Большой передел мира
247,383,854 501,044
 

  DeC ( Профессионал )
  09 дек 2021 13:48:02

Глава литовского МИД намерен уйти в отставку из-за контракта ж/д Литвы с "Беларуськалием"

новая дискуссия Новость  1.172

9 дек, 13:44



ВИЛЬНЮС, 9 декабря. /ТАСС/. Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил в четверг, что намерен уйти в отставку, если подтвердится, что белорусская компания "Беларуськалий" внесла предоплату по договору с литовской государственной железнодорожной компанией "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы"), несмотря на вступившие в силу 8 декабря санкции США.

"Сегодня я сказал премьер-министру, на самом деле вчера вечером, что я готов уйти в отставку, и я жду решения премьер-министра", - приводит его слова агентство BNS.

"Я понимаю, каков репутационный ущерб Литве", - добавил Ландсбергис.

ТАСС

Незнающий
  • +1.69 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Born Rules ( Слушатель )
  09 дек 2021 13:54:25

А не сынок ли это Витаутаса Ландсбергиса? Как там у них с кумовством?
  • +1.92 / 20
  • АУ
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  09 дек 2021 14:20:27

Внук. 

Краткая история рода Ландсбергисов:

Габриелюс Ландсбергис-Жямкальнис - драматург, литовский революционер.
Его сын Витаутас Ландсбергис-Жямкальнис - архитектор, министр во Временном правительстве Литвы 1941 года, нацистский коллаборационист, эмигрант, прощен советской властью, вернулся в советскую Литву в 1959 году.
Его сын Витаутас Витаутович Ландсбергис - искусствовед и политик, глава государства восстановленной Литовской Республики.
Его сын Витаутас В. Ландсбергис - поэт и режиссер.
Его сын Габриелюс Ландсбергис - министр иностранных дел Литвы.

Талантливая в общем семья Веселый
  • +3.85 / 74
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  09 дек 2021 14:38:31

Отсюда мораль... коллаборционистов прощать нельзя. Иначе "к хорошему кофе я пристрастиля в немецком концлагере" (Ющенко старший)
  • +0.94 / 25
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
  09 дек 2021 23:56:18

Я прошу прощения за вторжение в личные вопросы, но не лучше ли было бы в своё время предоставить возможность выехать куда-нибудь в Аргентину талантливому драматургу Габриелюсу на какой-нибудь философской барже?
                   
Сейчас бы читали в газетах о династии политических сподвижников полковника Перона и Кристины Киршнер.
  • +0.87 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  10 дек 2021 08:45:24
Сообщение удалено
bb1788
29 дек 2021 13:25:03
Отредактировано: bb1788 - 29 дек 2021 13:25:03

  • +0.05
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  10 дек 2021 05:39:24

Помню в стройотряде было, встретили мы великого музыканта всея округи.
Местный пастух. Ни разу его трезвым не встречал.
А ещё был там гениальный архитектор, бани рубил.
Только вот вся их гениальность и слава заканчивалась деревенской околицей.
Широко известны в узких кругах!
Ландсбергесы впрочем тоже к таковым относятся, не более чем местные акыны в ближайшем кишлаке.
Я более чем уверен, что про их семейную историю и творчество в Литве единицы знают.
Да и поголовье в Литве дай бог 3 млн есть, бегуть в разны стороны как тараканы.
  • +0.88 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  10 дек 2021 06:56:23

Я охотно променял бы 90% омерзительной тусовки в телевизоре, от которых блевать хочется,  на деревенских музыкантов-самоучек.  Слова "народное творчество" не пустой звук, в нем душа народа, и если паркетные шаркуны им брезгуют — та нах... мне они сдались. То, что  называлось сельской самодеятельностью, живо и поныне, и мы должны этим гордиться, а не корчить из себя великих музыкальных и прочих критиков.
  • +4.68 / 107
  • АУ
 
 
 
 
 
  gmk ( Слушатель )
  10 дек 2021 08:21:08

Вы упустили смысл второго предложения в том, что выделили.
Оба персонажа представляли сливки местных алкашей и не более.
Летом на заре в деревне народ уже встаёт, скотину выгоняет- Уже никого не разбудишь матерным зевом. Такшта никакого народного творчества, только самогон!
Телетусовку скоморохов сам не люблю и не смотрю.
И не обсуждаю, потому как шлак.
  • +1.00 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  10 дек 2021 10:11:08

Я из колхозной деревни не просто географически, но и с колхозным трудовым стажем. На ГА меня не раз пытались унизить словами, что можно уехать из деревни, но нельзя вытравить из себя колхозника. Объясните мне, а нахуа вытравлять? Это было изумительное детство,  перед которым любой Артек бледнеет, неповторимая школа взросления и трудового воспитания. Если бы дали прожить жизнь во второй раз, то ни одной секунды из той жизни не пропустил бы.

Пастух, если он и вправду был пастух,  алкашом быть не может.  Как и настоящий плотник, виртуозно владеющий топором. Кстати, не считая колуна, топоров у нас дома было 5! К двум из них мне подростком вообще прикасаться запрещалось, но к одному допустили после 9-го класса, когда дом соседям ставили. 

Повальное пьянство? В летнюю страду спиртным не торговали, и даже самогон гнать было некогда. В родном колхозе оно было однажды,  зимой в начале 70-х, и шло оно по сценарию антисоветчиков, каких даже в США не было – у американцев на такое интеллекта не хватило бы. 

Поводом был перевод более чем успешного колхоза с одной  из первых птицефабрик в республике в совхоз — ну разве плохо перейти с неустойчивых трудодней на фиксированную зарплату? Перевели. Но одновременно за перевод коллективной собственности в государственную каждому выплатили по полсотни. Тут народ и ахнул: а мы  не подозревали, что за 40+ лет колхоза каждый создал собственности на полтинник? Все пошли в сельпо смывать этот плевок в душу, и на опохмелку выложили еще столько же кровных своих. Как говорили соседи, если бы перевод в совхоз был без этой выплаты, то не было бы столь унизительно. 

После первых получек  владеющие арифметикой — даже колхозники арифметикой владеют! — стало ясно, что их крупно наипали, так как годовая зарплата упала вдвое. Но партийные антисоветчики не унимались: уже у государственного предприятия оттяпали самое доходное — птицефабрику.  Кстати, в подмосковном "Вкус вилл" время от времени появляются яйца птицефабрики "Горномарийский"  — она живет и здравствует. До неё от отчего дома 2.5 км.

И тут еще и стихийное бедствие подоспело — пуск Чебоксарской ГЭС, так как на дно водохранилища ушла главная кормовая база — заливные луга на Волге. И во всем районе молочно-товарное стадо рухнуло до 40% прежнего. Будете смеяться, но сегодня оно даже подросло, так как уже нет обкомов и райкомов, которые навязывали зерновой клин сверх всяких агрономических норм, так что можно стало выращивать кормовые культуры. 

Таких страшных запущенных полей, где рожь еле из  сорняков выглядывала.  как в начале 90-х, не видал ни до, ни после. Это было и вправду запойное время, время настоящего голодомора. Но алкаши же на Руси, и даже в марийской провинции, неистребимы: район нашел себя в овощеводстве. И по тому, как в деревнях строятся, очевидно, что это навечно, и что деревня, и земля,  на которой она стоит, будет жить.  

И пора уже перестать чрез губу вещать стереотипы о  спившейся деревне. Ну кто, кроме самых конченых алкашей, может продовольственную безопасность страны обеспечить? Ой, забыл о кабинетных москвичах с фантастическими урожаями на участках вокруг своих вилл...Прошу пардону, прошу пардону.
.
  • +8.90 / 188
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  10 дек 2021 17:47:38

Очень жаль, что не могу поставить Вам "плюс", из-за банаГрустный. Спасибо Вам, за Ваши замечательные посты!
  • +1.92 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
  10 дек 2021 19:39:12

А вот быль.
В деревне стадо коров на 300-400. Деревня большая.
Зарплата у пастуха... Не помню, ну, скажем, по рублю со двора. Для советской деревни ничего, да?
Пастух с вечера запасается поллитрой и кульком карамели.
С утра собирает стадо и местных пацанов.
Пацанам конфеты, сам под куст, в тенек, с бутылочкой. Пацаны стадо гоняют.

Просто зарисовка. Стройотряд в подмосковье, там какой-то полупустой пионерлагерь, отряд глухонемых детей жил. 
Ну и мы. 
И местная администрация - молодая семья.
Утром идем из умывалки, а из своего домика, в одном белье и совершенно не обращая внимания на нас выходит молодуха и на весь лагерь орет: "Сашка, @птвоюмать, ты где? Завтракать иди, б...дь!"
Такие дела
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ниа ( Практикант )
  10 дек 2021 09:19:24

В нашем регионе, надеюсь и в других так,  и даже в нашем районе народное творчество в почете.Концерты, встречи, отчеты самодеятельных артистов из всех поселений со статусом народных и без статуса, онлайн при локдауне и ныне с QR кодами в реале проводят в большом количестве. Билеты всегда раскуплены,организация на 5... И в местных сообществах онлайн все публикуют. С удовольствием смотрим.  На культуру денег ныне немало выделяют. Зарплату работникам культуры повысили  лет 5 назад, оборудованием обеспечивают... долго рассказывать. То, что было 10 лет назад и ныне несравнимо. Поэтому не хочется критиковать министерство культуры. Культура в регионе ожила... музеи, национальная, местная  а вот те кто поселился в телевизоре видимо неподвластны минкульту.. Вцепились мертвой хваткой... Сдалась Москва
  • +3.34 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
  10 дек 2021 10:09:44
Сообщение удалено
bb1788
29 дек 2021 13:24:54
Отредактировано: bb1788 - 29 дек 2021 13:24:54

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  10 дек 2021 10:41:54


Иллюстрация к Вашим словам:  Горномарийский праздник  цветов  в июне.  В районе около 20 тыс, 
еще столько же в райцентре. Зрительные места на склоне,  скамьи на сотни три, съезжаются  до 
тысячи зрителей. Фото с этого склона. Традиция уходит в глубь веков. Сводный районный хор 
выступает без репетиций. 
Живы традиции — жива страна.
  • +5.37 / 104
  • АУ
 
 
 
 
 
  Леха ( Слушатель )
  10 дек 2021 16:23:27

В ютубе поищи по тегу #музыкавместе.
Проект я считаю шикарно получился. Вот это надо крутить по ящику.
Росатому и Ведерникову супермегареспект.
  • +1.57 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  10 дек 2021 17:07:07

1000+     Cпасибо!
  • +1.02 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
  10 дек 2021 19:50:12
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:45:33
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:45:33

  • +3.72
 
 
 
 
 
 
 
  comaliec ( Слушатель )
  10 дек 2021 20:15:09

Это не показывают  по телевизору, только неудобоворимый шлак вижу я у меня тарелка, по музканалу моргенштернРыгающий
  • +0.94 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек ( Практикант )
  10 дек 2021 20:35:32

Вы гарантируете? Отвечаете, что это не показывают хотя бы по паре каналов стандартного набора из 200 каналов у каждого из поставщиков кабельного или спутникового ТВ в каждом городе России?
Топ то пятёрку ТВ каналов нормальные люди смотрят только по утрам, чтобы узнать свежие новости о погоде и транспорте в своем городе, и крайне реко в некоторых особых ситуациях ... Те же, кто подсел на шоу и сериалы топ каналов, не в счёт.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  10 дек 2021 20:30:13

Нет.
К сожалению, нет.
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
  10 дек 2021 20:34:36

 Зато я по чатам отправилУлыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
  10 дек 2021 18:21:50


В качестве примера групп, исполняющих музыку с народными корнями

Россия, "Отава-е"



Германия, "Faun"



Снова Россия - женский оркестр "Отта"



Но их, почему-то по тв не показывают, несмотря на миллионы просмотров роликов.
  • +4.04 / 64
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  10 дек 2021 18:55:37

Раз  пошла пятничная пьянка 
  • +2.66 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  10 дек 2021 19:07:16

Ну вот хоть-бы предупредил как-то....
До слез. Пусть не десять километров, а всего пару, но небо такое-же и трава пахнет так-же.
Не для Ковент-Гардена, мелодия простенькая донемогу, голоса совсем не миланские, но почему-то родное . И даже девки на личико схожи.....
  • +1.92 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  леонард ( Слушатель )
  10 дек 2021 19:18:54

Камрад. Вам на Бажовский фестиваль бы сьездить. Я на третий день. три сцены вокруг и народники глотки рвут с 9 до 9 . начинаю их люто ненавидеть на второй день. Жена у меня учавствует там. сам бы я хрен поехал.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  10 дек 2021 19:20:43

Жену поменять не пробовали?
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
  10 дек 2021 19:22:45
Сообщение удалено
Urri2
10 дек 2021 20:16:26
Отредактировано: Urri2 - 10 дек 2021 20:16:26

  • +0.27
 
 
 
 
 
 
  Теофраст ( Практикант )
  10 дек 2021 19:27:58



Что-то потянуло всех сегодня на музыку. пофотоплю и я немного.

Есть ещё много разных групп и одиночек, о которым многие не знают
Наша русская девушка Алина рыжеовост. Красавица, а голос. Самое главное самоучка. Все музыкальные инструменты освоила сама


а это из её раннего

или
Шоу-Оркестр "Русский стиль"

просмотров 593 289
они же с народной музыкой

569 просмотров.
  • +1.87 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  10 дек 2021 20:20:59

Пока мои студенты ползут на занятие, я им ставлю "музыкальную паузу". На мой выбор. По случаю или просто так.
Например один раз поставил видео полонеза Огиньского на всех четырех языках. Они были в восторге. И честно сказали, что на польском - лучше всего, а на украинском - красивее всего. А как они бесились в понедельник от Симоне "Попкорн"!
Так вот, Раммштайн в исполнении Русского стиля - один из самых популярных клипов.
Алину скачаю и включу в список. Очень этнографично. Спасибо.
  • +0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пробел ( Слушатель )
  10 дек 2021 20:40:10

Просмотрел, и скажу, У Нас Самая Лучшая Страна в Мире...это РоссиЯ...УлыбающийсяНравитсяКричащий
  • +0.85 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
  10 дек 2021 20:40:35
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:45:16
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:45:16

  • +2.31
 
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin ( Слушатель )
  10 дек 2021 20:18:11
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
17 май 2022 00:45:20
Отредактировано: Andrew Carlssin - 17 май 2022 00:45:20

  • +2.13
 
 
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
  10 дек 2021 20:41:30

Тогда уж, и сумецкую
  • +1.66 / 28
  • АУ
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
  09 дек 2021 14:34:13

внучок
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
  Dunkeld ( Слушатель )
  09 дек 2021 15:04:23

Джап бы сеппуку совершил, а этот...
Но вообще пипец, степень рабства зашкаливает
  • +0.89 / 14
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
  10 дек 2021 20:51:48
С музыкальными  вариациями ЗДЕСЬ заканчиваем. То, что уже наваяли, сносить не буду, но дальше продолжать на специализированных ветках. Их есть. Авантюрная музыка или музыкальная Авантюра
  • +2.61 / 49
  • АУ