Большой передел мира
245,245,116 498,565
 

  DeC ( Профессионал )
03 дек 2021 13:44:53

Талибы издали указ о правах женщин

новая дискуссия Новость  710

3 дек, 13:42

ТЕГЕРАН, 3 декабря. /ТАСС/. Руководство захватившего власть в Афганистане радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) издало указ, касающийся прав женщин. Документ распространил в пятницу заместитель министра информации и культуры во временном правительстве талибов Забихулла Муджахид на своей странице в Twitter.

Как следует из указа, подписанного верховным лидером "Талибана" Хайбатуллой Ахундзадой, "никто не может заставить женщину выйти замуж". В нем подчеркивается, что женщина является "свободным человеком", она не может быть "[предметом] перемирия или прекращения вражды" между мужчинами.

Кроме того, талибы конкретизировали права жены в случае смерти мужа. "После смерти супруга, по прошествии идды (срок, который должна выждать женщина после развода или смерти мужа - прим. ТАСС), никто не может жениться на вдове силой, включая ее родственников", - указывается в документе. Вдова располагает "фиксированной долей в собственности мужа, детей, отца и родственников", а также имеет право вступить в наследство. Она может самостоятельно определять свою дальнейшую судьбу и, в частности, повторно выйти замуж, получив приданное от нового мужа.

В указе также отмечается, что многоженцы обязаны "предоставлять [равные] права всем [своим женам] в соответствии с законами шариата".

ТАСС


Подмигивающий
  • +2.88 / 41
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
03 дек 2021 13:55:04
В Пакистане достигли такой степени просвещенности, что в пакистанском законе о браках мужу запрещается брать новую жену, если хоть одна из жен против.

Муллы сопротивляются, говорят, что в шариате нигде не упоминается, что жена имеет право запретить мужу взять новую жену, но закон видимо сильнее.

И многоженства в Пакистане почему то стало сильно меньше. Веселый
  • +2.65 / 46