Боевые действия в Сирии
57,487,324 58,765
 

  EkR ( Практикант )
06 дек 2021 12:39:11

разное

новая дискуссия Дискуссия  181

Пока все идет как и раньше. ВКС время от времени бомбят Идлиб, пустыню. САА артиллерией ровняет районы на линии соприкосновения.
Оттуда в ответ снайперят и используют артиллерию.
В Дераа новые недобитки стреляют по САА и подкладывают сву. Курды с пиндосами все также грабят Заевфратье.
Операция в Идлибе под вопросом, курды не переходят к САА, а мриют о независимости дальше.
Теперь малозаметное.
На колонны снабжения пиндосов из Ирака в Сирию участились нападения, в основном сву.
Обстрелы баз тоже случаются время от времени. Хажд аш Шааби заявили, что после 31 декабря любой амер. солдат будет мишенью как оккупант.
Мишень и сейчас, но пока ХаШ не усугубляют конфликт, потому что не имеют политической поддержки.
Власть после выборов у Муктады Ас Садра,  который конкурент и противник проиранских шиитов и воспользуется любой ошибкой конкурирующих сил.  Уже были призывы расформировать ХаШ, разоружить, поставить вне закона.
Внутренний конфликт между проиранскими шиитами и проиракскими шиитами из-за разницы взглядов на курс страны, на политику не позволяет им объединиться.
Но был заключен консенсус, что после 31 декабря ,  если пиндосы не свалят,  можно их бить и никто не будет мешать.
ХаШ парамилитари, встроены в МВД, но если во власти их противники, даже шииты, ничто не помешает изгнать их из МВД, пусть не разоружат, но выдавят из органов власти и ХаШ придется сложнее. Будучи встроены в органы власти они имеют финансирование от государства, снабжение. Вне МВД придется самим искать средства.
Сделают ошибку они или их лидеры, и конкуренты этим воспользуются. Конкуренты шииты могут объединиться с суннитами и курдами в парламенте, тогда голосов хватит, и протолкнуть расформирование ХаШ. Это в случае, если будет большой косяк, большой скандал,из-за чего другие шииты отвернутся.
Пока несмотря на поражение на выборах и скандал с "попыткой покушения " на иракского премьера Казими, когда дрон отбомбился по его дому, и что пытались повесить на ХаШ,  проиранские шииты лавируют и не дали повода себя прищемить.
Все также помогают в Сирии, отправляются в "командировки" в разные районы.
Пиндосы опять дают курдами разные сигналы. От чего те мечутся между здравым смыслом, что нужно договариваться и желанием остаться неподконтрольными.
Технику из Сирии пиндосы вроде выводят, а потом что-то снова привозят. Интересная новость была, что американцы начали тренировать курдов для охраны месторождений Омар. Можно трактовать, что готовят усиление для своих охранников, а может готовят замену, потому что своих охранников выведут. Пока ясности нет.
У турок интереснее.
Когда начался ускоренный обвал лиры две недели назад, в Турции все заволновались. 
Даже несмотря на то, что все органы власти профильтрованы сторонниками Эрдогана, подчищены армия, полиция, все ветви власти. Падение собственного благосостояния не поддержит никто.
В свое время Саакашвили подмял все органы власти, поставил везде своих людей, но это не помешало оппозиции его свергнуть.
Армия и полиция хоть и состояли из людей Саакашвили, но против массового протеста ничего не сделали.Точно также в Турции.
Да, полиция, армия сами не дернутся, переворота от них не будет, все кто мог, давно сидят, лежат в земле или уволены. Но в случае массовых выступлений они не будут защищать партию Эрдогана. Слабая лира имеет свои плюсы, для экспорта , но это не отыгрывает минус инфляции и обесценивание сбережений, что нервирует рядовых турок. Раньше турок спасал Катар, сейчас он устранился и турки используют свои звр, которых не так много.
Помощь обещали эмиратчики, но вероятно под какие-то условия, потому что минуло больше недели с их приезда в Турцию, где они пообещали 10 ярдов туркам, но судя по лире пока они не поступили.
Условие могло быть сдать Ливию. Больше точек соприкосновения у Турции и ОАЭ вроде нет.
Но ровно после приезда эмиратчиков в Турцию из предвыборной гонки в Ливии по требованию протурок исключили Хафтара, который ставленник в том числе ОАЭ. До этого был исключен Саиф Каддафи по требованию протурок.
Суд Мисраты вообще приговорил Хафтара к высшей мере.
То есть по всем признакам турки не пошли на уступки в Ливии. И судя по лире бабок от эмиратов они не получили.
Турции еще нужно искать бабки на оплату российского газа, там долгов море, нужно перезаключать контракты.
Да, турки все еще оккупируют САР, но далеких перспектив этой оккупации я уже не вижу.
Выведут армию, Идлиб, Африн и все другое будут освобождены за неделю.
Армию выведут либо другие власти Турции, либо эти власти в моменте. когда не смогут говорить всем нет.
Нужно набраться терпения.
Отредактировано: EkR - 06 дек 2021 12:44:07
  • +1.65 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!