Большой передел мира
246,499,573 499,905
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
01 янв 2022 18:15:29

В Германии посоветовали Европе перестать рассчитывать на США

новая дискуссия Новость  562

Доверие к США за прошедший год было подорвано, в настоящий момент Европе следует проявлять себя лучше в кризисных ситуациях. Такое мнение выразил обозреватель немецкой газеты Frankfurter Algemeine Zeitung Клаус-Дитер Франкенберг в своей статье, опубликованной 1 января.

Он напомнил, что в 2021 году произошел штурм Капитолия сторонниками проигравшего президентские выборы Дональда Трампа, а также состоялся вывод войск стран НАТО из Афганистана, что, согласно мнению эксперта, подорвало авторитет Штатов на внешнеполитической арене.

При этом обозреватель добавил, что население США в большинстве хочет, чтобы правительство решало проблемы не мира, а страны.

«Общая геополитическая и политическая ситуация в области безопасности такова, что Америка, которая полностью занята собой и посылает  этот сигнал («Америка превыше всего». — Ред.), — последнее, что нужно Западу», — заключил Франкенберг.

В то же время он указал на необходимость, согласно которой Европе нужно объединиться вокруг Германии и не обращаться за помощью к США при первой угрозе.

31 декабря обозреватель французского портала Atlantico Себастьен Кошар заявил, что в 2022 году Европу может ждать примирение с Россией, которое предложил Евросоюзу российский лидер. По его мнению, политика США, направленная на конфронтацию стран ЕС с Россией, препятствует созданию альянса на европейском континенте.

Ранее в ЕС неоднократно озвучивали идею создания собственных вооруженных сил, независимо от США и НАТО. Как отметил 9 сентября в беседе с «Известиями» политолог Владимир Евсеев, идея о создании общих вооруженных сил Евросоюза продиктована желанием быть более независимыми от США, однако представить европейскую армию крайне сложно.


https://iz.ru/127258…um=desktop
  • +2.48 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
01 янв 2022 19:04:24


Идея об общеевропейской армии принадлежит французскому президенту Жаку Шираку, который и являлся последним голлистом во Франции. Идея висела в воздухе, но никто её не поддержал. Всё дело в том, что в случае какого нового Афгана или ИГИЛ в Сирии и Ираке у европейцев не хватило бы сил для противоборствования. США сами организовали как Афган, так и ИГИЛ. Куда европейцам было бы со Штатами тягаться? Моментально поставили бы европейцев на место. Общеевропейская армия мыслится лишь в союзе с Россией в случае какого нашествия на Европу. Россия всегда освобождала Европу, как в войне против Наполеона, так и в войне против Гитлера.
  • +0.31 / 6
  • АУ