Большой передел мира
246,504,715 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
28 ноя 2021 21:51:03

Омикрон

новая дискуссия Дискуссия  265

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет подписал в воскресенье чрезвычайное распоряжение, разрешающее отслеживание спецслужбой ШАБАК (Служба общей безопасности Израиля) геолокации лиц, инфицированных омикрон-штаммом коронавируса

Шокированный
Великобритания с 30 ноября вводит обязательный пцр-тест для всех въезжающих в страну и карантин до получения отрицательного результата - власти
Отредактировано: DeC - 28 ноя 2021 21:51:27
  • +1.04 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 ноя 2021 12:09:31

В качестве конспирологии возможного развития событий со штаммом Омикрон:
2020 год. Китай. Си Цзиньпин вызывает ведущих вирусологов Китая на секретную встречу и спрашивает:
- Товарищи! У нас через 2 года - два великих события: зимняя олимпиада в Китае и Съезд Коммунистической партии Китая. Нам просто необходимо, чтобы во всём мире к этому времени ситуация с коронавирусом в мире успокоилась. Есть ли для этого какие-то пути? Может быть вакцину бесплатную дешёвую сделать и распространять её во все страны? Или что-то ещё?
- Товарищ Си Цзиньпин, великий кормчий китайского возрождения! К сожалению, вакцина в этом случае спасти не может. Но есть один вариант, который никто никогда ещё не делал. Опасность есть, но, если рискнуть, то можно попробовать. Если сделать искусственные точечные мутации в вирусе, которые сделают вирус гораздо менее патогенным, вызывающим на порядки меньше тяжёлых случаев, госпитализаций и летальных исходов, но более активно распространяющимся, то есть шанс это сделать. Но нам на это нужно примерно 3 года работы. Тогда можно сделать так, что этот новый вирус вытеснит коронавирус, а переноситься будет как банальная ОРВИ. Но этого, повторюсь никто никогда не делал. И есть риск обратных мутаций и непредвиденного развития событий.
- У вас есть не больше 1,5 лет. Начинайте работать прямо сейчас. Распространять будем через одну из африканских стран, которые находятся в зоне нашего влияния. И никто не должен знать о нашем разговоре. 

То есть, вполне может быть так, что этот вирус может оказаться более инфекциозным, но гораздо менее патогенным. Если при этом он вытеснит дельту, то есть вариант, что он может привести к возврату к нормальной жизни.
Все совпадения случайны. Всего лишь конспирология.Улыбающийся
  • +1.54 / 36
  • АУ
 
 
  Gladius ( Слушатель )
29 ноя 2021 13:23:38

У Китая и горизонт планирования больше, и планы масштабнее. Подвергать риску реализацию "плана кормчего 2050" из-за какой-то Олимпиады они точно не станут. Да, и кто сказал, что текущая ситуация их не устраивает? Скорее наоборот. А значит и разговор на гипотетической "секретной встрече" был бы вовсе не об "успокоении ситуации"...Подмигивающий
  • +0.42 / 7
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
29 ноя 2021 13:34:16

А кто сказал, что подвергать опасности? Если речь идёт как раз о переводе заболевания из разряда  инфекций с относительно высокой летальностью в разряд банальных сезонных ОРВИ?
  • +1.16 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Gladius ( Слушатель )
29 ноя 2021 14:44:37

Если цель - глобальное доминирование, текущая ситуация Китай устраивает более чем. Потенциальные противники загибаются, рушится система, а Китай тем временем растет. Зачем им что-то менять? Ради Олимпиады?
  • +1.26 / 17
  • АУ
 
 
  _Raven_ ( Слушатель )
29 ноя 2021 14:19:01

Конспирология-конспирологией, но нынешнюю истерику с омикроном это хорошо объясняет. Фармкомпании уже свои прибыли распланировали, а тут такой эпический облом.
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
  ivdimm1 ( Слушатель )
29 ноя 2021 16:47:26

На сколько я понимаю, делали, и много раз. Живая вакцина называется.
Сейчас такое уже практически не делают из-за всех вот этих вот опасностей и непредсказуемости.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
30 ноя 2021 09:43:22

Однако, ведущие вирусологи говорят о теплящейся надежде по поводу штамма омикрон:

ЦитатаВ данном случае, есть слабые поводы для надежды:
Цитата
- На сегодня есть основания полагать, что вариант «Омикрон» может обладать сниженной патогенностью, - говорит ученый. - Под этим термином понимается способность вызывать тяжелое течение инфекции. Иными словами, есть надежда, что у заразившихся новым штаммом будет меньше опасных осложнений и летальных исходов. ВОЗ подтверждает: да, на данный момент не известно ни об одном умершем от «Омикрона».

- Мы уже видим, что у «Омикрона» очень много мутаций, гораздо больше, чем у «Дельты». В одном только гене поверхностного спайк-белка (из него состоят шипики «короны». - Ред.) более 30-ти. Это чересчур много и означает, что у вируса нестабильный геном, - подчеркивает ученый. - А такой возбудитель болезни, как правило, становится менее опасным. Потому что эволюционно подавляющее число мутаций ведет к ослаблению патогенности вируса.

Если данная гипотеза подтвердится, то летальность «Омикрона» может свестись к десятым долям процента, и тогда он перейдет в нишу обычных сезонных простуд, предполагает профессор. Уточним: при условии, что новый вариант коронавируса действительно станет преобладающим, вытеснив «Дельту».

Интересно, что симптомы омикрон-штамма сопоставимы с симптомами после вакцинации:
ЦитатаВрачи рассказали, что новый штамм коронавируса «Омикрон» сопровождается умеренными симптомами, среди них повышенная утомляемость и учащенное сердцебиение.

Как сообщил член Совместного комитета по вакцинации и иммунизации, консультирующего британское правительство, профессор Адам Финн, судя по поступающим данным, случаи заболевания новым штаммом не являются «особенно серьезными». Потери обоняния и вкуса не наблюдается, пациенты испытывают всего лишь утомляемость и учащенное сердцебиение. Эксперт считает, что говорить о каких-то особенных симптомах пока рано, штамм мало изучен.

При этом председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелика Кетзи в эфире ВВС сообщала, что примерно с 18 ноября появились пациенты с необычными симптомами, отличными от тех, которые бывают при штамме «Дельта». Помимо усталости, люди жаловали на головную боль и першение в горле.
  • +2.34 / 42
  • АУ
 
  checot ( Слушатель )
29 ноя 2021 13:58:11

То есть с кнопочной Нокией 3110 мИню не пустят?
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
  кость ( Практикант )
29 ноя 2021 15:08:27

Пустят. Чтобы знать ваше местоположение не обязательно нужен модуль GPS в вашем телефоне. Триангуляции по базовым станциям мобильной сети будет достаточно.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
29 ноя 2021 16:43:07

 
Чисто технически вообще без разницы с чем заедете.
Триангуляция и все дела.
  • +0.02 / 1
  • АУ