Коронавирус и другие пандемии.
6,862,239 32,269
 

  Доктор Удмурт ( Слушатель )
10 дек 2021 23:37:37

Этика и человечность в пандемии

новая дискуссия Дискуссия  659



Это Германия сегодня. Надпись: "не покупайте у невакцинированных". Где этика, человечность, сострадание к ближнему? Стоит ли победа над вирусом утраты человечности и христианской добродетели? Хотим ли мы жить в обществе без вируса, но и без этики и морали? Лично я предпочел бы жить с вирусом, если за это надо платить такую цену!
  • +0.36 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (30)
 
 
  Kali ( Специалист )
11 дек 2021 00:25:47

не фейк?
а то это прямая калька из книги "Выбраковка" Дивова....из которой сначала сыграло "курение убивает", а теперь калька с "у нерусских не покупаем"
  • -0.09 / 5
  • АУ
 
 
  Аква ( Практикант )
11 дек 2021 01:11:10

немцам  не  нужны  книги  дивова  чтобы  составлять   такие  фразы,   у них   богатый  исторический   опыт  деления  людей
  • +0.68 / 12
  • АУ
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 дек 2021 01:39:48

А что мешает пойти и просто вакцинироваться? Лично я предпочел бы жить с психически здоровыми людьми рядом. А идиоты пусть страдают. Ибо задолбали, правда только в интернетиках.
 В моей реальности таковых уже нет. Они почти все благополучно переболели и вакцинировались "естественным" вирусом, с переменным успехом (но никто не умер, пока).
Антиваксер - это уже диагноз умственно отсталого человека. И с этим ничего не поделать. У них сейчас волна острых психозов начинается, когда реальность с виртуальностью вступают в схватку. 
  • +0.94 / 33
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
11 дек 2021 03:06:30

Вопрос "А что мешает пойти и просто вакцинироваться?" может задавать только человек не знакомый ни с этикой ни с христианской моралью. Кому-то ничего не мешает. Кому-то что-то мешает. Но ни один человек не в праве заставлять другого пройти медицинскую процедуру против его желания. Те кто не видят в этом никакой проблемы живут по ту сторону добра и зла. Они уже не люди, хоть и не осознают этого!
  • +0.08 / 25
  • АУ
 
 
 
  k3sv ( Слушатель )
11 дек 2021 08:02:15

- никто не вправе и тп ? )))
читаем закон :

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.10.2021)

"Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей

1. Главные государственные санитарные врачи и их заместители наряду с правами, предусмотренными статьей 50 настоящего Федерального закона, наделяются следующими полномочиями:
...
6) при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, выносить мотивированные постановления о: госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания;

проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

временном отстранении от работы лиц, которые являются носителями возбудителей инфекционных заболеваний и могут являться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями выполняемых ими работ или производства; проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям; введении (отмене) ограничительных мероприятий (карантина) в организациях и на объектах;

7) за нарушение санитарного законодательства выносить мотивированные постановления о: наложении административных взысканий в виде предупреждений или штрафов; направлении в правоохранительные органы материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопросов о возбуждении уголовных дел;"

http://www.consultan…5e6e37b47/
  • +0.47 / 11
  • АУ
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 дек 2021 09:31:51

Ну, положим, христианство к этому вообще не имеет отношения.
И свободный выбор тоже никуда не девается: твердый в своих убеждениях антипрививочник может и дальше не прививаться- к нему не приедет спецназ и не уколет насильно. Но общество имеет право защищаться от последствий такого решения путем ограничений. И в этом не больше нарушений этики, чем в запрете пьяного вождения или уголовного наказания за заражение венерическими болезнями. Можно уважать любые, даже самые абсурдные убеждения и верования- но только пока они не начинают представлять угрозу другим людям.
  • +0.65 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
11 дек 2021 12:07:17

А что антипрививочник кого-то специально заражает? И чем-то представляет угрозу для других людей?
Это при том, что уже признано, что вакцины НЕ защищают от заражения и распространения?
  • -0.46 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  User78 ( Практикант )
11 дек 2021 13:05:15


Да, антипрививочник опаснее для других людей чем нормальный ответственный человек (привитый). Хотя бы потому, что антипрививочник в случае заболевания будет болеть дольше, чихать и кашлять сильнее - а значит заразит больше народу.  Привитые люди болеют намного реже, особенно, если вовремя ревакцинируются. А в случае заражения привитый будет болеть меньше времени и с меньшими проявлениями - меньше будет кашлять и чихать, меньше заразит людей. Разве это не очевидно?

Ещё антипрививочники обычно выступают не только против вакцин от коронавируса, но и вообще против всех вакцин. А значит не будут прививать своих детей от кори, краснухи, паротита, гепатита, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и т.д., тем самым обрекая их на возможные осложнения или даже инвалидность, смерть. 

В любом случае, антипрививочники вредны для общества и неизбежно будут становиться изгоями. Антипрививочники эгоистичны, безответственны, трусливы и аморальны по определению, поэтому всегда будут подвергаться гонениям со стороны нормальных ответственных людей. 



Какие именно вакцины "не защищают от заражения и распространения" и кем это признано? Непонимающий

Насколько я понимаю, важен процент привитого населения, а также кол-во привитых тремя дозами. В странах, где привили более 90% населения и проводят регулярную ревакцинацию, распространение  коронавируса уже практически прекратилось. Даже сверхвысокозаразные штаммы "Дельта" и "Омикрон" там не распространяются. 


Вот примеры стран с высокой культурой вакцинации.

1. ОАЭ. Привито одной дозой 99% населения (мировой лидер среди привитых одной дозой), двумя дозами - 91%, тремя и более дозами - 32%. В ОАЭ прививают поголовно всех детей, начиная с 3 лет.




...

2. Куба. Привито одной дозой 90,2% населения, двумя дозами - 82%, тремя и более дозами - 78% (мировой лидер среди привитых тремя дозами). 
На Кубе прививают от коронавируса поголовно всех детей, начиная с 2 лет (в этом плане Куба тоже мировой лидер, в других странах вакцинируют от ковида детей от 3 лет).






По этим графикам отлично видно, что вакцинация одной дозой 99% населения, двумя дозами более 90% населения или тремя дозами около 80% населения практически полностью останавливает распространение коронавируса.


На данный момент в ОАЭ осталось лишь 2,7 тыс. активных случаев (и их число продолжает сокращаться), в сутки выявляют около 70 новых случаев на всю страну. Практически все эти случаи - у приезжих.
На Кубе осталось 384 активных случая  (и их число продолжает сокращаться), в сутки выявляют около 60 новых случаев на всю страну. Почти все случаи - тоже у приезжих. Обе страны открыты для туристов.

...

Очевидно, эти две страны благодаря массовой поголовной вакцинации стали свободны от пандемии и живут обычной жизнью, больницы там снова полупустые, люди перестали умирать от ковида. 
А антипрививочники продолжают сопротивляться фактам и нести чушь про якобы бесполезность вакцинации.Улыбающийся
  • +1.20 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Специалист )
11 дек 2021 18:31:36

Вообще-то нет, не очевидно. 
Тут на ветке приводили исследования, что легко болеюшие выделяют столько же вируса сколько и среднетяжело и тяжелоболеющие.
При этом попадавшие в поле зрение врачей суперраспространители чаще болели не очень тяжело и вели активный образ жизни. То есть один подвижный лёгкий/бессимптомный больной заразит больше людей, чем ничком лежащий в кровати тяжело больной, который никуда не ходит и ни с кем не общается кроме врача.
Как примеи те же дети.
Но антипрививочник более опаснее тем, что перегружает медсистему собой и занимает чью-то реанимационную койку,а в случае смерти приносит прямые убытки государству (минус потребитель, минус рабочие руки, минус налогоплательщик, возможно минус ценный специалист)
  • +0.52 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  normalized_ ( Слушатель )
11 дек 2021 21:13:50
ЦитатаЦитата: User78 от 11.12.2021 14:05:15
Привитые люди болеют намного реже, особенно, если вовремя ревакцинируются. А в случае заражения привитый будет болеть меньше времени и с меньшими проявлениями - меньше будет кашлять и чихать, меньше заразит людей. Разве это не очевидно?



Очевидно, как с гриппом, ветрянкой, корью, оспой и т.д. 

А по поводу исследований, желательно указывать источник. 

https://t.me/dr_voenvrach/340

ЦитатаПривитые болеют и заражают так же как непривитые? (Нет)

Как хорошо, что есть ещё много людей, готовых заниматься разъяснениями и разборами. Вот тут уже вовсю полощут очередную статью из Ланцета (на небольшой выборке по передаче инфекции только в домохозяйствах), которая, цитирую, «камня на камне не оставляет от позиции политиков, принуждающих к вакцинации, вводящих Qr-коды, устраивающих локдауны, проводящих "ковидный" террор в отношении своего народа».

Ясно, что статью традиционно прочитали ой и нафантазировали за авторов по своему усмотрению всякого. Среди прочего вранья, которого в статье исходно не было и быть не могло, утверждение, что вакцинированные и болеют так же, как невакцинированные, и распространяют вирус так же.

Килограммы звездежа конкретно по этому направлению разгребает украинский коллега-анестезиолог, который умеет и в чтение статей на языке оригинала, и в цифры, и в логику.


А исследования были:
 - что 9% (то есть не 100%) могут выделять в режиме суперспредера.
- что легко болеющие, возможно, выделяют за единицу времени столько же, но время активной фазы болезни у них обычно существенно меньше, чем у тяжелых (причем считая  время проведенное тяжелыми и  до госпитализации).


Антипрививочоник заражает не только ковидом.
Если бы противник вакцинации молчал, только тогда было бы его "личное дело и личное тело".
Но нет же. Он не молчит, и молчать не может.
Он распространяет идеи антивакцинирования, от которых умирают в основном  пожилые, или другие люди пострадавшие от антипрививочной пропаганды.
За неделю умирает примерно численность одной-двух дивизий.
В этом их подлость и такая у них этика "мое тело, мое дело"
Или (не про вас) если он  вещает с территории другой страны в рамках  информационно-психологических операций, наносит вред чужой стране экономический, людской, информационный. В этом их работа.
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Практикант )
11 дек 2021 22:10:56

Ну, конечно, не "так", но тоже болеют и тоже заражают.
Германия (70% вакцинировано):

Норвегия (71%)
Аналогичная картина.
https://www.worldome…ry/norway/
Эти вспышки заболеваемости не могут быть только среди 30% не привитых. Думаю, вы понимаете.
К сожалению, это реальность, с которой нужно считаться.

А вот тут- ППКС. Шанс попасть на больничную койку и/или в морг, действительно, снижается значительно.
Подводя итог:
1. Даже по самым пессимистичным оценкам, вакцинация снижает шанс заболеть, даже при тесном контакте- на десятки процентов.
2. Шанс получить тяжелое заболевание или умереть- снижается в разы.
З.Ы. За последнее время, в круге общения, несколько детей через 1-3 месяца после перенесенного достаточно легко ковида, заболели диабетом первого типа и один- волчанкой.
Может- совпадение, конечно. Но знакомый педиатр сказала, что последний год диабет выявляют очень часто, раньше такого не было.
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
11 дек 2021 19:42:47

Не, ну я понимаю, что вам платят за каждый пост, но так передергивать... За это канделябром надо...
Еще раз. вакцина НЕ защищает от заражения и от РАСПРОСТРАНЕНИЯ, вакцинированные опаснее для общества, поскольку считаю себя неуязвимыми.
Продолжительность болезни на распространение никак не влияет.
Очевидно, что Швеция, без всяких локдаунов живет нормально и в целом выиграла.
  • -0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 дек 2021 19:56:42

Когда это слышится на любом форуме рука автоматически тянется к минусу...Тебе хохлу платят? Яндекс скорее всего - больше некому. За знание русского языка. Веселый
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
11 дек 2021 20:05:38

Да ради бога, я знал, что первоначальный пост приведет к минусам.
К сожалению, здравый смысл и возможность обсуждения любых вопросов, с каждым годом (месяцем) пропадают.Грустный
  • -0.25 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
11 дек 2021 15:10:22

неадекваты всегда опасны для окружующих,  в разной степени натюрлих, но в независимости от страны проживания, национальности, пола и вероисповедания

У антипривочников нет рациональной позиции по отношению к пандемии на всём ее протяжении  - полное отрицание угрозы и как следствие противодействие всем противоэпидемилогическим мерам, а это уже угроза окружающим.


многотысячная демонстрация антиваксеров  сегодня в Гамбурге;

в Голландии полиция арестовала онлайн торговца коронавирусом для самоинфицирования (33,5€).
https://www.focus.de…12540.html
  • +0.55 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Уга ( Слушатель )
11 дек 2021 15:32:59

Люди не желающие прививаться в конкретном случае и по конкретным причинам, не обязательно антипрививочники. 
Например, это кто?  Более похожи на тех, кто нашёл радикальный способ пандемию прекратить.
  • -0.30 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
11 дек 2021 19:45:23

А вы разве адекват, если на пропаганду ориентируетесь?
А у вас разве рациональная позиция? Похоже вы ее просто с телевизора считали.
X
11 дек 2021 20:37
Предупреждение от модератора gvf:
а вы, а вы, а вы
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 дек 2021 19:59:20
Сообщение удалено
Aристарх
15 дек 2021 21:42:54
Отредактировано: Aристарх - 15 дек 2021 21:42:54

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
11 дек 2021 20:03:57

я привился чисто для себя, чтобы если вдруг заражусь, чего не гарантирует НИКТО и НИЧТО, не попасть в больницу.

а посему что до прививки, что после - ограничил контакты, а там где толпы(продуктовые и транспорт) ношу намордник FFP2.
до октября с.г. работал в крупном международном аэропорту Германии.
спасибо пандемии - больше не работаю, фирма закрылась, 1,5 года платили практически за безделье

И да 18 месяцев (08.08.2020 - 18.08.2021) жена сидела дома, ждала прививку и лишь полностью привитая снова вышла на работу в школу.

Бустер запланирован на 19.01.2022, спустя 5,5 месяцев после 2-й прививки.
  • +0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  avb ( Слушатель )
11 дек 2021 20:07:54

Спасибо! У вас взвешенная позиция "для себя"! полностью принимаю!
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
11 дек 2021 20:20:30

привился для себя, что ес-но т.к. моё здоровье никого кроме меня не волнует.

ношу маску и соблюдаю противоэпидемологические меры - для других
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Densoider ( Практикант )
13 дек 2021 02:54:42

Камрад, имел разговор с другом антиваксером. Он обвинил меня в соглашательстве с "властными упырями" и т.п. полный бред.
Он - успешный бизнесмен (в прошлом). Я ему выдвинул единственный аргумент для него - после моего увольнения (почти в полтос) я занялся своим делом и на мне сейчас около 7 лямов обязательств перед клиентами. Я не имею права заболеть даже поносом. Поэтому даже если бы власти вышли к народу и сказали, что есть вакцина, но шанс 20%, то я бы все равно укололся, т.к. у меня просто нет иного варианта - я ДОЛЖЕН по максимуму обезопасить свой микробизнес и свои обязательства перед клиентами, бо если я сдохну, то кому расхлебывать? Вот тото и оно...
  • +0.68 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
14 дек 2021 23:46:44
ТИМУР ШАОВ - "Секс времен коронавируса"
https://youtu.be/XKwC_PLjTQ0
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Aристарх ( Слушатель )
11 дек 2021 20:08:30

А куда волшебным образом внезапно подевались все противопоказания? 
Они рассосались... Веселый
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
11 дек 2021 20:16:26

Вы о чем?
с кем то попутали.

ес-но при принятии решения о вакцинации, мне пришлось взвесить риски от вакцинации.
риски от ее отсутствия перевесили иррациональные страхи пообочки.
никаких эмоций, чисто рациональное решение.
  • +0.12 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
11 дек 2021 13:19:16

Нет, конечно. Это контрпродуктивно. Кого ж тогда обвинять в горе трупов по итогам боротьбы и чморить, "сплачивая норот". Гнать с работ, не пускать в магазины, обзывать в интернетиках, наконец... Потом еще чего придуматют, вот увидите. Евреи всем надоели, надо чейта новое пиплу. Вот вам новое, хавайте, не обляпайтесь. Придурков, орущих про чипирование и 5г на самом деле маловато? Не вопрос - пристегнем любых, кто не построился, нормально будет. А счетчик тик-так.
X
11 дек 2021 13:50
Предупреждение от модератора gvf:
с конспирологией куда-нибудь в лунную ветку
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
11 дек 2021 22:44:47

Ага, АВАКСер человек присталый, хрен отгонишь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Ajarius ( Практикант )
11 дек 2021 11:24:55

Мы – не хотим. Да перед нами и выбора такого не стоит. (Если под "нами" понимать живущих в РФ.) А вот чего хотите вы (в Нью-Йорке, Германии и прочих юдолях "цивилизованного мира") – совершенно непонятно. Но продолжайте, забавно. (Не Вас лично имею в виду, а весь этот западный цирк.)
  • +0.17 / 6
  • АУ
 
  qurvax ( Слушатель )
11 дек 2021 13:10:45

Я вас умоляю, какая в жопу "человечность" у человеков?Улыбающийся Давно уже вовсю "стелют соломку", чтобы продолжать утверждать, будто бы с эпидемией боролись изо всех сил, но тут, панимаишь, невакцинированные-(идиоты и прочие звания) набижали и все-все-все, гады, похерили. А ведь когда вакцины только-только появлялись и данные по эфективности начинали поступать, многие робко говорили, что одни они эпидемию не подавят, и чейто боротьба какая-то не в ту сторону. Прошли годы. Теперь фиаско этой повесточки все очевиднее (см. счетчик фрагов), поэтому и клекот про "невакцинированных врагов норота" все плотнее. И это еще не финиш.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
  Cheen ( Специалист )
11 дек 2021 18:18:19

К сожалению, кроме выбора "жить с вирусом" и "жить без вируса" есть ещё вариант "умереть с вирусом". 
Что до этики, то это проблема только в рамках западной капиталистической этики. В рамках той же восточной - партия сказала "надо" и народ ответил "есть". В рамках же коммунизма им и не пришлось бы ничего продавать, в смысле заниматься личным бизнесом, а в развитом социализме - сесть на пособие/безусловный доход или тому подобное. 
А в капитализме с одной стороны рыночные отношения, которые с другой стороны, по природе своей, входят в противоречие с нуждами общества и карантинными нормами.
  • +0.31 / 8
  • АУ