Большой передел мира
246,422,903 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
07 дек 2021 21:32:06

Международная панорама Белого дома

новая дискуссия Статья  657

Команда Байдена по ушли погрузилась в международную повестку. На фоне череды внутриамериканских кризисов - рекордной инфляции, миграционных проблем, закулисных противоречий  в президентской администрации - это видится вполне логичным, хоть и кратковременным способом сбежать от накопившихся проблем.

Белый дом объявил дипломатический бойкот олимпиады-2022 в Пекине. Впервые с 1980 года олимпийские игры пройдут без официальных представителей американской власти - хотя, в отличие от той олимпиады, никто не запретит спортсменам в ней участвовать.

Обычно такие мероприятия посещают дипломаты и родственники президента США - например, первая леди (как в Токио-2020). В отдельных случаях на них могут присутствовать вице-президенты: так было на играх-2018 в Южной Корее. Символично, что единственным случаем приезда американского президента на олимпиаду, проходящую не в США, стали игры-2008 в Пекине.

За эти 13 лет прошла целая эпоха в отношениях США и Поднебесной. Продолжаются торговые войны вкупе с логистическим кризисом, США впервые в истории вводит санкции против Китая, военное противостояние вокруг Тайваня превращает остров чуть ли не в самое опасное место на планете.

В этих условиях странно было бы наблюдать приезд американских чиновников в Пекин. Его можно было бы трактовать как показатель того, что холодная война США и Китая идёт как бы понарошку. Но понарошку она не идёт - поэтому американцы и приняли решение бойкотировать эти игры.

Другим направлением активности Байдена стала Россия. На состоявшемся двухчасовом онлайн-саммите президенты двух стран обсудили очередной виток напряжённости вокруг Украины. Первый уже пришёлся на март - тогда, как и сейчас, экспертное сообщество США вовсю прогнозировало очередную войну за Донбасс.

Подобных прогнозов за последние несколько лет было великое множество - и они всегда заканчивались ничем.



 
Впрочем, как говорил Черчилль, хорошему кризису нельзя дать пропасть зря - поэтому Байден и получает возможность выступить в роли “деэскалатора” будущего украинского конфликта, который, правда, в любом случае вряд ли наступит.

По опросам до 80% американцев негативно относятся и к Поднебесной, и к России. Эти значения гораздо выше, чем текущий рейтинг Байдена, в ряде опросов уже доходящий до 36%. Пока внутриполитические кризисы никак не решаются, заигрывание с международной повесткой видится для Байдена единственным способом переломить тренд падения своих рейтингов.



//Малек Дудаков
 
Незнающий
  • +1.79 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!