Большой передел мира
246,433,930 499,859
 

  неКони ( Слушатель )
26 ноя 2021 22:33:32

МВФ рассказал о попытках Украины разрешить спор с Россией на миллиарды долларов

новая дискуссия Новость  452

Международный валютный фонд (МВФ) рассказал о попытках Украины разрешить спор с Россией на три миллиарда долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад организации о текущем состоянии украинской экономики.

В документе, среди прочего, говорится о еврооблигациях, которые были приобретены Фондом национального благосостояния (ФНБ) России и не были погашены Украиной в конце 2015 года. При этом, утверждает МВФ, Киев «продолжает добросовестные усилия по урегулированию задолженности перед Россией», взаимодействуя с Германией, которая в прошлом выступала как посредник в этом вопросе, отмечается в докладе.

В конце 2015 года российский Минфин сообщил, что Киев не осуществил платеж в счет погашения долга. До этого правительство Украины ввело мораторий на выплату Москве трех миллиардов долларов по выпущенным в 2013 году еврооблигациям. Этот шаг российские власти оценили как официально признанный дефолт и заявили, что будут добиваться выплаты долга через суд.

«Добросовестными усилиями» МВФ считает то, что Украина никогда не снимала с повестки предложение к России обменять старые евробонды на новые с пролонгацией срока погашения на четыре года и списанием номинала на 20 процентов. Россия купила украинские евробонды на три миллиарда долларов в 2013 году за счет средств Фонда национального благосостояния. Украина должна была погасить бумаги в конце 2015 года, однако новое правительство страны отказалось это делать.

https://lenta.ru/new…6/ukr_imf/
  • +2.55 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 ноя 2021 22:47:42

Это кто же из них такой шустрый, кто пытался перевести стрелки на следующего презика с его правительством? Ну и "...списанием номинала на 20 процентов..." таки просто умиляет: действительно,с какого бодуна им платить проценты по долгу? Пусть лох-покупатель бондов Украине платит...  за то что хоть что-то отдадут... когда-то... когда-нибудь...  Но...  жернова Господни   долг был, есть и ждёт оплаты...  Им бы дуракам вспомнить слова старика Кайзера....   так они из него помнят только что " ...договора с русскими не будут стоить и бумаги на которой они написаны...". А зря. Такое нужно изучать исключительно в контексте сказанного....  Доиграются с этим долгом....
  • +2.30 / 32
  • АУ