Большой передел мира
246,265,652 499,783
 

  DeC ( Профессионал )
23 дек 2021 13:55:23

Индонезия

новая дискуссия Дискуссия  392

Индонезия отказались от приобретения 11 многофункциональных российских истребителей Су-35 и вместо них планирует закупить американские F-15EX или французские Rafale, сообщил начальник штаба ВВС Фаджара Прасетьо.

Непонимающий
  • +1.91 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (25)
 
 
  Мерк ( Слушатель )
23 дек 2021 14:06:24

Отказались под угрозой санкций со стороны США. Это к разговору про свободный рынок и жалобы в ВТО.
  • +2.27 / 36
  • АУ
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
23 дек 2021 14:36:15

Официально об отказе от Су-235 начальник штаба ВВС Индонезии не сообщал, вопрос закупки американских и французских самолетов пока только обсуждается...
  • +1.26 / 15
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
23 дек 2021 19:00:56

Плачут и закупают. Плачущий

ЦитатаБАНГКОК, 23 дек — РИА Новости. Индонезия вынуждена отказаться от закупки у России многоцелевых истребителей Су-35 по бюджетным соображениям, заявил журналистам начальник главного штаба ВВС страны главный маршал авиации Фаджар Прасетио.
"Что касается (самолетов) "Сухой-35", с тяжелым сердцем нам приходится отказаться от этих планов", — сказал он. Его слова приводит индонезийский новостной портал Kompas.
Правительство рассматривает приобретение вместо них французских истребителей Rafale и американских Boeing F-15 EX.

"С самого начала говорилось, что в увеличении наших возможностей в воздухе мы опираемся на бюджет. Если те люди, которые отвечают за закупки (с точки зрения бюджета) не очень настроены (на Су-35), значит, мы не можем продолжать обсуждение, и все с большой долей вероятности поменяется на Rafale", — добавил начальник главного штаба ВВС Индонезии.
По его словам, многие страны думают о закупке французских истребителей, которые приобрели популярность в последнее время, при наличии "сильного" финансового пакета для сделки по их приобретению.

Портал Kompas напоминает, что информация о вероятных планах ВВС Индонезии на приобретение 35 самолетов Rafale и 15 самолетов F-15 EX появилась впервые в прошлом году.
В то же время представители России заявляли, что готовы поставить Индонезии многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++, несмотря на давление со стороны некоторых государств. Как сообщила тогда официальный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Валерия Решетникова, проект поставки Джакарте 11 самолетов с самого начала привлекал пристальное внимание мирового сообщества. По ее словам, Джакарте настоятельно "рекомендовали" отказаться от проекта.

В прошлом году агентство Bloomberg News писало, что США "настоятельно рекомендовали" Индонезии прекратить сделки по приобретению российских боевых самолетов и военных кораблей китайского производства. Это происходило в рамках глобальных усилий Вашингтона, направленных на "противодействие подрыва главными противниками США американского военного превосходства". Тогда же неназванный источник в министерстве обороны Индонезии сообщил изданию, что страна намерена отказаться от планов приобретения Су-35 у России, напоминает Kompas.
  • +1.61 / 27
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2021 12:09:08

Военный портал: существует вероятность поставки российских Су-35СИ Ирану

«И ещё мы продадим свои истребители Ирану...»



Российский портал, специализирующийся на оборонных вопросах, утверждает, что существует вероятность поставки российских истребителей Су-35СЭ Ирану. Как пишет портал avia.pro со ссылкой на "авиацию онлайн", крупная партия новейших истребителей Су-35 может быть передана Ирану вместо Индонезии. Истребители Су-35, от которых отказались в Индонезии, могут быть переданы на вооружение ВВС Ирана. С такой информацией выступили специалисты, отметив, что это позволяет Ирану в течение сжатого времени перевооружиться на один из самых современных боевых самолётов. На данный момент имеются сведения о том, что Индонезия должна была получить российские истребители Су-35СЭ в ближайшем времени, однако, по причине того, что эта страна отказалась от заключения контракта, боевые самолёты могут быть переданы Ирану, который крайне заинтересован в этих истребителях.

"У Тегерана есть уникальная возможность получить крупную партию российских истребителей Су-35 в кратчайшие сроки. Учитывая, какой ад эти боевые самолёты устроили для истребителей F-35 (в Сирии), Израилю придётся задуматься над тем, готова ли эта страна рискнуть нападением на Иран", - отмечает специалист. В Иране пока не озвучивают никаких планов вероятной покупке российских Су-35.

В экспертном сообществе считают, что Иран, в первую очередь, хочет получить от России современные боевые самолеты и средства противовоздушной обороны. В 2016 году РФ уже выполнила контракт на поставку Ирану четырех дивизионов систем ПВО дальнего действия С-300 "Фаворит". Международное интернет-издание Aviaciаonline отмечает, что Иран может закупить 24 единицы многоцелевых сверхманевренных истребителей поколения 4++ Су-35СЭ. За машины Тегеран якобы "заплатит 3 млрд долл. баррелями сырой нефти".  "Если оборонное соглашение будет подписано в январе, обучение начнется практически сразу, а к середине 2022 года будут поставлены все 24 Су-35СЭ", – уверен эксперт.

По его данным, часть российско-иранского оборонного соглашения, которое может быть подписано в Москве, будет включать также "продление срока службы, капитальный ремонт и модернизацию 23 самолетов МиГ-29 и 25 штурмовиков Су-24МК, имеющихся на вооружении ВВС Ирана". Помимо этого пакет вооружения, который будет приобретен Ираном, включает закупку двух дивизионов зенитных ракет большой дальности С-400 "для усиления защиты стратегических районов, таких как объекты ядерной программы Ирана".

  • +1.12 / 27
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
29 дек 2021 12:16:09


Сомнительно. Последние 30 лет ничего не продавали.
Иранцы летают на амерских F-14 купленных еще при шахе.
И остатках ВВС Саддама перегнанных в 1991 году.
  • +0.27 / 13
  • АУ
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
29 дек 2021 14:11:00

Санкции ООН в отношении Ирана закончились и теперь Иран начинает массовые закупки любого вооружения у России , чего был лишён 30 лет , а этого США и Израиль очень боятся .
  • +1.57 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
29 дек 2021 14:42:22

Даже без ООН, США и Израиля, России не нужно военное укрепление Ирана
сверх необходимого минимума. Иран такой же геополитический соперник как
и США. Только по размерности как пудель. Нет необходимости раскармливать
его до бультерьера.
  • -0.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
29 дек 2021 19:36:47

В Кремле не наивные люди сидят и могут просчитать  последствия т.е. никакого усиления Ирана и тем более по отношению к РФ не предвидится  .
Потому в поставках вооружения не ударные Калибры с Цирконами , а средства ПВО , РЭБ , бронетехнику , авиацию (до Израиля несколько границ) , стрелковка , оптика , боеприпасы и вероятно также будут ПЛ (подводные лодки) , надводные корабли для их ВМФ с Редутами , АК-630 и вертолётами КА-29
.
В принципе всё то же , что например поставляется в Сербию или Индию .
Иран не может допустить получение оружия от запада , которое может в любой момент попасть под санкции или под их глюки в электронике , да и на рынке вооружений для Ирана не очень большой выбор т.е. Китай или Россия , а тем более не грех купить С-400 или Панцири  если их берёт и применяет Ближний Восток и китайцы с Индией .
  • +1.01 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2021 22:33:23


Да какой геополитический соперник России Иран? Просто рассмотрим географическое положение этих стран. На Кавказе живут фактически одни сунниты, где шиитскому Ирану никак не приткнуться. За радикалами там стояли саудовцы и какие другие суннитские страны. Более того, когда Шамиль Басаев приехал в Ливан и предлагал шиитской Хизбалле обмен боевиками. Мол зимой чеченцы будут воевать за Хизбаллу против Израиля, а летом за Басаева должны воевать боевики Хизбаллы, то получил отрицательный ответ. Таким же образом и Бин Ладен (суннит) пытался вербовать Хизбаллу на войну с Советами в Афганистане, на что получил ответ: «Почему ты не остаёшься здесь и не хочешь воевать с нами против Израиля?»

На шиитский Азербайджан Иран также никакого влияния не имеет, ибо сам Азербайджан уже давно находится под родственными турками. Армения - да. Армении Иран помогает, впрочем как и Россия, ибо много армян живут как в Иране, так и в России. Средняя Азия - там Иран имеет некоторые интересы, которые являются лишь чисто экономическими интересами и в основном с соседней Туркменией, где производится обмен газом.

Вот Ирак, Сирия и Ливан - это да. Там много шиитов (или шиитов-алавитов) проживают и там во многом интересы России с Ираном совпадают. Именно потому где российская дипломатия ввиду местных религиозных условий основательно продвинуться не может, то там действует фактически в интересах России уже иранская дипломатия.
  • +0.60 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 дек 2021 17:09:05

Жоппа в том, что активы Ирана арестованы в США и ВБ вне ООН-овских санкций. Поэтому Ирану покупать просто не на что. Крутой
  • -0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  South ( Слушатель )
29 дек 2021 17:19:39

И что люди там совсем не работают? и Болше с тех пор ничего не заработали? Как пример Иран в этом году активно поставляет в Россию фрукты поговаривают больше чем Турция, по крайней мере большая часть мандаринов в стране от туда, да и  нефть-газ наверное продает, так что есть чем расплатиться Ирану.
  • +1.17 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 дек 2021 17:33:47

Иранские фрукты самого сомнительного качества и, гарантирую, спроса на них не будет. Нет, они их не травят и специально не портят - там так "вегетативно", что цитрусовые вырастают не успевая набрать в себя эфиров вкуса. Красивый и большой апельсин, состоящий из шкурки, волокон мякоти и... безвкусной желтой воды. Яблоко, в два кулака, желто-зеленое, с розовыми пятнами "полоской", на вкус примерно как поролоновая губка... 
Не стрельнет, вкусные там только нут и финики. ("Вкусные" - это имеющие вкус.)
 
Люди-то работают, без напряга, с длинным перерывом, но все ими заработанное они тратят. На китаско-ЮВА-шное шмотье, пакистанский рис, испанскте патроны 7,62×51, запчасти для самолетов. Не на что им покупать.
  • -0.60 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Danila96 ( Слушатель )
29 дек 2021 17:40:49

 
Часом не преувеличиваете?
Даже в наших и ваших краях  (Урал), те же яблоки успевают набраться соков. И ни разу не поролон.
  • +0.24 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
29 дек 2021 18:11:08

Нет, я работал в Иране, город Ахваз. Из именно фруктов (или что у нас ими называют), вкус был только у бананов, но они там тоже импортные. Улыбающийся Вся местная еда безвкусная, только побольше острого соуса спасало. Веселый
  • -0.14 / 9
  • АУ
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
29 дек 2021 14:26:20

По данным британских учёных
  • +2.16 / 41
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2021 14:44:16


На авиа.про сослался Иран. Значит что-то за этим стоит. Тем более если судить по возможному контракту, то Иран получит все 24 истребителя Су-35СЭ уже через полгода, да к тому же ещё и им отремонтируют старые МИГи и Сушки и поставят два дивизиона зенитных ракет большой дальности С-400, да ещё и в обмен не на деньги, а на сырую нефть, которую Россия может потом продать как свою. Контракт очень соблазнительный как для Москвы, так и для Тегерана. Тем более, что санкции на продажу вооружений Ирану уже сняты. Если до контракта действительно дело дойдёт, то разом взорвутся пуканы не только в Индонезии, но и в Вашингтоне и Тель-Авиве. Кстати, если кто не знает, так 19 января в Москву прилетает не только президент ИРИ Раиси, но и главы МИДа и Минобороны ИРИ.

Подготовка России и Ирана к общению на высшем уровне

Декабрь 29, 2021 14:44 Europe/Moscow. Пресс-секретарь российского председательства заявил, что Тегеран и Москва готовятся к общению на самом высоком уровне. Как сообщает информационное агентство "Фарс", Дмитрий Песков заявил журналистам во вторник, что отношения между иранцами и россиянами готовятся на самом высоком уровне. Он не стал вдаваться в подробности, но, вероятно, имел в виду предстоящую встречу президента России Владимира Путина с президентом Ирана Сейедом Ибрагимом Раиси в начале 2022 года...
  • -0.34 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Максимыч ( Слушатель )
29 дек 2021 15:57:37

Ну, почитайте, кто такие АВИА.ПРО.
То, что эти твари иногда для иллюзии "правдивости" вкидывают реальную информацию, не отменяет то, что их настоящая цель - дискредитация достижений РФ.
https://riafan.ru/13…l-avia-pro
  • +2.38 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2021 21:10:19


Да мне до лампочки этот сайт (АВИА.ПРО). Я на него в первый раз в жизни зашёл, да и то лишь потому, что ссылку на него дали сами персы. Потом оказалось, что АВИА.ПРО всё это сдул у тех же персов, но у других. Когда всё это сравнил с другими источниками, то оказалось, что дело к подобной российско-иранской сделке по СУ-35С действителъно идёт. Определил, что ещё до Индонезии самолёты производились в этом экспортном варианте, где потенциальным заказчиком был Иран.



Вообще-то Парстудей - это государственный иранский сайт теле- и радиовещания. Указывал уже давно тут на ветке, что глава сайта Парстудей назначается самим Верховным аятоллой Али Хаменеи, где печатают на различных языках обзоры зарубежных СМИ. Причём часто указывается, что написанное автором, откуда берётся информация, не обязательно совпадает с мнением самого Парстудей.



Так оно примерно и происходит, только вот уже изначально о союзе России, Китая и Ирана высказался ещё в конце 90-ых годов президент ИРИ Али Акбар Хашеми Рафсанджани, когда находился с визитом в Москве. Евгений Примаков также со своей стороны это дело лоббировал... А потом пошло и поехало... Что касается Саудии, то цель их убрать Байдена и его демократов. Потому и гонят цену на энергоносители вверх. Подробно об этом высказывался на ветке МЭК: Хвост виляет собакой
  • -0.21 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  sdfyns ( Слушатель )
29 дек 2021 18:43:41

Весьма прискорбно для Ирана. И стоит за этим непрофессионализм персонала Парстудей, которые предпочитают гнать в эфир любой, выгодный им, мусор. И неважно, что насобирали его они на инфопомойке.
  • +0.78 / 20
  • АУ
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
29 дек 2021 15:42:21

Один только пассаж о том, какой ад устроили одни 35-е другим 35-м делает материал крайне похожим на кликбейт. Было бы интересно заслушать мнение автора статьи, что это за ад такой был в небе Сирии.
  • +0.86 / 21
  • АУ
 
 
 
  Менский ( Слушатель )
29 дек 2021 15:50:54

Fighter-bomber неоднократно фоточки демонстрировал, да и намеков крайне прозрачных у него хватало.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
29 дек 2021 15:54:37

Намеки, это хорошо.
А где подобные фото?
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Миша1977 ( Слушатель )
29 дек 2021 16:09:52

Не фоточки, а фоточку, которую впервые продемонстрировал Альтаир. Файтербомбер ее спер и начал размещать под своим логотипом. И да, на фоточке в прицеле Су-35 таки F-22
https://roe.ru/catalog/sukhoputnye-vosyka/kompleksy-sredstv-avtomatizirovannogo-upravleniya-ognem-artillerii/uaabs/
  • +2.07 / 36
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
29 дек 2021 15:33:43
ДОПОЛНЕНИЕ:

Иран может закупить российские истребители Су-35С, от которых отказалась Индонезия. Тегеран может купить у Москвы партию истребителей Су-35

По сообщениям зарубежных СМИ, российский оборонно-промышленный комплекс в самое ближайшее время может получить крупный экспортный заказ на Су-35. Потенциальный заказчик - Иран. Подробности - в авторской колонке военного обозревателя, эксперта Российского совета по международным делам (РСМД) Александра Ермакова специально для "Газеты.Ru".

В медиапространство новость была вброшена в статье в персидскоязычном приложении английской газеты The Independent, написанной известным авиационным экспертом Бабаком Тагваи, специализирующемся в первую очередь на Ближневосточном регионе. По его данным, в середине января 2022 года Москва и Тегеран подпишут крупное долгосрочное соглашение о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Помимо прочего, возможна поставка самолетов Су-35. Примечательно, что современный Су-35, поступающий на вооружение ВКС России под индексом Су-35С, это самолет, изначально делавшийся с прицелом, в первую очередь, на экспортные поставки.
___________________

Указывал тут уже выше, что 19 января в Москву едет президент ИРИ Раиси вместе с главой Минобороны ИРИ Амиром Хатами.
  • +1.15 / 24
  • АУ
 
 
  Руполем ( Практикант )
29 дек 2021 19:44:38

 
Всё таки США и НАТО сами затолкали в объятия России Китай и Иран и чему Москва очень рада , а это новые миллиарды дол. доходов бюджета и миллионы новых рабочих мест в разных отраслях экономики и дополнительные вливания в науку .
На этом пути к России с подачи запада также находятся сейчас Саудовская Аравия , Пакистан , Афганистан , Африка .
  • +0.55 / 20
  • АУ