Большой передел мира
246,057,153 499,564
 

  DeC ( Профессионал )
12 дек 2021 21:07:28

Смерть политического тяжеловеса

новая дискуссия Статья  289

На этой неделе скончался один из старейших республиканских политиков и патриархов партии - Боб Дойл. Родившийся в далёком 1923 году Дойл олицетворял собой “великое поколение” американцев, участвовавших во Второй мировой и обустраивавших послевоенную Америку.

Судьбу Дойла принято считать очень тернистой. Он мечтал стать доктором, но оказался на службе в армии инженером. Он хотел участвовать в высадке в Нормандии, но в итоге выходца из равнинного Канзаса отправили покорять апеннинские высоты на севере Италии. Именно там Дойл был ранен снарядом и оказался наполовину парализован. Ему потребуется несколько лет и семь операций, чтобы частично восстановиться.

В 1950 году, на фоне усталости Америки от президентства Трумана, Дойл смог впервые избраться конгрессменом в родном Канзасе. Спустя 10 лет он уже переедет в Вашингтон, а затем станет и сенатором. Его быстро полюбят за прагматичность и способность найти общий язык со всеми.

Дойл возглавлял финансовый комитет Сената в эпоху Рейгана и помог ему провести многие экономические реформы. Уже при Клинтоне Дойлу вместе со спикером Гингричем удастся сбалансировать американский бюджет и впервые за полвека сделать его на пару лет профицитным.

Если его работа сенатором была на редкость успешной, то совсем иначе заканчивались попытки Дойла попасть в Белый дом. В 1976 году он был кандидатом в вице-президенты - и вместе с Фордом проиграл. В 1980 и 1988 он пытался идти на партийные праймериз - но всякий раз тщетно.

Наконец, под занавес политической карьеры удача всё же улыбнулась Дойлу. В 1996 году он смог выиграть на праймериз. Но здесь уже против него играл собственный возраст. На фоне молодого и активного Клинтона Дойл представал чересчур возрастным кандидатом - и разгромно ему проиграл.

В 2016 году Дойл не побоялся стать единственным партийным тяжеловесом, поддержавшим Трампа. Его, в отличие, например, от семейства Бушей, не подводили политические инстинкты даже под конец жизни - и он понимал, что за идеологической революцией Трампа и есть будущее республиканцев.

Дойл знал, что по случаю его смерти пройдёт большая панихида, на которой соберётся вся либеральная элита Америки. Поэтому он решил знатно над ними посмеяться, спросив в своей прощальной речи, сможет ли он после смерти голосовать в Чикаго - сделав отсылку к скандалам на выборах-2020 с голосующими в либеральных мегаполисах “зомби”. Этой посмертной шуткой, прочитанной в присутствии старательно игнорировавших её Байдена и прочих демократов, Дойл и закончил свою удивительную биографию ветерана вашингтонской политики.






RIP.




//Малек Дудаков
Подмигивающий
  • +2.46 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!