Большой передел мира
247,155,136 500,718
 

  DeC ( Профессионал )
03 янв 2022 20:04:35

США

новая дискуссия Дискуссия  279

объем обратного репо с ФРС продолжает ставить рекорды





Шокированный
  • +1.58 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
03 янв 2022 20:38:49

что такое обратное РЕПО?
ЦитатаДоговор РЕПО (от англ. REPO — Repurchase Agreement (соглашение выкупа) ) — это сделка продажи ценных бумаг с обязательством выкупить их в определенный срок по заранее оговоренной цене. С ее помощью продавец получает возможность быстро занять деньги. Кроме того, продавец и покупатель могут обменяться ценными бумагами. Сделки РЕПО можно использовать, чтобы открывать короткие позиции — то есть трейдеры торгуют ценными бумагами, которые они одалживают у брокера.

Посмотрим на сделку подробнее. Договор делится на две части.

Продавец по договору РЕПО обязуется в оговоренный срок передать покупателю ценные бумаги, который в свою очередь обязуется принять их и заплатить за них установленную сумму.
Когда настанет время, прописанное в договоре, покупатель должен вернуть ценные бумаги обратно продавцу, а тот обязан принять их и выплатить определенную сумму. Таким образом, в договоре две сделки — операция с ценными бумагами и форвардный контракт. За пользование заемными деньгами нужно платить проценты.
Сделки РЕПО бывают прямые и обратные. Если человек продает ценные бумаги по первой части договора, а потом обязуется их выкупить, то это сделка прямого РЕПО. Если он покупает ценные бумаги с обязательством их продать в будущем, то это сделка обратного РЕПО.


ЦитатаНапример, трейдеру Иннокентию срочно понадобились деньги, и он заключил договор РЕПО с брокером. В его портфеле была 1 тыс. бумаг, и он продал их за ₽3 млн. Согласно договору, через месяц Иннокентий должен купить обратно все бумаги, за которые отдаст брокеру ₽3 млн и дополнительно ₽300 тыс. в виде процентов за пользование деньгами. При этом изначальная рыночная стоимость  бумаг была ₽3,8 млн, так что Иннокентий получил за них меньше денег, но и впоследствии выкупать их пришлось дешевле.
То есть договоры РЕПО чем-то похожи на ломбард — заемщик отдает что-то ценное, получает деньги, а потом возвращает средства с процентами и забирает вещь обратно. А если заемщик не вернет деньги, то вещь останется у ломбарда и он может ее продать. Однако отличие в том, что ломбард выдает заем под залог, а покупатель ценных бумаг  в сделке РЕПО, то есть кредитор, сразу становится их собственником.


  • +2.53 / 37
  • АУ
 
 
  Jameson ( Слушатель )
03 янв 2022 21:20:27


По разному работает. Например у меня есть офз РФ 26219. Втб мне дает под них евро под 2%. При этом я получаю более 8% по офз. И оно остаётся у меня. Если я знаю что евро уже дорогое, то кругом профит.
  • +0.63 / 7
  • АУ
 
  bvlad ( Специалист )
04 янв 2022 06:38:31
Сообщение удалено
bvlad
04 янв 2022 06:51:20
Отредактировано: bvlad - 04 янв 2022 06:51:20

  • +0.00
 
  bvlad ( Специалист )
04 янв 2022 07:21:51

Это значит, что они могут выкупить весь Газпром и всю нашу нефть за день, только дай им шанс, а долларов у них каждый день лишнего на 2 триллиона напечатано. Но у Рокфеллеров и Ротшильдов нет "цирконов". И они жутко смерти боятся, вставляя по 10 сердец в дряхлые организмы. 
Представляете, какая это афера - доллар?
  • +1.69 / 28
  • АУ
 
 
  просто так ( Слушатель )
04 янв 2022 09:53:36

Обратное репо сокращает ликвидность, а не увеличивает.
  • +0.89 / 7
  • АУ