Большой передел мира
246,365,330 499,833
 

  Туман ( Слушатель )
26 ноя 2021 22:19:10

Роскосмос обсуждает с НАСА возможность стыковки Crew Dragon с "Причалом"

новая дискуссия Новость  226

КОРОЛЕВ (Московская обл.), 26 ноя - РИА Новости. Американские пилотируемые корабли Crew Dragon смогут пристыковаться к российскому модулю "Причал" МКС, НАСА и Роскосмос обсуждают это, сообщил журналистам в пятницу гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

"На сегодняшний момент НАСА и Роскосмос начали переговоры о гармонизации технических стандартов", - сказал он после стыковки модуля со станцией.

Рогозин уточнил, что для американских кораблей потребуется стыковочный интерфейс, то есть специальный переходник.
Грузовой корабль "Прогресс М-УМ" с узловым модулем "Причал" пристыковался к Международной космической станции в 18.19 мск 26 ноября после двухсуточного полета.
Пока модуль летел, на МКС от многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" отчалил грузовик "Прогресс МС-17" и забрал с собой проставку, которая позволяла стыковать к "Науке" космические корабли, но помешала бы стыковке модуля.
"Прогресс М-УМ" после доставки "Причала" пробудет в составе станции почти месяц - до 22 декабря.
"Причал" имеет пять портов для приема пилотируемых и грузовых кораблей, а также различных модулей. Новый модуль позволит стыковать к МКС, в частности, новый российский космический корабль "Орел", предназначенный для полетов к Луне. Модуль станет последним, который Россия введет в состав своего сегмента МКС.
  • +2.02 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!