонстрирует. Понятно, что к нам попадают достаточно тяжёлые пациенты, и мы стараемся, в общем, всех наблюдать уже после болезни – здоровых людей там уже нет. Безусловно есть люди, которые переболели легко, но, поверьте, такое количество людей, которые обращаются, и наш общественный телефон превратился во врага, который не даёт жить, но это обычная ситуация для тех процессов, в которых мы находимся.
.
И да, есть огромное число людей, среди друзей и знакомых, вновь приобретённых, незнакомых людей, которые переболели вроде ковид-19 не тяжело, не попадались нам в стационарах, лечились дома, и вроде бы всё прошло более менее адекватно, но есть куча проблем.
.
Начиная от иззвращения вкуса и запаха, и это очень омрачает жизнь, и мы пока до конца не знаем, во что это может трансформироваться.
.
Да, уж я не говорю, о комфорте, вообще, жизни и качестве её, когда люди, так сказать, чувствуют запахи в извращённом виде, и не могут принимать те, или иные продукты, не могут находиться в каких-то местах, где есть определённые запахи, и так далее. У меня есть огромное количество людей, которые ушли в депрессию, причём, в депрессию, как диагноз, а не как состояние души. Есть люди, которые потеряли память, есть огромное количество людей, там, женщин и мужчин, которые теряют [нрзб].
.
Это я вам говорю лишь только лёгкие, какие-то, проявления, которые на наш взгляд лёгкие, которые очень меняют качество жизни, но не являются угрожающими для здоровья человека, а что касается здоровья, то там тоже достаточно грустно.

.
Большая немецкая статья недавно вышла, обобщающая тот пул, который они недавно обследовали, и получилось, что порядка 70 процентов из этого пула на сегодняшний день страдают заболеваниями сердца, в той, или иной, степени, и это тоже большая проблема. Причём, заболеваниями сердца такими, как миокардит, который требует длительного лечения, и тоже, пока ещё, со сложно прогнозируемым исходом. Кто-то становится здоров в итоге лечения, а кто-то – нет.
.
Да, и в общем, на сегодня статистики такой, очень обобщающей, нет, но
мы посмотрели уже сейчас часть пациентов в Москве и у нас уже статистика становится мировой, по тем группам, в которых удалось отфиксировать, что, в общем-то, здоровых, ну если 10 процентов, выходит, полноценно, абсолютно здоровых, без всяких, каких бы то ни было, нарушений.
.
Кроме того, это короткий период наблюдения и мы пока не знаем, что будет дальше с этими людьми.

.
Что касается вакцины. Да, любая вакцина имеет, безусловно, какой-то объём осложнений поствакцинальных. Сказать, что мы знаем случаи смерти от вакцины, зарегистрированные, это не так. Безусловно, есть разного рода реакции, их меньше 3 процентов, на сегодняшний день, и все они обратимые, абсолютно.
.
Что же касается встраивания в геном и другого, извините, за грубость, бреда, который любят декларировать люди, причём, совершенно не понимающие, что такое геном, ну тут мне нечего комментировать, потому что очень понятно сконструирована аденовирусная вакцина, векторная вакцина, и мы уже много раз об этом говорили. Можем говорить ещё раз, если там объяснять какой-нибудь мультфильм, или какой-то научно-популярный фильм, для того чтобы было понятно, каким образом она собирается и как она работает, для большой количественно аудитории, для того, чтобы его можно было запускать где-то и смотреть людям, как, собственно физически создаётся такого рода вакцина, и на что она может повлиять, а на что не может, исходя из технологических своих особенностей.
.
Рефреном, в суждениях Лысенко, meo voto, проходит факт, вполне очевидный лечащим врачам, но вовсе игнорируемый антиваксерами - те, кто переболели Ковидом-19, даже в относительно лёгкой форме, без стационара, имеют кучу проблем со своим здоровьем. 
.
С другой стороны, вакцины вполне эффективны и безопасны, что уже, практически, подтверждено всем мировым опытом. Графики резкого падения смертности от Ковида-19, при преодолении предела в 60...70% вакцинированных (предел в 80% - для заболеваний), по многим странам здесь уже неоднократно приводились, а по уже почти годовому опыту главврача Лысенко, и нежелательные 3% негативных "реакций" на вакцину, вполне себе, обратимы. Вот и сравнивайте, господа антиваксеры, эти 3% вакцинированных с последующим полным устранением последствий нежелательных "реакций", и 90% переболевших, но "имеющих кучу проблем со здоровьем, с неясным исходом" (100 минус "...10 процентов, выходит, полноценно, абсолютно здоровых, без всяких, каких бы то ни было, нарушений..." по Москве), которые подтверждаются статистически.
.
И как только этот факт, плюс, сравнение по "нежелательным" процентам, каким-то неведомо чудесным образом, дойдёт до сознания, ну хоть какой-то мизерной части антиваксеров, таки для них виртуальный дружеский вечер в кругу своих "соплеменников" сразу перестанет быть томным. Или, допустим, "зелёная зона", с "каруселями" и сахарными "петушками", в которую так трепетно (издевательски, по сути) зазывает неадекватная госпожа Шукшина (куда фальшивой дудочкой уже завела - в мечтах - своих доверчивых почитателей) врачей, не покидающих реанимационные палаты стационаров, в ответ на их отчаянное письмо, мигом обратится в ЗОНУ, но "чёрную", "беспросветную" и "безмолвную". Вот только для многих "почитателей" (и если бы только для них, осознанно сидящих на крючке антиваксерши!) это прозвучит, как ни прискорбно, чисто, по-некрасовски:
.
Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мнени тебе (С).
Отредактировано: meovoto - 25 ноя 2021 23:25:43
  • +0.57 / 16
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!