Выбор США: текущая политическая ситуация
1,899,259 5,848
 

  Барристер ( Практикант )
03 янв 2022 14:22:57

США оказалась в странном положении в 2021 году.

новая дискуссия Статья  731


США оказалась в странном положении в 2021 году

Потребители стремились тратить деньги, но не могли получить свои покупки, потому что цепочки поставок были не в порядке. Заработная плата выросла по мере того, как рабочие уходили в отставку. Цены, тем временем, взлетели на все-от продуктов питания до бензина, аренды и транспортных средств. И глобальный кризис в области здравоохранения, вызвавший эти тенденции, все еще в полной силе.
Если вы чувствуете себя немного уязвленным из-за всего этого, вы не одиноки. Американцы испытывают смешанные чувства по поводу происходящего. 

Экономический опрос Gallup, проведенный в ноябре, показал, что 70% взрослого населения США считают, что экономика ухудшается—такого показателя не наблюдалось с апреля 2020 года, когда страна находилась в режиме отключения. Но в то же время 74% опрошенных считают, что сейчас самое подходящее время для трудоустройства—самый высокий показатель, зафиксированный за 20-летнюю историю опроса.
Трудно сказать, станет ли все более нормальным в 2022 году. Эксперты говорят, что необычное сочетание экономических обстоятельств прошлого года может сохраниться в течение некоторого времени, но сроки неясны, потому что многое зависит от серьезности пандемии, денежно—кредитной политики и поведения людей-все это играет друг с другом.

Рассмотрим все ингредиенты, которые были необходимы для создания так называемой “великой отставки” 2021 года. 

Во-первых, тот факт, что американцы не были стеснены в средствах благодаря федеральным программам, таким как контрольные чеки и повышенные пособия по безработице от президента Байдена в 2021 году и бывшего президента Трампа в 2020 году. Даже когда эти программы были свернуты, семьи с детьми ежемесячно получали налоговые льготы на детей во второй половине года. Эти источники доходов в сочетании со снижением потребительских расходов с начала пандемии привели к росту уровня личных сбережений чтобы взлететь—дать американцам финансовую подушку, на которой они могли бы сидеть, ожидая возвращения на работу. Американцы испытали меньше материальных трудностей во время пандемии, чем до пандемии, согласно одному анализу, проведенному Институтом урбанистики, аналитическим центром левого толка.

“Намерения [политики борьбы с пандемией], возможно, были хорошими, но они также немного сдерживали и не требовали возвращаться к работе”, - говорит Джоэл Гриффит, научный сотрудник по экономическим исследованиям Фонда наследия, консервативного аналитического центра. “Поэтому я думаю, что мы все еще испытываем некоторые запаздывающие последствия этого”.
Помимо финансовой безопасности, решение о приеме на работу—или остаться на существующей—стало более сложным в 2021 году, поскольку пандемия продолжала затягиваться. Некоторые работники оставили работу, ориентированную на клиентов, из-за рисков для здоровья. Другие покинули такие отрасли, как грузоперевозки, которые извлекают выгоду из плохих условий труда. Совсем недавно сотрудники также уволились с работы вопреки мандатам на вакцинацию.
Это стечение факторов, как материальных, так и психологических, создало необычный сценарий, когда люди не спешили на доступные рабочие места. В настоящее время насчитывается 6,9 миллиона безработных американцев, но, по данным Бюро статистики труда, открыто 11 миллионов рабочих мест. Растущее число работников уволилось во второй половине 2021 года, достигнув рекордных 4,4 миллиона человек, или 3% работников, в сентябре.

Результатом великой отставки стало то, что компании увеличивают заработную плату и льготы, чтобы привлечь и удержать сотрудников. Например, в преддверии сезона праздничных покупок Macy's объявила, что все работники будут зарабатывать не менее 15 долларов в час к маю 2022 года, что сделает универмаг одной из последних национальных сетей по повышению заработной платы, следуя примеру Costco (которая установила базовую заработную плату в размере 17 долларов в октябре) и Starbucks (15 долларов к следующему лету). Базовая заработная плата Amazon с 2018 года составляет 15 долларов, но в сентябре компания объявила, что ее средняя начальная зарплата подскочит до 18 долларов. Решение Macy было принято на фоне “интенсивной конкуренции за таланты”, как отмечается в последнем отчете о доходах ритейлера. Хотя это увеличение превышает федеральную минимальную заработную плату в размере 7,25 доллара, исследователи из Массачусетского технологического института, которые отслеживают стоимость жизни по округам США, сообщают, что даже 15 долларов в час недостаточно для большинства американцев.

Что наиболее характерно для кризиса на рынке труда в 2021 году, так это то, что так много американцев покинули рабочую силу в то время, когда стоимость жизни росла. Действительно, инфляция становится все более тревожной проблемой, достигнув в ноябре 6,9% в годовом исчислении, что является 39-летним максимумом.
Инфляция в значительной степени обусловлена узкими цепочками поставок (сохраняющейся проблемой со времени первого экономического спада) и высоким потребительским спросом. Эксперты говорят, что нехватка рабочей силы не была основной причиной инфляции, но и она не помогает решить проблему. Действительно, обрабатывающая промышленность, транспорт и оптовая торговля все больше платят за наем и удержание работников, и, безусловно, некоторые из этих затрат передаются по цепочке потребителю.

Цены на энергоносители являются основной причиной резкого роста инфляции. Потребители во всем мире ощущают последствия роста затрат на электроэнергию в своих счетах за коммунальные услуги и на насосах—и почти везде, учитывая огромное количество товаров, которые производятся и транспортируются с топливом. В конце октября Всемирный банк объявил, что цены на энергоносители будут более чем на 80% выше в 2021 году по сравнению с 2020 годом и останутся высокими в первой половине следующего года, что создает значительный риск для глобальной инфляции.
“Мы находились в состоянии пандемической рецессии. Мы были на карантине. Мы действительно замедляли экономическую активность в течение длительного времени”, - говорит Майкл Хорриган, президент Института исследований занятости им. У. Э. Апджона, который ранее занимал должность заместителя комиссара Бюро статистики труда. "По мере того, как мы возвращались—и это было неравномерно,—но по мере того, как мы возвращались, наблюдался большой рост спроса на различные вещи, связанные с использованием энергии”.

Цены на товары и услуги растут так высоко, что сводят на нет рост заработной платы. Заработная плата работников частного сектора, измеряемая Индексом стоимости занятости, выросла примерно на 3% за год до пандемии. Они выросли на 4,6% за 12-месячный период, закончившийся в сентябре 2021 года. Но инфляция в США, измеряемая Индексом потребительских цен, превышает 5% в годовом исчислении каждый месяц с июня, что означает, что рост цен съедал прирост заработной платы в течение большей части года. Исследователи из Гарвардской школы Кеннеди подсчитали, что заработная плата с поправкой на инфляцию почти на 3% ниже тенденции роста до пандемии.

Скорректированная на инфляцию заработная плата может снова вырасти, если цены вернутся к своим доиндустриальным нормам в 2022 году, говорит Джейсон Фурман, профессор экономики в Гарварде. “Если инфляция в следующем году будет ниже 2,5%, то, вероятно, работники начнут наверстывать упущенное—возможно, не вернутся полностью, но восполнят часть того, что они потеряли за последние полтора года”, - говорит он. “Если инфляция превысит 3%, то они, скорее всего, еще больше потеряют позиции в следующем году”. (Личный прогноз Фурмана состоит в том, что инфляция превысит 3% в следующем году.)
Экономисты не уверены, сколько времени потребуется для восстановления цен. Расчет зависит от того, какие политические меры будут приняты. Федеральная резервная система, которой поручено поддерживать стабильность цен, дала понять, что может повысить процентные ставки в попытке снизить инфляцию. Более высокие процентные ставки могут снизить расходы и замедлить экономику, поскольку потребителям и предприятиям будет дороже занимать деньги. Компромисс в сдерживании инфляции с более высокими процентными ставками заключается в том, что по мере охлаждения экономики предприятия, как правило, замедляют найм персонала. Если это произойдет, может потребоваться больше времени, чтобы уровень безработицы в США, который в ноябре составлял 4,2%, снизился до уровня, существовавшего до пандемии, - 3,5%.
“ФРС ожидала, что инфляция снизится гораздо быстрее”, - говорит Нараяна Кочерлакота, профессор экономики Рочестерского университета, который ранее занимал пост президента Федерального резервного банка Миннеаполиса. “Силы, которые мы наблюдаем в отношении инфляции, более устойчивы, чем ожидалось год назад”.
Сейчас часы тикают, пока экономисты обсуждают, как должна выглядеть нормальная занятость в эпоху, когда работники увольняются массово. Для американцев опасения, что инфляция останется здесь надолго, могут усугубить инфляцию. При наличии достаточного времени и подверженности более высоким ценам предприятия и работники могут начать беспокоиться о том, что их доллары не покроют расходы, и они могут попытаться застраховаться от этого. Например, профсоюзы могут потребовать повышения заработной платы, соразмерного стоимости жизни. Предприятия могут заключать контракты, учитывающие ожидаемые скачки цен. И арендодатели могут повышать арендную плату в своих договорах аренды. Эти реакции в сочетании с текущими триггерами инфляции, такими как высокие цены на энергоносители и проблемы с цепочками поставок, могут привести к росту цен в будущем, что приведет к росту инфляции.
На протяжении большей части 2021 года председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл публично отмечал, что инфляция носит временный характер и обусловлена определенными частями экономики, наиболее пострадавшими от пандемии. Только недавно этот взгляд изменился. В последние недели ФРС признала, что проблема получила более широкое распространение, до такой степени, что требуется вмешательство. “Ожидания имеют огромное значение", - говорит Кочерлакота. “Вы пытаетесь понять, как политик, насколько постоянными люди считают инфляцию, потому что чем больше они верят, что она будет постоянной, тем больше существует тенденция к тому, чтобы она стала постоянной”.
Управление ожиданиями относительно того, как будет выглядеть инфляция в 2022 году, может обуздать поведение, которое угрожает увековечить постоянно растущие цены. Но в то же время силы, которые в первую очередь породили экономические проблемы,—нерешительная рабочая сила, задержки в цепочках поставок и избыток потребительских расходов—все они коренятся в пандемии, которую невозможно решить с помощью денежно-кредитной политики. Чтобы экономика снова почувствовала себя здоровой, миру необходимо собраться вместе, чтобы в первую очередь преодолеть кризис в области здравоохранения.
Отредактировано: Барристер - 03 янв 2022 14:33:22
  • -0.04 / 2
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!