Боевые действия в Сирии
57,511,648 58,765
 

  EkR ( Практикант )
14 дек 2021 21:28:50

разное

новая дискуссия Дискуссия  118

В отсутствие значимых новостей с поля боя несколько слов про другое.
В Турции слухи, что главтурок уйдет, когда лира к доллару будет при соотношении 1 к 15, сейчас уже 14, 3 . Но я думаю не уйдет при 15, Эрдоган вцепился во власть. Считает, что он спаситель Турции, у него и партии великая миссия. Так что при 15 и дальше не уйдет, может министра экономики поменяет. Для контроля улицы еще год назад были созданы отряды своих титушек, турецкая "шабиха" под названием "ночная стража". Сторонникам Эрдогана раздали оружие, собрали в отряды, которые патрулируют улицы помимо полиции.
Против демонстраций оппозиции, митингов, ополчение Эрдогана вне госструктур. Численность тогда уже была под 100 тыс.
Тем не менее слабая лира под ударила по бизнесу, выросла стоимость импорта, фермеры, средний класс нищает, сбережения уходят. Молодежь по опросам разочарована в отсутствии перспектив. Операция против курдов уже отложена "до весны". Денег на нее нет. Но пока есть , чтобы оккупировать Сирию.
Турецкoe руководство уверено, что слабая лира, это благо, это привлечет инвесторов. ОАЭ пока денег не дали. Турки встречались с катарцами, чтобы вытрясти из них денег.
Итоги пока неизвестны.
За последние недели по слухам из турецких сми ЦБ Турции потратил свыше 2 млрд долларов на укрепление лиры, но она все равно ослабляется дальше.
Бабло у них привалило после хорошего турсезона и благодаря экспортерам. Но выросли цены на газ и нефть. Так что резервы тратятся. В четверг ожидается очередной выстрел в ногу - понижение ставки ЦБ Турции, что может ослабить лиру еще больше.
Может одумаются и не будут понижать. Тогда лира будет валиться постепенно. Ждем когда недовольство в турецком обществе перейдет в качество.
Новой власти в любом случае понадобятся хорошие отношений с Россией, так что от проектов отказываться никто не будет. А от военных авантюр скорее всего откажутся.
Отредактировано: EkR - 14 дек 2021 21:39:21
  • +1.69 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
15 дек 2021 05:03:37


Добавлю. 
Курды отказались пускать наших в Кобани. Мотивирую тем, что "зайдет сирийский режим". На всей территории, контролируемой курдами неспокойно: постоянные нападения на патрули. САНА преподносит это, как "народное ополчение". Что в действительности - хз
  • +0.59 / 22
  • АУ