Коронавирус и другие пандемии.
6,837,455 32,271
 

  User78 ( Практикант )
05 дек 2021 21:31:01

Путин: около 200 млн человек привились от COVID-19 российской вакциной

новая дискуссия Новость  386

ЦитатаПутин: около 200 млн человек привились от COVID-19 российской вакциной
05.12.2021

«Уже сегодня где-то около 200 млн человек получили прививки с помощью нашей вакцины. Но нужно всё-таки добиться того, чтобы люди, которые привились российской вакциной «Спутник V», имели возможность так же, как и люди, привитые другими вакцинами, свободно передвигаться по миру, чувствовать себя полноценными гражданами, так скажем, в глобальном смысле, человечества», — цитирует его ТАСС.


https://russian.rt.c…akciny-mir

По данным Стопкоронавирус.рф на 3 декабря в России было привито 72,1 млн человек одним компонентом и 64 млн двумя компонентами:



В сутки в РФ прививается по 0,3 млн человек. Значит на вечер 5 декабря - порядка 72,6 млн человек в России привито отечественными вакцинами. Остальные 127 млн человек привиты нашими вакцинами в других странах. Крутой

Напомню, что российские вакцины зарегистрированы в 73 странах мира с совокупным населением 3,9 млрд человек, производятся на 12 заводах в РФ и ещё в 12 странах мира.  В январе 2022 ожидается регистрация "Спутник V" в ВОЗ, после чего мировое потребление российских вакцин вырастет многократно.  Всё же наши вакцины получились намного безопаснее и эффективнее чем у других стран. 
Отредактировано: User78 - 05 дек 2021 22:03:16
  • +0.45 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  vaa ( Слушатель )
06 дек 2021 09:30:35

На афтершоке была интересная статья  еще от июля 2021 по поводу связи "Трусов Навального", разработкой "Спутника", и его производством. Очень стОит прочитать
А к ней один из комментов (от самого автора) о ситуации на конец 2020 года:

"Кто делает вакцину
«Первые поставки вакцины от Центра имени Гамалеи начались в сентябре и были очень маленькие, — рассказывает источник Forbes в фармдистрибьюторе. — Поскольку площади у их производственного филиала «Медгамал» тоже небольшие». На полную мощность — примерно 600 000-700 000 доз в месяц — «Медгамал» выйдет к концу 2021 года. По словам собеседника Forbes, ожидается, что в декабре закупки дистрибьютора у всех производителей «превысят миллион доз».
 
На конец ноября производителями «Спутник V» числились компании: «Медгамал» Центра имени Гамалеи, «Биннофарм групп» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова F 41), «Р-Фарм» Алексея Репика F 57, «Генериум», основанный владельцем «Фармстандарта» Виктором Харитониным F 45, и «Биокад», где у него 20%, «Фармасинтез» Викрама Пунии. Собственные вакцины разрабатывают: новосибирский центр «Вектор» — «ЭпиВакКорона», Центр имени Чумакова (их вакцина может быть зарегистрирована в декабре) и «Медсинтез» семьи депутата Госдумы Александра Петрова.  
 
Компания «Р-Фарм» и глобальный фармпроизводитель AstraZeneka еще в июле объявили, что будут сотрудничать в производстве вакцины, разработанной AstraZeneka. Предполагается, что выпущенная вакцина будет экспортироваться на Ближний Восток, в Балканский регион и страны СНГ.
 
В июле заместитель директора по научной работе Центра имени Гамалеи Денис Логунов говорил в интервью, что к концу этого года они должны выйти на миллионы вакцин в год, от 3 млн до 5 млн. «Наше производство будет наращиваться в три этапа — оборудование и расходники уже заказаны», — рассказывал он. Рыжиков из «Вектора» сообщил 27 ноября, что к этому дню они выпустили 25 000 доз своей вакцины и до конца года «это количество будет удвоено». Он пообещал, что «Вектор» сможет производить в год 5 млн доз.
Гендиректор «Биокада» Дмитрий Морозов сообщал The Bell в начале ноября, что у них «идет процесс трансфера на производство» и к декабрю они планировали завершить этот процесс, поставив перед собой задачу «производить около 2 млн доз в месяц». Не ответивший Forbes «Р-Фарм» еще в сентябре обещал, что на своей ярославской площадке будет выпускать 8 млн доз в месяц. Директор завода Владимир Колышкин рассказывал, что у них работают два реактора по производству вакцины и строится новый цех, в котором будет установлено еще 18 реакторов. «Каждый из реакторов позволит за один цикл производить около 4 млн доз вакцины, — говорил он. — Полный цикл мы сегодня оцениваем примерно, так как технология новая, в 35-37 суток». 26 ноября столичный департамент инвестиционной и промышленной политики сообщил, что в январе в особой экономической зоне «Технополис «Москва» на Волгоградском проспекте «Р-Фарм» запустит дополнительную площадку на 20 000 кв. м. по производству вакцины. По словам генерального директора «Р-Фарм» Василия Игнатьева, на площадке завершаются финальные монтажные работы.
 
В октябре член совета директоров «Генериума» Даниил Талянский отчитался, что компания «успешно завершила трансфер, воспроизведение и масштабирование технологии на своей научно-производственной базе». «Сейчас ведется работа по поэтапному наращиванию производственной мощности, — рассказал он, — с выходом на показатели от 5 млн до 8 млн доз в месяц».
 
«Фармсинтез» подписал соглашение с Центром имени Гамалеи о передаче технологической документации только 11 ноября. Начать производство вакцины планируется в первом квартале 2021 года. Уральский «Медсинтез» приступил к разработке своей вакцины «Урал» только в начале ноября. сновной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков рассказал Forbes, что корпорация начала перестраивать работу своей фармацевтической группы «Биннофарм» «очень рано». «У нас в совет директоров [группы] входит директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, мы его давно знаем, — объясняет Евтушенков. — Так что мы сразу все поняли, начали перестраивать свою работу и сегодня владеем полным циклом технологий, отработали все этапы, готовы к масштабированию и точно можем выпускать вакцину». Объемы выпуска он не называет, но, по его словам, в «Биннофарм» «постоянно поступает новое оборудование, идет установка». В том числе от компании Sartorius: они поставили оборудование, их специалисты работают над наладкой. По словам Евтушенкова, «Биннофарм» готовится производить самое сложное — второй компонент «Спутника V» для повторной прививки, который наиболее труден в производстве. «Самое главное, что технология сделана, вакцина получается чистая, без примесей», — замечает он, но объем производства не называет.
 
К концу ноября ни у одного производителя «Спутник V» не было трех подряд успешных пусков биореакторов, говорит собеседник Forbes в дистрибьюторе «Иммунотехнологии», то есть стабильного технологического процесса нет ни у кого.
Т.е. ещё в июле у гамалеевцев были вполне радужные планы поднять производство в "одиночку", не светя разных смежников в погонах. Но уже после операции "Трусы Судьбы" планы резко поменялись и, после натужных попыток в сентябре-октябре, со скрипом, но пришлось подтягивать частника. Из АФК Система там, из Р-Фарма, который имеет тесны связи с АстраЗенекой и не скрывает этого. Что же пошло не так интересно?"

----
Это к вопросу, почему только 200 млн. в мире. При том, что китайцы в Африку собрались поставить ЕЩЕ 1 млрд. доз
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
06 дек 2021 09:50:53

Да, проблема как раз есть именно в организации массового производства. И пока у нас оно разворачивалось фарм-гиганты смогли произвести и поставить на мировой рынок огромные объемы вакцин. Какой процент занимает «Спутник V», подсчитать несложно.
Статистика вакцинации от COVID-19 в мире
На 4 декабря 2021 года в мире:
4 328 317 036 чел. (55.6% населения) - привито хотя бы одним компонентом вакцин.
То есть более 4 млрд. человек привито вакцинами импортного производства. Что обеспечило им захват огромного рынка и в будущем они его не отдадут..
Все мировые фарм компании заявили о значительном увеличении объемов на следующий год. Так что отечественным вакцинам даже при наличии возможностей производства придется очень непросто в расширении доли на мировом рынке. 
Насчет Африки. Тут вопрос есть, ведь в большинстве бедных стран Африки (например, Нигер ) заболеваемость очень низкая и это на фоне крайне незначительного охвата вакцинацией. Но даже если они и согласятся вакцинировать массово, то скорее всего если им поставят бесплатно.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
06 дек 2021 10:13:34


ЦитатаВ июне—августе 2021 года Россия продала зарубежным партнерам вакцин в стоимостном и натуральном выражении больше, чем за предыдущие пять месяцев. По классификационному коду ТН ВЭД 3002200009 («прочие вакцины для людей») этим летом были отправлены на экспорт 203,6 т вакцин стоимостью около $410 млн, следует из данных Федеральной таможенной службы. В январе—мае это были лишь 159 т на $303,6 млн.

Каждый летний месяц поставки вакцин за рубеж превышали в денежном выражении $100 млн. Максимум поставок в натуральном выражении был зафиксирован в августе — 105,8 т (на сумму $123,8 млн). Всего за восемь месяцев Россия отправила на экспорт 362,5 т вакцин общей стоимостью $713,7 млн.

Экспорт вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции также идет под кодом ТН ВЭД 3002200009, уточняли ранее в Минпромторге. Там подчеркивали, что резкий рост экспорта в этом году (в 2020-м это были лишь $9,5 млн) связан как раз с поставками вакцин от коронавируса.

В пятерку стран, в которые поставляются российские вакцины, входят Аргентина, Казахстан, Индия, ОАЭ и Мексика. На них приходится более 60% всех поставок в денежном выражении, следует из таможенной статистики. В 2020 году продажи вакцин в эти страны были крайне малы: наиболее заметными были поставки в Казахстан (на $4,5 млн), Аргентину (почти $3 млн) и Белоруссию ($1,1 млн).

Все страны, нарастившие в 2021 году закупки российских вакцин, ранее заключили контракты на поставку «Спутника V», который сегодня одобрен уже в 70 странах.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b…795e05c583


Экспорт вакцин из РФ в 2021 году вырастет раз так в 100 (а скорее и больше) и принесет бюджету не меньше миллиарда. Я понимаю, что очень хочется разом переплюнуть и Пфайзер, и Боинг, и Майкрософт с Эпплом, но давайте, все-таки, оставаться реалистами и уметь ценить то, что уже сделано. Если хоть часть из этих денег перепадет на развитие общей фармы, то это куда интереснее и полезнее, чем подсчет пфайзеровских миллиардов.
  • +0.50 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
10 дек 2021 12:26:02


ЦитатаЗа десять месяцев текущего года российский экспорт «прочих вакцин для людей» (по классификационному коду товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности 3002200009) в стоимостном выражении составил более $1,2 млрд (608,6 т в натуральном выражении), следует из данных Федеральной таможенной службы (ФТС), проанализированных РБК. Поставки этих вакцин подскочили в октябре до $356 млн, и это больше чем вдвое превышает сентябрьский объем. Результат октября — это рекорд за всю историю России с начала 1990-х годов. Ранее экспорт вакцин для людей даже в годовом выражении ни разу не превышал $71 млн (экспорт за 12 месяцев 2020 года).

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/b…m=column_4


Главные контрагенты:


Мексика в октябре больше всех прикупилась. ОАЭ, емнип, не для себя берут, а для Африки.
  • +0.83 / 12
  • АУ
 
  завхоз ( Практикант )
06 дек 2021 10:07:08

200 млн да пo 10 дoлл
А хoчется 4 млрд и пo 10 с рыла
Два раза в гoд
Круче Газпрoма
  • -0.10 / 9
  • АУ