Боевые действия в Сирии
57,501,863 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 ноя 2021 09:32:42

Текучка

новая дискуссия Дискуссия  372


  • +0.76 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Apakc ( Слушатель )
26 ноя 2021 13:25:03

Интересное кино получается с этим каптагоном. Обнаружили в Дамаске, а в прошлом году были задержаны две огромных партии - одна в Италии, другая в Румынии. Обе партии доставлялись морем из порта Латакия. Сам же порт находится под контролем иранцев.
Наркотик этот называют "наркотиком джихадистов" и любимым блюдом игиловцев. Что-то непонятное во всей этой ситуации. Все указывает на лабу либо в самой Сирии, либо в Ираке. Для всего этого в таких масштабах необходим доступ к химическому сырью. Основной продукт для получения химического сырья - нефть. Кто сейчас имеет прямой доступ к подобному?
Второй вопрос - иранцы имеют к этому какое-то отношение или просто забили на контроль грузопотоков?
Вопросы, вопросы...
  • +0.90 / 32
  • АУ
 
 
  ZNagooglil ( Слушатель )
26 ноя 2021 15:00:09

Любые синтетические наркотики из прекурсоров производят. А путь от нефти до прекурсоров - дистанция огромного масштаба. Таким образом, нефть в Ваших рассуждениях абсолютно лишнее звено.
Это примерно как синтезировать сложную органику из воды и воздуха - теоретически конечно возможно, но вот практически...))
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
26 ноя 2021 15:23:22

Дело в том, что в Ираке химические предприятия находились под контролем бабаев, в том числе и военные предприятия. Кто их сейчас контролирует? И кто сидит в Сирии на границе с Ираком?
  • +0.44 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  ZNagooglil ( Слушатель )
26 ноя 2021 16:14:57

Опять же, для производства десятков/сотен килограммов каптагона/метамфетамина/эфедрона и пр. не нужны "химические предприятия". Вполне достаточно лаборатории площадью условно 25м.кв. и одного грамотного лаборанта, даже грамотный химик не нужен.
Упомянутые Вами предприятия было бы логично использовать для производства в промышленных масштабах ОВ. Но т.к. о массовом применении всяких заманов/заринов на БВ информации нет, то логично предположить что эти предприятия не используются (разрушены либо разграблены). И слава богу.
В общем, КМК, тема не стоит того, что бы на ней заострять внимание.
  • +0.40 / 7
  • АУ
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
26 ноя 2021 17:30:51

В Ваших рассуждениях почему-то отсутствует такая милая страна, как Ливан. Где производство наркоты расцвело так, что против банд наркобарон порой армию бросают. Оснащены эти бандиты, кстати, получше чем ВС Ливана. Хорт на Отваге, как то фотки таких трофеев армейцев приводил.
  • +1.18 / 33
  • АУ
 
 
 
  Apakc ( Слушатель )
27 ноя 2021 02:04:52

Я изначально рассматривал этот милый уголок, но география противоречит этому. Я же на просто так указал Латакию. 
"Во вторник румынские власти объявили об изъятии 751 килограмма (или более 4 миллионов таблеток) каптагона, наркотика амфетаминового ряда, спрятанных на судне, которое пришвартовалось в черноморском порту Констанца 30 августа. Судно, прибывшие из сирийской Латакии, перевозило еще и 1,5 тонны гашиша, который также был конфискован румынскими полицейскими. Рыночная стоимость изъятых наркотиков оценивается в 80 миллионов евро.
...
Ранее, в начале июля, полиция Неаполя изъяла в порту Салерно  84 миллиона таблеток каптагона. Таблетки были спрятаны среди промышленных товаров в контейнерах, их стоимость полиция оценила в сумму около одного миллиарда евро. Груз, который был изъят в порту Салерно, прибыл также из сирийского порта Латакия.
Итальянская полиция охарактеризовала это операцию как «самую крупную конфискацию амфетаминов, когда-либо осуществленную полицией во всем мире».
Две недели спустя, также в порту Салерно, полиция арестовала еще один контейнер, в нем оказалось 2800 кг гашиша и более миллиона таблеток каптагона. И этот контейнер был отправлен из сирийского порта Латакия."

Как один из очагов производства - Ливан - вполне возможно, но тут все упирается в логистику. Нафиг им Латакия, если из Бейрута или Триполи сподручней?
  • +0.33 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Kitaetz ( Слушатель )
27 ноя 2021 08:33:50
Именно так все и думают и суда из Ливана шмонали усиленно.
К томуж, в Латакию судна откуда прибывали? Мож из того же Бейрута?
  • +0.81 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
27 ноя 2021 09:03:29

Это раз.
Второе. Как правильно заметил Старый Кэп, Сирия под санкциями, под "актом Цезаря". Европейцам принимать суда из сирийских портов - огромный шанс вытащить себе на дупу кучу неприятностей. На такое вряд ли, кмк, кто подпишется.
А вот такими новостями слепить из правительства Асада эдакий вариант "наркоторговца Норьеги" - легко. Тем паче, что на БВ каптагоном реально барыжат на ура. 
И, кстати, один из основных мировых наркохабов - это Турция
  • +1.09 / 30
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
26 ноя 2021 19:04:26

Меня несколько смущает, что груз доставлялся из Латакии...
Насколько я знаю. сейчас с Сирией, что итальянцы, что румыны стараются не торговать - санкции ЕС и США.
Скорее всего груз был доставлен из Ливана.
В это я могу поверить, в Ливане могут бодяжить все, что угодно - от каптагона до грязной атомной бомбы
Пы.Сы. Упс, камрад Шифровальщик раньше успел с подобным заявлением. С его точкой зрения согласен
  • +0.92 / 32
  • АУ
 
 
  Righ ( Слушатель )
27 ноя 2021 09:35:52

Не иранцы, хезбы. Одним из их интересов в Сирии всегда был транзит наркотиков в Европу
  • -0.33 / 10
  • АУ