Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
02 янв 2022 10:19:52

Посол в Берлине прокомментировал прекращение вещания RT DE в Германии

новая дискуссия Новость  844

БЕРЛИН, 2 янв - РИА Новости. Россия "непременно" отреагирует на прекращение вещания телеканала RT DE в Германии, могут быть последствия для немецких журналистов в России, заявил российский посол в Берлине Сергей Нечаев.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва отреагирует на то, что Берлин заставил оператора европейской спутниковой связи Eutelsat исключить телеканал RT DE из вещания 22 декабря. В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что Россия вынуждена будет ответить на отказ в вещании телеканала RT DE в Германии. Как заявили РИА Новости в пресс-службе управления СМИ Берлина-Бранденбурга (MABB), 17 декабря медиарегулятор инициировал судебное разбирательство против RT DE Productions GmbH в связи с запуском программы. Об этой ситуации представитель германских медиарегуляторов и глава европейского органа по надзору за СМИ Тобиас Шмид "проинформировал Eutelsat", заявили в MABB.
"С российской стороны непременно последует реакция", - ответил дипломат в интервью агентству dpa на вопрос о том, могут ли быть последствия для немецких СМИ в России.
При этом посол не уточнил, какие именно шаги может предпринять Россия. "Я не Дельфийский оракул, но существуют различные варианты. В России много немецких журналистов", - добавил Нечаев.

По его словам, у иностранных журналистов есть условия для комфортной работы в стране. "Мы не хотим конфликта. Мы лишь хотим, чтобы нашему вещателю в Германии предоставлялись те же права и возможности и он мог спокойно работать", - отметил дипломат.
На вопрос о том, могут ли ответные шаги затронуть работу Deutsche Welle в России, дипломат заявил, что здесь "нет автоматизма". "Я бы не стал предвосхищать события. Все еще надеюсь, что на RT в Германии более не будут оказывать давления", - сказал он.
Ранее телеканал со ссылкой на главного редактора Маргариту Симоньян сообщил, что Russia Today запускает новый круглосуточный новостной канал на немецком языке - RT DE. Новостные студии телеканала находятся в Москве и в Берлине, RT DE будет транслировать новости, ток-шоу и документальные фильмы. В день запуска телевещания YouTube заблокировал новый канал.
В августе RT DE получил официальный отказ в получении лицензии на вещание со стороны Люксембурга, который сослался на "информацию и анализ немецких властей". В сентябре YouTube удалил два канала RT DE без права восстановления якобы за "нарушения правил сообщества". При этом RT DE был на четвертом месте по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, обходил Deutsche Welle и другие немецкие СМИ, по данным Tubular Labs.


https://ria.ru/20220…um=desktop
  • +3.23 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Balans ( Слушатель )
02 янв 2022 23:13:31

Ой, зоркий глаз (который посол), наконец-то что-то заметил....
  • +0.09 / 6
  • АУ