Большой передел мира
246,337,080 499,802
 

  Sliventiy ( Практикант )
09 дек 2021 11:56:52

Культурная революция: Патриархат отступает

новая дискуссия Дискуссия  208

Американская писательница Сандра Ньюман перескажет роман-антиутопию Джорджа Оруэлла "1984" от лица женщины. Фонд британского писателя одобрил идею опубликовать переосмысление классической книги, сообщила газета The Guardian.

Новая книга выйдет под названием "Джулия", предположительно, в 2023 году. Она расскажет о событиях "1984" от лица возлюбленной главного героя Уинстона Смита.
"Джулия понимает мир Океании (вымышленное место, где живут герои романа - прим. ТАСС) намного лучше, чем Уинстон. Сам Оруэлл писал, что в некотором отношении она была проницательнее, чем главный герой, и гораздо менее восприимчивой к партийной пропаганде", - говорится в заявлении издательства Granta, которое опубликует роман. Издатель отмечает, что Джулия является идеальной гражданкой Океании до тех пор, пока не встречает Уинстона Смита.
По словам представителя фонда Оруэлла Билла Гамильтона, Ньюман в своей книге ответит на два оставшихся без ответа в оригинальном романе вопроса: что Джулия увидела в Уинстоне и как столкнулась с партийной иерархией. Гамильтон отметил, что миллионы поклонников произведения сочтут "Джулию" "провокационным и удовлетворительным компаньоном".

Сын и наследник писателя Ричард Блэр одобрил идею переосмыслить "1984". В фонде Оруэлла отметили, что долго искали подходящего автора, и назвали Сандру Ньюман, получившую известность после выхода ее дебютной книги "Единственное хорошее, что кто-либо когда-либо делал" (The Only Good Thing Anyone Has Ever Done, 2002) "идеальной кандидатурой".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Идея просто гениальная: сколько ещё романов перелицевать можно! Таскать, трансвестиция главного героя.
Но почему взяли тётку, которая последую свою книгу 20 лет назад написала? Вон у нас, хоть та же Улицкая, как блины печёт…
  • +3.07 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
09 дек 2021 12:02:06

Напомнило
ЦитатаЯ дал стрекача – и в подвале очутился в объятиях мистера Харви Симворта, того самого, кто первым додумался переделывать детские сказочки в порнографические истории («Красная Шапочка-переросток», «Али-Баба и сорок любовников» и пр.), а потом сколотил состояние, перелицовывая мировую классику. Его метод был крайне прост: любое название начиналось со слов «половая жизнь» («…Белоснежки с семью гномами», «…Аладдина с лампой», «…Алисы в стране чудес», «…Гулливера» и т. д., до бесконечности).

(с) "Футурологический конгресс" Станислав Лем

Веселый
  • +3.46 / 58
  • АУ
 
  DimonT ( Слушатель )
09 дек 2021 12:47:26

"Узбагойтесь", у них сией маку.. литера-туры - уже горы, gender-swapped оно называется.  Обычно - таки макулатура.
  • +0.30 / 4
  • АУ