Большой передел мира
246,451,264 499,856
 

  GD ( Слушатель )
02 янв 2022 16:59:25

"Атлантическая солидарность" как она есть.

новая дискуссия Новость  1.275

ЦитатаВетеран американской армии Дэвид Т. Пайн считает, что ради сделки с Москвой Вашингтон может пойти на уменьшение числа членов блока НАТО, исключив из альянса страны Балтии - Латвию, Эстонию и Литву. Своим мнением эксперт поделился в статье на страницах The National Interest. Он также отметил, что у Америки нет в прибалтийских республиках жизненно важных интересов, а в случае военного конфликта в данном регионе США проиграют России.

Что касается цены, которую Москва будет готова заплатить за исключение стран Балтии из НАТО, эксперт считает, что в нее могут входить письменные гарантии безопасности для Латвии, Литвы и Эстонии, а также отвод от их границ вооружения.

...
Сказать честно, я не верю в  подобное развитие событий и считаю публикацию Пейна в "Национальном Интересе" новогодним анекдотом в духе "Камеди-клаб" или Петросяна.
Но любопытно другое - для автора публикации и редакции издания проблема суверенитета  "прибалтийских тигров",  равно как и легитимность правительств этих "вымиратов" являются откровенно мнимой величиной! Хотим - примем в НАТО, хотим - выгоним из НАТЫ! Приебалты входят и выходят, как лопнувший шарик в мультике про день рождения Ослика Иа-иа входит в пустой горшок и выходит из него! 
Субъектность этих, с позволения сказать, держав,  данная публикация демонстрирует убедительно. Их удел - совершать развратно-поступательные возвратно-поступательные движения, в обиходе именуемые фрикциями, по воле своего господина.
Вот и весь их вклад в мировую культуру и политику...
ЗЫ:
И самое главное здесь то, что американские читатели схавают эти идеи за вкусные пряники. Для них не подлежит сомнению право Пиндостана пластать своих миньонов как повар пластает свинью.
Отредактировано: GD - 02 янв 2022 17:50:59
  • +0.78 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 янв 2022 18:38:21

Ветеран вовсе не лох! Зри в корень:  в выделенном закамуфлирована демилитаризация Калининградской области.
  • +2.94 / 54
  • АУ
 
 
  Антон C ( Слушатель )
02 янв 2022 21:11:16

Там придётся "демилитаризовать" до Урала, поскольку ЗВО у нас самый мощный, а это "угроза" "партнёрам". Хорошо всё-таки, что КО не отдали ЛитССР, и плохо, что 2/3 ВП отдали Польше, она и настолько не навоевала, если перефразировать слова Паниковского о Балаганове.


  • +1.16 / 22
  • АУ
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
02 янв 2022 22:04:13

Без шансов - главную базу Балтфлота никто не будет демилитаризировать. Пацифизированные приеболты при наличии рядом вполне себе милитаризованных финки, шведов и поленьев не стоят слива готовой инфраструктуры базы от слова совсем..
  • +3.26 / 47
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 янв 2022 22:48:29

Это настолько очевидно, что и обсуждать нечего.
  • +1.94 / 28
  • АУ
 
 
  Resident1 ( Слушатель )
03 янв 2022 09:16:05

"Эт вряд ли!"(с)

тогда и Польшу придется до трусов демилитизировать, а поляки на это не пойдут
  • +1.53 / 17
  • АУ
 
  Антон C ( Слушатель )
02 янв 2022 21:06:48

Вот и вывод: не читайте до обеда буржуинских газет, после обеда тоже. 1.Чтобы не идти в их повестке, не обсуждая заранее подготовленное чужое. 2.Там всё равно почти нет ничего умного даже наименее истеричных изданиях как НИ. Вот взять хотя бы положение про отвод сил и средств от границы. Отвод куда? Второй крупнейший наш город в 300 км от границы. От него тоже отвести всё? ПВО, расположенная в пригороде добивает до Прибалтики, не говоря про авиацию – её куда, на Урал, чтобы точно не долетели? Такой договор у нас есть с Китаем. Отвели войска от границы на 500 км, это запас хода бронетехники на одной заправке. Вернее так: китайцы – на 500, а мы на 150. Они вошли в наше положение, потому что дальше от границы у нас непролазная тайга. Атлантический пакт вряд ли пойдёт на подобное. Свои войска они в Прибалтике не размещают, боясь попасть в мешок. Нагнали техники на бригадный комплект на склады + сводная эскадрилья – 24 самолёта с разных стран на ротации. Что они там есть, что их нет, погоды это не делает, только провокации, уж любят они летать впритирку к нашей границе. Так что это не очень интересный предмет для торга. В случае настоящей угрозы Прибалтика будет зачищена. В случае "нейтралитета" местные режимы могут продолжить использовать без членства в пакте, как французы и тех же прибалтов шведов в Мали. Швеция ведь "нейтрал". Если там поставят ракеты средней дальности (которые ещё надо разработать), то в ответ мы поставим свою в Венесуэле вместе с базой подлодок с "Калибром" и "Кинжалом" (о чём были данные ранее). Уже сегодня с Кубой есть договор о смене экипажей АПЛ на острове, что позволяет продлить патрулирование до предела возможностей мат.части. Боекомплект одного "Ясеня" минимум 30-40 крылатых ракет без учёта торпед, вместо которых можно взять ещё КР. Патрулировать можно в международных водах вблизи от Вашингтона, расположенного на побережье. Силы вашингтонского режима слабеют, они могут и сами уйти с окраин своего нынешнего влияния просто за неимением ресурсов. Уже были разговоры о распаде Атлантического пакта, поскольку есть новый англосаксонский блок. То есть, если подождать, Прибалтика может остаться бесхозной, как и оккупированное Косово, что даёт возможности Белграду, который ныне активно укрепляет армию с нашей помощью.
  • +0.72 / 14
  • АУ