Большой передел мира
246,384,899 499,849
 

  Фракталь ( Специалист )
05 янв 2022 07:13:02

Огромные белые голодные слоны

новая дискуссия Аналитика  2.239

Помнится мне, что Буш-старший очень сильно расстроился, когда узнал о развале СССР и что-то там выдал про то, что "это не СССР развалился, это Россия выгнала от себя стадо белых слонов республик-нахлебников, которые её гнули к земле". 
С тех пор прошло 30 лет. От слонов тех более-менее целыми остались только Азербайджан и Казахстан, всё остальное либо моль пожрала, либо долгоносик понадкусал. 
В общем сильно обшарпанными те белые слоны нынче выглядят, отнюдь не хочется их России обратно к себе в стойло... Да никто, как выяснилось, не хочет их к себе прибрать.
Последние разворачивающиеся события ставят вопрос ребром - таки чьи слоны и в чьих загонах они должны быть?
Те, кто спёр у нас этих слонов 30 лет пытались с них получить какую-то пользу, но натолкнулись на, скажем так, всякие проблемы в эксплуатации. Попытка пофиксить эти проблемы натыкались на банальное воровство выделенных на это средств. Попытка использовать часть этих слонов против России обернулась тем, что из слонов были выдраны наживо куски вкусного и полезного мяса. Ибо зачем жалеть не наших слонов?
Западным "партнёрам" этих слоников было интересно содержать до поры-до времени, пока денег хватало, но теперь с деньгами происходит явно какая-то муть. Бритые вышли из Евросоюза и теперь пропагандируют внутреннему слушателю о том, что экономить и мало есть это не так уж и плохо. Наверное обеднели чутка. Сам Евросоюз занимается какой-то ерундой: накачивает баланс ЕЦБ, тем самым растягивая инфляционную пружину, лишает себя вменяемых локальных источников энергии, организовывает сражение ветряных мельниц с печами на углях и откровенно выдаивает собственную периферию безумными внутренними ценами на энергоносители. Видать тоже денежка для чего-то срочно нужна. Американцы изо всех сил пытаются свести чудовищный отрицательный торговый баланс хотя бы в ноль, но нет даже намёка на положительную динамику в этой деятельности, да и ФРС тоже изо всех сил оттягивает инфляционную спираль, как отпустит её - грохоту на весь шарик будет. 
Всё это приводит нас к знаменитому "Денег нет, но вы держитесь, счастья, здоровья", но обращение это от лица западных спонсоров к представителям рукопожатных погонщиков слонов, которых они ранее подкармливали. Хотя качество содержания слоников оставляло желать лучшего: населения трибалтики, Украины, Грузии и Армении с момента распада СССР в общей сложности стало меньше на 18,5млн человек, но в перечисленных странах всё ещё живёт почти 50млн людей. 
И, на мой взгляд, сейчас инициирован процесс, который можно охарактеризовать как попытку всучить России чемодан без ручки.
Трибалты пока терпят своё невыносимое счастье бытия в Евросоюзе, да и как по другому-то, западным нетоварищам никак нельзя давать России сухопутный коридор до Калининграда. Беларусь Россия вроде бы сама пытается подгрести к себе поближе, но там, скажем так, пока что трудности организационного характера. 
А вот с Украиной, Грузией и Арменией особые вопросы. Эти страны откровенно выдоены досуха, их человеко-технический потенциал на текущий момент почти нулевой, внутри куча социально-экономических проблем, гражданская инфраструктура одной ногой в могиле из-за старости. Точка бифуркации - надои приносят меньше, чем прокорм животинки. И этот неликвид пытаются сбросить на наш баланс путём развязывания очередных локальных войн и волнений. Россия столь щедрый подарок принимать отнюдь не спешит, но принимает, правда, по маленьким, но самым вкусным кусочкам, про которые вы и так знаете, дорогие читатели, нечего сотый раз об этом мусолить. Россия помнит, сколько стоят конкретно эти слоники в содержании и повторять этот опыт у неё нет желания. 
И вот теперь ещё и Казахстан подъехал. Что характерно - практически сразу после разговора Хана с Императором. 
Западные партнёрчики своими действиями буквально вопят "Да возьми ты уже на себя всех этих, иначе мы пустим под нож слоников и ты будешь разгребать последствия, ну же, возьми слонов целиком!". Как вы думаете, нужны ли они России сейчас? Или таки слонов надо и дальше готовить по небольшим вкусным кусочкам? Тот же относительно небольшой Крым потребовал от России мобилизации очень значительных сил и денег для интеграции в своё пространство, да и то процесс откровенно до сих пор не закончен. Что уж говорить про Абхазию, Южную Осетию, ЛДНР, в которых наши дела идут ещё более натужно... 
Вот такой вот вопрос ребром России поставлен коллективным Западом. Те уже не стесняются накачивать эти страны оружием и грозить их вступлением в НАТО, а это ведь уже на грани фола, НАТО на самом деле нахрен не сдались эти куски дерьма (с военной, экономической и внутренней политической точки зрения), но перегнать этих белых слонов к нам на содержание им сейчас просто необходимо. Это очевидно очень ослабит Россию, которая вынуждена будет распылять свои ресурсы на бесполезную реинтеграцию этих стран. 
Тот самый выбешивающий гордиев узел, только у России имеется возможность разрубить не сам узел, а тех, кто его понавязал... Но не хочет. Пока не хочет.
Терпение не может быть бесконечным.
-
p.s. к моему посту появились вопросы, я провёл собственное маленькое расследование, приведшее к неожиданным результатам, читайте тред.
Отредактировано: Фракталь - 06 янв 2022 16:57:58
  • +1.89 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
05 янв 2022 07:29:32

Цитату Буша, пожалуйста приведите. Во избежание неправильного понимания Ваших намерений.
  • +1.29 / 20
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
05 янв 2022 10:51:47


Цитата«Именно развал Советского Союза - есть мое самое главное поражение, - признался Буш-старший. - Советский Союз имел очень важную роль для Америки. У него давно не было военной способности победить нашу страну, но он мог нанести нам неприемлемый ущерб. Мы опасались его, как опасаются дикого волка или медведя»
«Я сделал все, чтобы Союз так и остался большим голодным и немощным, - признавался Буш. - Я кормил его из моей руки и приучал к моей ласке. В нашей казне не было средств, и я оказывал Союзу гуманитарную помощь из моих личных денег».
««Друг в нужде - Друг навсегда», - подчеркнул Буш. - Вы плохо понимаете то, что случилось. Россия не побеждена, напротив - она очень усилилась и нам нужно, чтобы она была нашим другом - именно поэтому я бесплатно кормил всех этих русских»
«Россия оказывается с бюджетным профицитом и ее казна оказывается больше и мощнее советской. А потом она с триумфом вернется и нам все припомнит, а у нашей экономики уже граничное состояние - нулевой прибыли», - резюмировал Буш.

Самое ключевое - выделено. Моя интерпретация, конечно, очень фривольна, но я хотел увязать смысловую нагрузку понятия Белого слона и республик, которые отдавали явно меньше, чем получали от РСФСР
Белый слон (англ. white elephant) — английская идиома. Означает некое имущество, которое хозяин вынужден содержать, но взамен не получает от него никакой пользы. В современном значении это может быть строительный проект, венчурный бизнес, недостроенное сооружение и другие объекты, затраты на содержание которых не компенсируются их пользой. Примерный русский аналог — «чемодан без ручки».
Значение термина уходит корнями к сакральным белым слонам юго-восточной Азии, которых содержали монархи БирмыТаиландаЛаоса и Камбоджи. Обладать белым слоном было почётно (и до сих пор почётно в Таиланде и Бирме) — он был символом того, что монарх правит государством справедливо и мудро, а значит государство благословлено на мир и процветание. Белый слон означал также, что у его владельца огромное состояние и его дела идут хорошо.
Если монарх дарил кому-нибудь белого слона, это считалось благословением и говорило о благосклонности монарха. Вместе с тем, подарок становился проклятьем — подарить, продать или использовать слона в хозяйстве было нельзя, а уход за ним обходился в баснословные суммы.

ссылка
  • +3.08 / 47
  • АУ
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
05 янв 2022 11:07:45

Вы как я понимаю английским языком не владеете? 

Поверьте мне (а если мне не верите, дайте послушать этот клип с интервью кому нибудь, кто знает английский), в интервью Буша нет ни одного слова, которое ему приписывает текст статьи. Непонимающий

Ну нельзя же так...

PS. Русский текст "интервью Буша" был сочинен целиком и полностью участником форума "Глобальная Авантюра" Футюхом в неизвестных целях.
  • +5.09 / 79
  • АУ
 
 
 
 
  Фракталь ( Специалист )
05 янв 2022 11:27:17

- Вы как я понимаю английским языком не владеете? 
скорее не владею временем полчаса слушать болтовню с паузами, да и на слух английский для меня - прожёвывание носков
- Русский текст "интервью Буша" был сочинен целиком и полностью участником форума "Глобальная Авантюра" Футюхом в неизвестных целях.
о_О а вот это для меня открытие. Однако, Пелевинские "химеры" в действии. 
Вот что нашёл по поводу "Интервью Буша"
ЦитатаИли вот еще: по интернету гуляет запись интервью с президентом Бушем в 1992 году (по одним источникам — в июне, по другим — в декабре). Интервью это в эфир так и не вышло, и подлинность данного текста не подтверждена ни Бушем, ни кем-либо еще. Сама история этого текста — чистый детектив.
Будто бы проспект разговора у камина Джорджа Буша и Сары Макклендон, одной из долгожительниц (стаж — более полувека) журналистского пула Белого дома, с которой Буш дружил, был опубликован в информационном бюллетене Сары 7 июня 1992 года, однако само интервью напечатано не было. Вместо этого Сара Макклендон уже 16 июня передала оригинал в дар библиотеке университета в Миссури, где он был архивирован в фонде Макклендон S2579, инвентарный номер 5185.
Реферат интервью был размещен на сайте State historical society of Missouri, инвентарный номер 2579, а на вопрос, когда же, наконец, будет дано разрешение на публикацию полного текста, Макклендон неизменно отвечала либо «no comment», либо что «это зависит от решения мистера Буша». Однако сразу после смерти журналистки 8 января 2003 года с сайта исчез и сам реферат, и даже страничка индекса с его описанием, текст теперь можно найти только в сети.

Самые ранние упоминания об этом интервью на русском языке начинаются с декабря 2015 года:

ЦитатаВне зависимости от того, аутентичен текст или "конспирология", он, безусловно, не придуман ни в России, ни где угодно еще, но появился в Соединенных Штатах,
Загадка этого текста всерьез обсуждается американцами, много лет (минимум с 2003) разыскивающими первоисточник - текст июньского (1992 года) "разговора у камина" Джорджа Буша I и знаменитой Сары Ньюкомб Маклендон, одной из долгожительниц (стаж более полувека) журналистского пула Белого Дома, с которой Папа-Буш близко дружил;

о самом интервью на англоязычных сайтах известно мало и слабо, на сайте библиотеки Миссури действительно есть архив C2579 в котором имеется документ с и/н 5185 от 16 июня 1992 г, относящейся к Саре Макклендон, в файле перечислены темы журналистских работ и её биография на 127 страницах, её карьера как журналиста закончилась в 1991 году если судить по датам последних публикаций, материалы, касающиеся Буша-старшего, если судить по содержанию, присутствуют в работах 87-90гг. 
В самих США это мифическое интервью известно как минимум с 2013 года по этой картинке:

"Если бы американский народ узнал что мы с ними сделали, они бы отлавливали нас на улицах и линчевали нас"
Т.е. начало этого мема всё-таки берёт в самих США. 
Если эту тему действительно подхватил и развил Футюх, то это действительно очень аккуратно проделанная... химера. Ни мемом, ни шуткой, ни дезинформацией я назвать сей результат не решусь.
  • +1.31 / 27
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 янв 2022 11:30:41

Позор
Настолько мощнее, что не государство, а просто банда могла напасть на РФ и рассчитывать на успех, и останавливать банду первоначально пришлось ополченцам...
Про реальные планы распада и говорить не приходиться, на это открыто работали как спецслужбы разных стран, так и внутренние сторонники что много маленьких россий будут жить лучше чем одна большая Россия.
К счастью в 2000-м начался перелом...
А для Буша, как и вообще для США одно счастье, что все ЯО удалось собрать в РФ, иначе земле мог прийти капец....
  • +0.18 / 17
  • АУ
 
  Александр_С ( Практикант )
05 янв 2022 10:42:16


Крайне популярная мысль на форуме и, на мой взгляд (как человека, живущего тут, да еще активно участвовавшего в свое время в некоторых процессах), совершенно не правильная.
Во-первых, значительная (если не большая часть) кратко- и среднесрочных экономических проблем России, возникших из-за присоединения Крыма и Севастополя, связана вовсе не затратами бюджета на интеграцию, а с политической реакцией коллективного Запада.
Во-вторых, значительную часть собственно затрат на Крым можно было бы избежать, если бы в свое время наше ВПР решилось бы на организацию сухопутного коридора с материка к нам. На что потратили большую часть денег? Крымский мост, Таврида, 2 электростанции, энергомост, реконструкции магистральных электросетей, новый аэропорт, модернизация ж/д. Причина необходимости всего этого связана с тем, что с момента, когда Крым вошел в состав российской империи, все транспортные, а потом и энергомагистрали развивались в направлении с севера (от Перекопа/Армянска) на юг (сначала в сторону главной военно-морской базы - Севастополя, а потом и в сторону ЮБК). Теперь это все оказалось не востребованным и все пришлось строить в направлении с востока (от моста/энергомоста) на запад. Почему наше ВПР поступило так я конечно не знаю и не буду давать этому оценку. У меня нет столько информации, сколько было у них в тот момент. Возможно они считали, что формальная автономность Крыма (прописанная в Конституции Украины), сделает реакцию Запада не столь истеричной. Но получилось, как получилось.
В третьих, если отвлечься от собственно крымчан и хорошо подумать, то окажется, что большинство крупных проектов нужно не столько им, сколько самой России. Улыбающийся Все это обеспечит надежное функционирование Крыма, как средства военного контроля Черного и даже Средиземного морей. Подумайте про "сирийский экспресс".
В четвертых, денег Россия потратила много, а получила ли что-то взамен? Не в смысле политики, тут все очевидно, военный контроль дорого стоит,  а в смысле экономики? Подумайте сколько млн. туристов побывали в Крыму вместо "заграницы". Это - деньги, потраченные внутри страны, а вовсе не валюта, вывезенная за рубеж. Простой расчет: лишний 1 млн. туристов отдохнувший в Крыму, вывез бы от 0.5 до 1 млрд. долларов, уехав отдыхать за рубеж.
АУ на УМ
  • +5.29 / 125
  • АУ
 
 
  Фракталь ( Специалист )
05 янв 2022 11:24:18

Я согласен с вами, Крым для России был самым вкусным кусочком белого слона под названием Украина. И согласен с перечисленными усилиями для реинтеграции Крыма в тело России, таких объёмов капитального строительства Крым не видел очень давно, а это, соответственно, большое напряжение сил и возможностей энергетиков, железнодорожников и спецстроя. Тем не менее, о неоконченности процесса интеграции Крыма в Россию свидетельствует следующее:
ЦитатаИз-за санкций в Крыму нет крупных российских компаний: нет Сбербанка, Роснефти, Лукойла, ВТБ и т.п. Единственный российский мобильный оператор МТС скрывается под маской WIN-mobile.
Часто крымские компании, чтобы не попасть под действие санкций, регистрируются на территории других субъектов РФ, не имеют счетов в крымских банках, используют виртуальные телефонные номера других регионов и стараются ничем себя не выдавать.

Телодвижения крупного российского бизнеса в Крыму ограничены и должны быть очень плавными и осторожными, а ведь в процессе следующий этап интеграции и превращение из зоны отдыха с советской инфраструктурой, избирательно понадкусаной украинскими "деятелями", в современную высококачественную зону рекреации, в рамках которого будет даже целый новый курортный город Новая Евпатория на 50000 гостей на западе полуострова, в котором будут реализованы самые лучшие урбанистические наработки на текущий момент. Но это пока что в процессе. Ключевой момент наступит, когда в Крыму любой россиянин или иностранец сможет иметь своё дело и ему будут совершенно по барабану какие-то там ссанкции по причине их изничтожества.
  • +2.57 / 40
  • АУ