История Великой Отечественной войны.
320,474 2,565
 

  osankin ( Слушатель )
25 дек 2021 21:44:00

Коминтерн умер. Да здравствует Коминформ !

новая дискуссия Статья  200



На самом деле Коминтерн изжил себя задолго до начала Второй мировой войны.и его руководство прекрасно понимало, что необходимо искать новые формы взаимодействия коммунистических и рабочих партий. 15 апреля 1941 года Сталин согласился с доводами руководства ИККИ в этой части, но сугубо политически это время было неудобным для  его роспуска. 
Однако роспуск ИККИ не стал основанием для прекращения взаимодействий компартий под общим руководством СССР: Коминтерн перелился в Коминформ, а тот, в свою очередь, в Международное совещание коммунистических и рабочих партий.
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
26 дек 2021 09:30:16

В порабощенной Европе основную роль в борьбе против оккупантов играли коммунисты.
Коминтерн сыграл важную роль в Великой Отечественной войне, проводя активную мобилизующую и идеологическую работу по организации антигитлеровского, антифашистского  сопротивления. 
Так же как до этого Коминтерн оказал большую роль как проводник политики поддержки и признания СССР в мире.
Однако после создания антигитлеровской коалиции возникло противоречие между частью её членов, как то Великобритании и  США и Коминтерном, как организацией ставящей перед собой задачу изменения политического строя этих государств.
Сталину пришлось пожертвовать Коминтерном, хотя чисто формально, т.е. ликвидировав форму под брендом Коминтерн, но сохранив его функции и структуры, под другими названиями.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Param ( Слушатель )
18 фев 2022 11:05:28

Коминтерн сыграл неприглядную роль в поражении Франции в 1940г. По указаниям Коминтерна, французские коммунисты призывали рабочих к забастовкам на военных предприятиях, а французских солдат - к дезертирству. Фактически с конца 1939г Коминтерн действовал в интересах гитлеровцев.

Из письма Черчилля Сталину от 11 октября 1944г:

Гитлер пытался использовать в своих планах существующий во всей Западной Европе страх перед агрессивным, обращающим в свою веру коммунизмом, и он терпит полное поражение. Однако, как Вы хорошо знаете, этот страх существует во всех странах, ибо, каковы бы ни были достоинства наших различных систем, ни одна страна не хочет пережить кровавую революцию, которая, несомненно, окажется необходимой почти в каждом случае для того, чтобы можно было произвести такое коренное изменение в образе жизни, привычках и взглядах ее общества. Мне кажется, мы были правы, когда расценили роспуск Вами Коминтерна как решение советского правительства не вмешиваться во внутренние политические дела других стран.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 фев 2022 12:52:08

Хм... с точки зрения Черчилля может и неприглядную, ведь Черчилль планировал весной 1940 бомбёжки Ленинграда и Баку, и Франция в этих намерениях была закопечиком,
однако во Второй Мировой войне, Коминтерн в порабощенной Европе, был основной организующей силой сопротивления фашизму.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Param ( Слушатель )
18 фев 2022 15:45:34


Ссылочкой не побалуете? Впервые такое слышу, хотелось бы подковаться. Или же вы имеете ввиду реакцию Англии на агрессию СССР против Финляндии?

Имейте ввиду, что во время "финской войный" Черчилль был частным лицом и ничего "планировать" не мог по определениюУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
18 фев 2022 17:55:03

Да, я именно про финскую войну, когда англичане с французами и гитлеровской Германии планировали бомбежки СССР.
А насчёт Черчилля говорить что Первый лорд Адмиралтейства с правом голоса в Военном Совете, 
есть частное лицо, это знаете ли, какое то  новое прочтение истории...
Улыбающийся
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Д ( Слушатель )
22 фев 2022 22:00:18
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 21:50:50
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 21:50:50

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
01 мар 2022 09:29:08

Заметки на манжетах. Франко - Английские планы бомбардировок СССР. 1940г.


ЦитатаЗаместитель начальника генерального штаба ВВС генерал Бержери в разговоре с капитаном П. Стеленом в декабре 1939 г. говорил, что англо-французские союзники предпримут нападение на СССР не только на севере, в Финляндии, но и на юге, в Закавказье. "Генерал Вейган командует войсками в Сирии и Ливане. Его силы будут наступать в общем направлении на Баку с тем, чтобы лишить СССР добываемой здесь нефти. Отсюда войска Вейгана продвинутся навстречу союзникам, наступающим на Москву из Скандинавии и Финляндии".
"Я был удивлен и польщен, - писал в своих мемуарах Стелен, - что меня конфиденциально познакомили с операцией столь крупного масштаба. Замысел операции был выражен на карте двумя изогнутыми стрелами: первая из Финляндии, вторая из Сирии. Заостренные наконечники этих стрел соединялись в районе на восток от Москвы".
....
Вейган был известен как ярый враг Советского Союза. В одном из своих писем генералу Гамелену он кратко и четко сформулировал свое кредо: "Со своей стороны я считаю самым важным сломать хребет СССР в Финляндии... да и не только там".
...

Так что разгром Финляндии просто означал вынужденное изменение планов.


Цитата16 марта генерал Гамелен представил в правительство записку "О ведении войны". В этом документе подчеркивалось, что концепция, изложенная в "Плане войны на 1940 г. ", остается основой для действий французских вооруженных сил. Заключение мира между СССР и Финляндией создало необходимость внести лишь некоторые коррективы в план войны. "Русско-финляндское перемирие не должно внести какие-то изменения в основные цели, которые мы ставим на 1940 г., - писал Гамелен. - Но оно должно нас побудить к более быстрым и более решительным действиям".


Про то, что Финляндию, всеми силами, Франция и Британия не подталкивали к войне с СССР, это примерно то же самое, что они не подталкивали Адольфа к походу на Восток.
  • +0.12 / 4
  • АУ