Казахстан & С А
2,952,049 12,875
 

  Кот Мудраго ( Практикант )
06 янв 2022 10:24:11

Истоки пассионарности

новая дискуссия Аналитика  2.127

Здравствуйте друзья. Спасибо всем, кто беспокоится за форумчан из Казахстана.
Расскажу из первых рук про необычайно возросшую пассионарность населения Мангистауской области.
После Жанаозенских событий 10 лет назад, власть начала вливать в экономику региона большие средства, что бы поднять уровень жизни и снизить напряженность. И реально, было сделано очень много для простых граждан и бизнеса. Жить стало легче и веселей. 
Как грибы стали появляться рестораны для тоев. Их количество было просто непропорциональным.
Раньше все вкладывали "свободные" (инвестиционные излишки) деньги в аптеки и парикмахерские, а теперь в строительство огромных ресторанов и кафе.
До пандемии бизнес развлечений был одним из самых устойчивых и прибыльных. Появились целые улицы с ресторанами похожими на дворцы.
Казахи отдавали кучу денег на свадебные тои. Приглашали сотни гостей. Гости дарили денежные подарки и свадьбы хорошо окупались. 
Пандемия конечно прикрыла лавочку подобных развлечений, рестораны закрылись на год-полтора. Но последние несколько месяцев, из-за успехов в деле вакцинации по всей стране, ковидная опасность резко пошла на спад. Фактически сейчас весь Казахстан в зеленой зоне. Ну и рестораны опять собирают кассу.
Но главное в чем местные жители просекли фишку, это в том, что с помощью забастовок можно выторговывать у властей ништяки.
В прошлом году бастовало большинство нефтяных и нефтесервисных структур. Требовали повышение зарплат. И получали желаемое.
Дошло до курьезов. Лично я занимаюсь небольшим бизнесом в сфере строительства. Устанавливаю автоматические гаражные ворота. В прошлом году львиная доля (до 70%) моих заказчиков была из Жанаозеня и пригородных поселков. Практически все они работали в нефтянке на невысоких и средних должностях и расплачивались со мной зарплатами. Говорили - через неделю получим 300 тысяч, и закажем ворота за 400. А сейчас цена поднялась до 500.
Это говорит о том, что у людей появилась возможность построить себе дома и найти излишки на дополнительные удобства.
Так вот о курьезе. Одному заказчику немного задержал доставку ворот по срокам. Завод в Астане был катастрофически перегружен заказами и сроки изготовления растянулись до 2 месяцев. Так вот он из-за этого сильно нервничал и однажды сорвался. 
Говорит, сейчас приеду к вам в Актау всей семьей, сяду у офиса и буду бастовать. Жену отправлю к прокурору, позову СМИ.
На полном серьезе. Я чуть не поперхнулся от смеха, но потом успокоил человека и сказал, что решу вопрос.
Это говорит о том, что люди привыкли решать проблемы методом ультиматумов. Подавляющее большинство живет неплохо. Они и рулят повесткой.
Народ начал богатеть почувствовал вкус жизни и не желает стагнации.
Цена на газ поднималась конец лета и осень. Уже минимум пару месяцев он стоит 75-90 тенге. 
При 60 заправляя бак я балдел. При 80, недовольно хмурился. При 120 моя рука тянется к пистолету. я считаю, что залезли в мой карман.
Безусловно не все так благостно у людей с небольшим доходом, не работающим в нефтяной и строительной сфере. Им то же не хочется лишаться кусочка масла на хлебе.
Поэтому раскачать людей труда не составляло.
Мой дом находится практически в 200 метрах от юрты, которую протестующие поставили на центральной улице. Из окна квартиры обозреваются все их тылы. Вчера лично наблюдал с балкона, как возле соседнего подъезда стояли две пятерки. Подошла третья, старший получил деньги от активиста и двинули дальше. Деньги в руках видел своими глазами.
Вечером мама рассказала. что возле того же подъезда что то скинули с верхней квартиры. Десятки маленьких пакетиков. Их быстро собрали и разошлись.
Отредактировано: Кот Мудраго - 06 янв 2022 10:26:12
  • +8.51 / 182
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  АрктикЪ ( Специалист )
06 янв 2022 10:39:54

а почему бы не зафиксировать факт передачи бабла на фото-видео?
ведь такая редкая удача...
в вашем ФСБ этому были бы очень рады...
  • +1.58 / 34
  • АУ
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
06 янв 2022 10:49:43

Спасибо за предложение, но не готов снимать из окна на телефон подобные эксцессы. День, внизу шастает куча народа, а я веду съемку. 
Это опасно. Что увидел рассказал.
  • +3.72 / 69
  • АУ
 
 
 
  bushd ( Практикант )
06 янв 2022 11:13:24

Уже были кадры как один тащит плазму, а второй по окнам стреляет... из АК. Видимо тоже что бы никто не снимал.. Так что да... если снимать, то очень осторожно.
  • +0.41 / 14
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
06 янв 2022 12:08:05

Кот, это рядом с Вами, получается?
  • +1.57 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
06 янв 2022 13:20:45

Да, живу возле площади, напротив областного Акимата. 
Кстати в отличии от Алматы, протесты в Актау носят более миролюбивый характер. 
Вчера были попытки заблокировать и захватить машины с солдатами в районе аэропорта. Потом этих солдат привезли на площадь и они вместе с народом чего то там пели.
В городе беспорядков нет. 
Каждый день ходим с женой кормить уличных котов в округе. Вчера вечером обошли близлежайшие дома, кричали кыс-кыс.
Коты уже не шугаются, привыкли к толпам. Ходят голодные.
Народ с утра под флагом послушал какого охрипшего крикушу, теперь чего то бормочут, поют песни. Дискотека.
  • +3.44 / 61
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
06 янв 2022 10:40:32

Вчера вечером наблюдал еще одну занимательную дискуссию.
Около часа ночи группка из 10 человек обсуждала обстановку и тон задавал мужик говорящий то на русском, то на казахском языке. 
Вы, что говорит, хотите Аблязова? Хотите как на Украине Яценюк "пуля в лоб"?
Токаев за два года убрал большинство коррумпированных прокуроров и чиновников Назарбаева. 
Вообщем вел контрпропаганду среди революционных масс.
  • +5.17 / 113
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
06 янв 2022 10:45:33
Сообщение удалено
bb1788
17 янв 2022 19:09:08
Отредактировано: bb1788 - 17 янв 2022 19:09:08

  • +1.17
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
06 янв 2022 10:48:10
Сообщение удалено
bb1788
17 янв 2022 19:09:04
Отредактировано: bb1788 - 17 янв 2022 19:09:04

  • +0.60
 
 
  Balamut ( Слушатель )
06 янв 2022 10:58:42

на новый год разговаривали по скайпу с двоюродной сестрой она живет в Талды -Кургане она рассказала что в городе странная напряженная совсем не праздничная атмосфера начали снимать вывески на русском языке там где они еще оставались, теперь уже два дня не можем связаться с ней и братом с племянницей они живут в Алма -Ате
  • +3.82 / 64
  • АУ
 
 
 
  Klette ( Слушатель )
06 янв 2022 11:43:51
Сообщение удалено
Klette
07 янв 2022 22:02:24
Отредактировано: Klette - 07 янв 2022 22:02:24

  • +2.07
 
  madmaks ( Слушатель )
06 янв 2022 23:36:23

А вот достало слушать о пассионарности,ну приспособились вы там жить.... Только вот остальным, кто не хотел  что бы его дети учились на казахском (физику, математику и т.д. ) рассказывать не стоит. Я отучился в техникуме в г. Караганде по сугубо рабочей специальности ГЭМ, сколько из 30 чел. было казахов?....1 Вот такая петрушка, сколько русских(я тут чуть утрирую, про национальность... тогда не особо приглядывались белорус немец татарин) Сколько тогда проживало нас в г. Караганде, Актасе, Шахтинске? Видать от доброты съ...уехали. И про Колбина мне не стоит рассказывать, я тогда как раз в политехе учился. Много впечатлений, от того как вдруг все надписи вдоль дорог стали на казахском и английском (ривер сокур) Абзац  А как там станицу Вишневка обозвали... кто ее строил
  • +3.81 / 76
  • АУ