Большой передел мира
246,358,887 499,830
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
12 дек 2021 23:09:25

Укры и на Китай бросаются?

новая дискуссия Дискуссия  1.090

ЦитатаУкраина может попасть под экономический удар со стороны Китая.
Такое мнение в статье "Зачем Украина поддерживает Литву в антикитайской истерии" на Фраза.ua высказал журналист Александр Панько.
Как известно, китайский инвестор Beijing Skyrizon через суд в Гааге требует от Украины вернуть $4,5 млрд в качестве компенсации ущерба, вызванного решением украинского правительства вернуть в государственную собственность предприятие "Мотор Сич", ранее купленного китайцами. Китайские инвесторы утверждают, что они понесли значительные убытки "из-за пятилетнего периода несправедливого обращения и применения продолжающихся незаконных мер в Украине".
Как говорится в материале, недавно Литва дала согласие на открытие у себя представительства Тайваня. Это островное государство КНР считает свой суверенной территорией и использует свое влияния для его экономической блокады. Китай, как пишет Александр Панько, немедленно наложил запрет на ввоз товаров и грузов из Литвы.
"Местные экспортеры впали в транс и не раз уже прокляли "демократический Вильнюс". Министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис попросил у Евросоюза поддержки", - пишет журналист.
И тут Украина, у которой с Китаем и так непростые отношения, публично поддержала открытие в Литве посольства Тайваня и назвала это "проявлением демократии".
При этом, как пишет автор статьи, "экспорт в Китай у Украины - не чета литовскому. Китай — главный экономический партнер Украины. Пекин является основным покупателем украинского зерна и металла, а также поставщиком дешевого импорта. Экономические санкции, которые Пекин включает очень быстро (по Литве уже убедились — "Евросоюз, помоги!") с размаху уничтожат украинскую экономику".

Это автор статьи еще забывает упомянуть, что Китай требует выполнить соглашение о поставках в Китай зерна от Государственной зерновой компании Украины или вернуть кредит в 1,5 млрд баксов
  • +4.15 / 76
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
12 дек 2021 23:22:52

Китай может и потролить хохлов  для смеха - потребовать открыть в Литве и представительство ЛДНР, раз уж на то пошло....
  • +0.67 / 9
  • АУ
 
 
  Svyat ( Слушатель )
13 дек 2021 00:11:42

Хм, ну знаете, если про "как потроллить" Китаю Украину, тогда Китай должен потребовать от Украины, чтобы любой экспорт из Украины в Китай шел (если сухопутным путем) либо через погранпереходы ЛДНР с РФ, либо авиаперевозкой из Донецка...
Про китайский импорт вна Украину через ЛДНР - це была бы следующая стадия троллинга...
ЛДНР же пока не признаны самостоятельными государствами, таки якобы пока территория Украины...
  • +0.76 / 11
  • АУ
 
  Руполем ( Практикант )
13 дек 2021 00:05:34

 
Порка Литвы только началась и вероятно то же ждёт Украину . 
Сейчас стало всё серьёзней чтобы весь ЕС не обвинил Поднебесную в дискриминации лабусов т.е. вернули Литву в китайский таможенный реестр , но запретили китайским корпорациям торговать с Литвой .
Тем более наверняка в Киеве найдутся гении и проявят солидарность с Вильнюсом и откроют своё посольство на Тайване . 
Хотя кмк Украину ждут суровые времена не только из-за Мотор Сич т.е. Китай может открыто поддержать Москву по Донбассу и тем более после изменения позиции Лукашенко по Киеву , а китайцы имеют большой бизнес в Белоруссии и транзит контейнеров по ж.д. идёт в основном там же .

ЦитатаReuters узнал о требовании Китая к корпорациям разорвать связи с Литвой





Китай пригрозил транснациональным корпорациям закрыть рынок для их продукции, если они не разорвут связи с Литвой, узнал Reuters.


Отношения Литвы и Китая обострились после того, как власти балтийской страны решили поддержать Тайвань
https://www.forbes.ru/society/…i-s-litvoj


  • +5.05 / 76
  • АУ