Закрыта в Пользователском, открыта в Политическом Внутренние проблемы России, причины и возможные решения
2,792,022 9,957
 

  Алёша Попович ( Слушатель )
  18 дек 2021 21:33:30

В Татарстане нет места русским. Даже на кладбище

новая дискуссия Новость  664

В татарстанском райцентре Актаныш на православной могиле муниципального кладбища был спилен крест. На обращение родственников в полицию местный участковый предложил перезахоронить умершего в другом месте: мол, здешний мулла не одобряет крестов на могилах. Скандал, в котором засветился в том числе и глава района Энгель Фаттахов, пытаются всячески замять.

Жил себе в Татарстане русский человек Виктор Смирнов. Но вот пришла беда – скончался он от ковида и был, согласно его воле, похоронен на кладбище в селе Актаныш, где долгое время жил он и его родственники. Но тут внезапно начались проблемы. Сначала смотритель кладбища Илдус Хусаинов предупредил, чтобы не ставили на могилу крест, ибо местный мулла Руслан-хазрат Муртазин этого "не разрешает". А когда небольшой крест всё же был поставлен, местные фанатики его спилили. При этом и местные власти, и полиция фактически оказались на стороне погромщиков.


В Республике Татарстан, согласно переписи 2010 года, проживает 53,2% татар (на 5% больше, чем в 1989 году), при том, что русских – почти 40% (на 4% меньше, чем в советское время). В Актанышском же районе, где случилась эта трагедия (а осквернение святыни иначе назвать нельзя), татар около 98%. Однако это вовсе не означает, что в данном районе общие для всей России законы не действуют. И уж тем более местные власти не имеют права покрывать открытую религиозную нетерпимость своих земляков.

Никакие объяснения жены умершего, что кладбище является не "мусульманским", а общим, и что, коли так, пусть выделят на нём отдельные зоны для мусульманских и немусульманских захоронений, не помогли. Чиновники посоветовали женщине "не поднимать шум" и обещали "принять меры".



По сути, администрация района и участковый в этом деле выступили адвокатами и покровителями неизвестных (а скорее всего, хорошо им известных) соплеменников, спиливших крест, а местный мулла – фактически их подстрекателем. Более того, глава Актанышского района Татарстана Энгель Фаттахов выступил вообще против установки православных крестов на местном кладбище. К слову сказать, этот самый Фаттахов ранее лишился поста министра образования Татарстана как раз за то, что насаждал обучение в школах на татарском языке, преподавание которого при нём достигло 6 часов в неделю. Не желая раздувать скандал, его отправили в почётную отставку руководить районом, где он опять принялся за старое. Видимо, для исправления его моральной осанки необходимы более радикальные процедуры.


Разумеется, сыграло свою роль и местное общественное мнение, подогреваемое такими муллами и такими чиновниками. "Население считает, что кладбище мусульманское и татарское, а русским и православным здесь не место", – рассказала журналистам о ситуации родственница усопшего Ирина Грегоржевская:

Место для могилы было выделено на краю кладбища, рядом с проезжей частью… крест на могиле Виктора "мозолил глаза" всему селу... При этом ряд других православных могил с крестами (!) расположен в другой части кладбища.

Однако вместо того чтобы работать с населением, вместо того чтобы найти и примерно наказать мерзавцев, власти фактически одобрили кощунство: чиновники и мулла убеждали вдову, мол, это чисто татарский район, где всеми силами стараются сохранить татарский язык и существующую "национальную чистоту".

Каким образом православный крест на могиле помешал сохранению татарского языка – понять сложно. Да и "сохранение национальной чистоты" за версту отдаёт примитивным нацизмом. Тем не менее несчастную вдову заставили согласиться (попробовала бы она не согласиться!) вместо креста установить на могиле плиту с изображением креста, за сохранностью которой они, мол, приглядят.

То есть, если называть вещи своими именами, состоялась капитуляция власти перед погромщиками: им как бы намекнули, что и при всех последующих подобных (или более радикальных) действиях власти "своих" в обиду не дадут. А то, что понято это было именно так (что местные власти и полиция фактически солидаризировались с вандалами), подтверждает большое число абсолютно радикально-националистических комментариев на это событие в соцсетях. Вопрос к правоохранительным органам Татарстана: почему авторы этих радикально-экстремистских комментариев не привлекаются к ответственности? Вы тоже боитесь "портить отношения" с собственными радикалами? Так кто сейчас вообще власть в Татарстане? 

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в своём телеграм-канале уже высказался о случившемся дипломатично, но жёстко:

Полагаю, что является необходимым тщательное расследование обстоятельств происшедшего со стороны правоохранительных органов и надлежащее обеспечение права на захоронение, в том числе установку могильного креста.

Но пока расследование не завершилось, попробуем определить суть произошедшего сами. С одной стороны, это, конечно же, вандализм – то есть "осквернение зданий или иных сооружений", наказуемое по статье 214 УК России. Но с другой – осквернена не просто могила, а религиозный символ – крест, причём с конкретной целью – показать, что "русским и православным в татарском районе не место". То есть имеет место чистой воды "разжигание межнациональной розни", то есть преступление экстремистского характера, караемое по известной 282 статье УК куда более серьёзно.





Именно по этой статье, согласно здравому смыслу, и должно быть возбуждено дело и наказаны виновные. Если, конечно, мы не хотим, чтобы этот дурной пример стал заразительным и породил множество последователей и в Татарстане, и в других регионах России.

В семье автора этого текста сохранилась история времён Великой Отечественной войны, когда его бабушка, Клавдия Т., с тремя малолетними детьми в 1941 году попала в эвакуацию под Казань. Барак, в котором жили все семьи комсостава, местные дважды поджигали, подперев дверь. А председатель колхоза (член партии!) честно предупреждал Клавдию:

Лично против вас мы ничего не имеем, но, если немец возьмёт Москву, вырежем всех: надо же будет с новой властью как-то договариваться.

Ситуацию разрешил приезд некого политрука, выехавшего из блокадного Ленинграда, – узнав о ситуации, он собрал правление колхоза и сказал:

Если с эвакуированными что-то случится, я не стану искать виновных, а все члены правления с семьями отправятся осваивать Восточную Сибирь.

Больше инцидентов не было, и до самого возвращения отношения у местных с эвакуированными русскими были вполне дружескими.

Актаныш явно заждался своего политрука...


https://tsargrad.tv/…hhe_464384
  • +0.15 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Антон C ( Слушатель )
  19 дек 2021 19:51:27

Как показывает жизнь, если не поднимать шум, то меры, скорее всего, принимать не будут.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
  20 дек 2021 13:56:58

Хорошо что шум услышали,
Татарстанская митрополия и ДУМ РТ совместно отреагировали на случай со спиленным крестом
и крест на могиле восстановили, и разобраться с вандалами обещали,
однако настораживает тональность
Цитата.....«Безусловно, из ситуации будут сделаны должные выводы и приняты меры по недопущению такого впредь», — уверены представители духовенства.
«Вместе с тем данный отдельный инцидент стал поводом для оголтелых и безосновательных обвинений Татарстана, руководства республики и мусульман в религиозной нетерпимости, национализме и фашизме. Раскачивание этой темы приняло массовый характер. И такая крайне негативная подача информации, по нашему мнению, наносит серьезный ущерб самому сохранению мира и согласия между народами России, ведет к межнациональной и межрелигиозной розни.....

из которой видно что не подними люди шум, возможно и замяли бы, притом совместно и "метрополией" и думом и властью.
  • +0.04 / 3
  • АУ