Большой передел мира
246,355,228 499,829
 

  NetGhost ( Профессионал )
04 янв 2022 23:35:39

Израиль

новая дискуссия Дискуссия  590

Как-то удивился, прочитав.
Неужто настолько всё?
Или это просто плач профессиональных перекати-поле?

ЦитатаПостоянно читаю, что Израиль - это страна, о которой мечтали все евреи. Мне почему то кажется, что большинство евреев всё же прежде всего мечтали о нормальной стране, в которой можно будет достойно жить, а не о типичной ближневосточной убогой дыре, стране монополий и рабского труда. Где у людей все возможности специально ограничены и где к ним относятся как к ресурсу, который, как лимон, нужно выжимать до последней капли. Последней капли сил, нервов и средств.
----
"Меня тоже не миновала каторжная работа в Израиле. Первая —- в отделении графики по 14-16 часов, после 20-летнего стажа на родине, пришлось доказывать что я не с луны свалилась. Через 9 месяцев владела американской и японской техникой полностью, в отличии от местных мастеров и выполняла работы самые сложные, хотя мне пророчили 3 года обучения. От усталости за 3 года вошла в депрессию. Ноги дрожали, тошнило от переутомления. Итог —-  развод с мужем, антидепрессанты. Работы дальнейшие по 10 часов на ногах, в малых бизнесах, без организованных обедов прямо на рабочих местах, условия не приспособленные — малые помещения, без подарков на праздники, переработки и надзор. Работала и по черному за 10 шек. в час в цветочных магазинах. Много было разных работ, но все на ногах и по 10 часов. Рабство одним словом. Бабушки, дедушки тоже не миновали меня. Поскольку был иврит посылали работать с израильтянами. Шла на работу со слезами. Ни здрасте, ни до свидания , ни пожалуйста, ни спасибо. Используют в качестве дешевой уборщицы. Вспоминаю как страшный суд. Самое счастливое время это пенсия. Только на пенсии стала жить. И какое счастье что не работала на одном производстве —- многие проработав по 25- 30 лет получили пенсии в размере 1800-2000 шек. Притом, что пособие по старости 3100шек."
----
Я прожила в Израиле 28 лет и в возрасте 66 лет покинула эту страну. Сейчас я живу в США и поверьте я чувствую себя счастливым человеком. Поняла что годы жизни в Израиле выброшены из жизни ! Мне жаль людей там, которые живут на уровне выживания.

Самые страшные мои годы жизни это Израиль. 28 лет просто в аду. Работа, работа и работа. Жизнь на выживание. Зимой дожди и холод, неотапливаемые квартиры, летом дикая жара. Я не могла представить, что жизнь может быть до такой степени тяжелой! Мне страшно вспоминать!!!
  • +3.62 / 75
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
05 янв 2022 00:38:37

Дочь еврейского офицера. Плачет о дождливой Хайфе.Плачущий
  • +0.98 / 34
  • АУ
 
 
  l-mik ( Слушатель )
05 янв 2022 01:01:23

Гугл говорит нам, что в декабре и январе в Хайфе выпадает по 120мм осадков в месяц, что в полтора раза больше, чем в самый дождливый московский месяц.
  • +2.04 / 40
  • АУ
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
05 янв 2022 15:23:33

Не знаю ,что там вам гугль говорит. Яндекс погода на 10 дней +20 градусов никаких дождей.Веселый
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
05 янв 2022 08:27:49

Зря иронизируете. У меня школьный приятель - еврей. В первой половине - середине 90-х постоянно грезил Израилем. Заманал всех рассказами как там круто и как он там "запрапануэ" по совершению алии. Доходило до того, что однажды собираясь на футбол, в принципиальном матче с соседним районом, бросил нас играть в меньшинстве, потому что убежал на разговор с тем, кто "пацаны я не мог, он завтра уезжает ТУДА!!!! я бы не успел поговорить"
И чего в итоге?
Прожил там 12-15 лет, норм работал,  ибо вышку там получал, оттрубил два срока в "эмигрантских войсках" (ХЗ почему он их так называл) и прочее.
Вернулся в Россию, осел в МСК, но временами мне кажется, нет, я даже уверен — Большего антисемита В РФ ещё поискать надо...
  • +4.89 / 99
  • АУ
 
 
 
  baddym ( Слушатель )
05 янв 2022 10:31:22

Ну наверное потому что ортодоксальные евреи не желают служить, а эмигрантам деваться некуда.
  • +0.63 / 17
  • АУ
 
 
 
  Гришаня1 ( Слушатель )
05 янв 2022 14:42:59

По моему пониманию из теле и прочих источников.  Коренные евреи в Израиле в основном молятся.  В войсках служат в Израиле эмигранты.
Видел репортаж с каким то большим военным начальником.  Говорил, репатрианты из экс Союза, на них можно положиться  в дисциплине, службе и в бою.
Но таких приходят из наших краев все меньше, непонятно что будет с армией Израиля.   Пусть потерпят.
  • +1.55 / 20
  • АУ
 
  bushd ( Практикант )
05 янв 2022 11:32:22

В ютьюбе рассказывают... пожалте... Израиль - дыра... Все эмиграныт рассматривают его тольок как площадку в США или Канаду, но там для эмигрантов тоже ДЫРА....
  • +1.00 / 12
  • АУ
 
  Терра ( Слушатель )
06 янв 2022 16:25:45

Вот нисколечки не удивилась, прочитав... Знакомо))
Одно из самых сильных впечатлений 90-х - посещение с подругой ее одноклассницы, за пару дней до этого вернувшейся с 16-летней дочкой после семи лет проживания в Израиле (было это примерно в 96-97 году). Точнее, вырвавшейся, сбежавшей, еще не вполне верящей своему счастью и находившей тогда еще в несколько истеричном состоянии.
Почему вырвавшейся? Как поняла (но за точность не ручаюсь - впервые о подобном слышала), там были какие-то очень серьезные и для нее - почти непреодолимые проблемы с возвращением денежных выплат, которыми государство вначале как бы наделяет новых граждан... но которые потом надо вернуть в случае отъезда (что для большинства оказывается весьма проблематичным... а в данном случае женщине помог, чуть ли не жертвенно, ее друг, оставшийся там).
Рассказывала какую-то непривычную нам жуть. Про тяжелый климат. Про жару. Про смену многих, малооплачиваемых и тяжелых работ. Про то, что евреи из Европы чуть ли не крутили пальцами у виска, когда узнавали, что наши соотечественники бросали все нажитое в СССР, лишь бы уехать. Про то, что многие рассматривают Израиль лишь как перевалочную базу и пытаются уехать в США или Канаду. Про проблемы с медициной у людей с малым уровнем дохода. Про то, что местные работодатели привыкли к очень низкому образовательному уровню выходцев из других стран, и, в частности хозяин какой-то то ли мастерской, то ли крохотной фабрички, объясняя ей, что она должна будет резать какой-то провод (шланг? не помню) по линейке, вдруг спросил: "А ты знаешь, что такое линейка?"Обеспокоенный Приняв ее удивленное молчание за ответ, встал, вышел принес линейку и начал объяснять ей (человеку с высшим образованием)), что такое сантиметры... Про то, что уровень школьного образования, по сравнению с СССР, почти никакой, что много часов уделено религии... и что (пардон, за точность не ручаюсь) школьники-подростки помешаны на сексуальных вопросах. Про то, что, в общем выходцев из СССР не любят, хотя их общий образовательный и культурный уровень намного выше прочих. 
Признаться, верилось с трудом... казалось, что мама многое нагнетает. Но потом, оставив подружек, долго разговаривала с дочкой - хорошей, умненькой и искренней девочкой.
Вот ей поверила.
Незнакомой информации было очень много, поэтому запомнила отнюдь не все. 
В общем, думаю, мы просто очень мало знаем о реалиях проживания там.
  • +3.54 / 73
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
06 янв 2022 22:06:45

Это феномен напомнил мне такой же, когда на зону собирают одних паханов. И жизнь сама выстраивается так, что появляются и шестерки и прочие разновидности, хотя до этого все люди были значимыми. То же самое с евреями. Не могут все быть директорами заводов, кому-то придется быть и дворником.
  • +1.25 / 23
  • АУ
 
 
 
  двоишнег ( Слушатель )
07 янв 2022 10:31:28

Это феномен, называется эксперимент Дидье Дэзора , только там вместо паханов крысы... Как их не дели, хоть "паханов" убирай, хоть "шнырей" они всё равно на три касты делятся
Кстати всем форумным гуру, рекомендуется загуглить "эффект Даннинга Крюгера"Нравится
  • +0.44 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Slant ( Слушатель )
07 янв 2022 11:02:56

Есть ещё вторичный эффект Даннинга-Крюгера. Это когда пишущие про эффект Даннинга-Крюгера недостаточно компетентны, чтобы понять, что они недостаточно компетентны, чтобы рассуждать об этом эффекте.
  • +1.63 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  двоишнег ( Слушатель )
07 янв 2022 11:31:04

И где я рассуждал о нём? Ссылочкой не поделитесь?
  • -0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
07 янв 2022 15:10:57

Одно из интересных  свойств эффекта, это то, что его невозможно заболтать; чем больше о нем говоришь, тем более выпукло он проявляется.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dzhuga ( Слушатель )
07 янв 2022 15:14:34

Можно проще?
Долбо-ёб никогда не поймёт, что он долбо-ёб, ибо он долбо-ёб...
  • +0.60 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
07 янв 2022 12:45:29

Чтобы понять эти очевидности, нужно было ещё и какие-то "научные" эксперименты проводить? Гранты брытанскых учОных есть, они не могут не есть.
  • +0.11 / 2
  • АУ