Большой передел мира
246,427,477 499,859
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
09 дек 2021 07:24:30

В посольстве РФ назвали безответственными слова сенатора США о применении ядерного оружия

новая дискуссия Новость  267

ВАШИНГТОН, 9 декабря. /ТАСС/. Высказывания американского сенатора Роджера Уикера (республиканец, от штата Миссисипи) о возможности использования против России ядерного оружия в случае обострения ситуации вокруг Украины являются свидетельством безответственности. Об этом заявило в среду посольство РФ в Вашингтоне
"Обратили внимание на ремарки сенатора-республиканца Роджера Уикера телеканалу Fox News 7 декабря. Комментируя ситуацию, связанную с внутриукраинским кризисом, законодатель рекомендовал президенту США в случае обострения обстановки не исключать возможность военных действий, включая превентивное применение ядерного оружия против России. Подобные высказывания - безответственны. Советуем всем непросвещенным взять в руки и внимательно ознакомиться с совместным заявлением президентов России и США от 16 июня 2021 года. В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана", - говорится в комментарии, опубликованном на странице диппредставительства в Facebook.

В посольстве задались вопросом, чьи интересы отстаивает американский политик в этой ситуации. "Примечательно, что в штате Миссисипи, который представляет законодатель, расположены отделения Lockheed Martin, Northrop Grumman, Raytheon, General Atomics (компании военно-промышленного комплекса) и т. д. В этой связи возникают вопросы. Чьи интересы продвигает сенатор, призывая к войне, - украинцев или ВПК США? Разве можно позволить, чтобы интересы наживы на производстве вооружений доминировали над стремлением народов обезопасить себя от угрозы ракетно-ядерной войны?" - отмечается в сообщении.

Посольство рекомендовало "всем непросвещенным взять в руки и внимательно ознакомиться с совместным заявлением президентов России и США от 16 июня 2021 года". "В этом документе подтверждена приверженность двух стран принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.  7 декабря [во время видеозвонка] президенты России и США [Владимир Путин и Джо Байден] обозначили контуры возможного снижения напряженности. Предстоит серьезная, профессиональная и вдумчивая работа по согласованию долгосрочных гарантий безопасности. Такой диалог требует спокойствия, демонстрации готовности к компромиссу. Вряд ли непродуманные заявления Роджера Уикера помогут нам выйти из нынешней острой фазы российско-американских отношений", - подчеркнули в диппредставительстве.
https://tass.ru/poli…um=desktop
  • +2.42 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!