Большой передел мира
248,328,370 502,222
 

  strannik-RF ( Практикант )
06 янв 2022 22:08:47

ИМХО, эпохальное Заявление (внезапно-маразматическое Прозрение?) г-на Байдена: дни мегаамериканской демократии - сочтены...

новая дискуссия Дискуссия  540

Байден: Россия и Китай уверены, что дни демократии сочтеныhttps://tass.ru/mezh…a/13365935


По его словам, американцы живут в переломный момент истории - как внутри США, так и за рубежом
ВАШИНГТОН, 6 января. /ТАСС/. Россия и Китай "делают ставку" на то, что дни демократии сочтены. Такое мнение высказал американский президент Джо Байден, выступая в четверг в стенах Конгресса США с речью по случаю первой годовщины беспорядков на Капитолийском холме в Вашингтоне.
"Не заблуждайтесь на этот счет, мы живем в переломный момент истории - как внутри страны, так и за рубежом. Мы вовлечены в новую борьбу между демократией и автократией, между устремлениями большинства и алчностью меньшинства, между правом народа на самоопределение и своекорыстием автократии. 
Китай, Россия и другие страны - они делают ставку на то, что дни демократии сочтены. Они действительно сказали мнеПод столом (ОНИ- что-то мне подсказывает - есть конкретное ФИО- Прим. ТП), что демократия слишком медлительна, слишком увязла в разногласиях, чтобы преуспеть в сегодняшнем быстро меняющемся сложном мире. И они делают ставку на то, что Америка станет больше похожа на них и меньше на нас самих, - утверждал американский лидер. - Они делают ставку на то, что Америка - это место для автократа, диктатора, жесткого правителя. Я в это не верю. Мы не такие. Мы никогда не были такими. И это не то, кем мы когда-либо должны быть".

"Это не страна королей, диктаторов или самодержцев", - добавил Байден.
С аналогичным утверждением президент выступил и в декабре на открытии организуемого Вашингтоном в онлайн-формате "Саммита за демократию". На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что термин "демократическое государство" в современных реалиях утратил свой смысл, сегодня несущественно говорить о том, "кто теперь демократия, кто не демократия". Как отметил министр, на саммите в первую очередь были представлены страны, следующие в фарватере политики США, а также некоторые из тех, кто, имея собственное видение международного порядка, желает сохранить с Соединенными Штатами хорошие отношения.
Отредактировано: strannik-RF - 07 янв 2022 18:26:39
  • +4.31 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  ВК ( Практикант )
06 янв 2022 22:50:57

Весьма показательное выступление. Если откинуть все эти рюшечки и кружева про свою исключительность и  перефразирование, то он признает: Россия и Китай предъявили ему (и всему Западу) некий ультиматум-предложение. Похоже, выбор у них сложный: или раздел на зоны безопасности (влияния) или переворот шахматной доски и полный беспредел. Но ко второму варианту все готовы, поэтому он не нужен никому (недавняя бумага насчет ЯО). А вот по первому и будет разговор.
"я так думаю"(с)Улыбающийся
  • +3.67 / 53
  • АУ
 
 
  strannik-RF ( Практикант )
06 янв 2022 23:00:47

ИМХО - как там в народной классической мудрости: "Устами младенца (+королевкого шута и узаконненного пророка-блаженного) - глаголит истина!". Вопрос лишь остается только один - да что же такого ВВП сказал (о каком компромате идет речь) во время крайнего телефонного разговора Байдену - что тот реально "сливается"?Шокированный У меня есть версия - но шибко фантастико-конспирологическая ... Намекну: кто-то  (и сильно Великий) уже знает о грядущей глобальной природной катастрофе как раз в районе США  + что-то уж очень много стала брать на себя (как потенциальный запасной аэродром для англосаксов) некая, до этого скромно-незаметная на политкарте  - Австралия...  Просто непредвзятые факты: квазистрана (если что - протекторат ВБ до сих пор)  "А"  Поднебесному Китаю нехилый такой (как Моська на Слона) вызов уже бросила, ВМФ США (если то - самая важная цитадель обороны англосаксов) и атомный подводный флот англосаксов тихой сапой готов перебазироваться в "А"; вон, даже, первую ракетку мира по теннису Джоковича "А" внаглую забанила+что-то там с бойкотом Олимпиады в Китае "примкнувшим к ним Шепиловым" изображает - ну и т.д. ...   Совпадение? Не думаю ... Крутой Но молчу, молчу, молчу ...
  • +1.23 / 24
  • АУ
 
 
 
  ВК ( Практикант )
06 янв 2022 23:17:19

а может, все проще? Помните игру в "Царь-гору"? Можно довольно долго быть на вершине и скидывать соперников по очереди. Но, если они договорятся и атакуют одновременно с нескольких сторон, то шансов практически нет. Если ты не супермен, конечно) 
Вот ему и объяснили, что соперники готовы атаковать одновременно, с разных сторон. А так как США уже не супермен, то будет плохо.
Поэтому предлагают компромиссный вариант: делим места на вершине горы. Например, штаты возвращаются к подобию доктрины Монро.
Ну, или взорвать всю гору)
  • +1.26 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
07 янв 2022 00:36:06

Я думаю, при МВФ давно уже сформирован спецами закрытая аналитическая записка-доклад для ЦБ всех стран на предмет сколько осталось жить долларовой системе во главе с ФРС. 
1.США быстро сколотили военный блок Британия-Австралия-США
2. Британия выскочила из ЕС (видимо Евро тоже накроет и смерть былой системы лучше пережидать с сильнейшими во главе с США)
3. США вывели все свои войска отовсюду что бы те не стали заложниками.
4. Евреи обострили с Палестинцами отношения - последние потратили все свои запасы ракет из труб..
5. С Ираном договоренность почти достигнута, главеный боевой вождь Сулеймани - уничтожен.
6. В Казахстане провалилась последняя заготовка по цветной революцию
Ну, и жду финального аккорда:
 7. Обострения ситуации на Украине до фазы открытых боевых действий. 
2022 год по моей версии закончится крахом глобальной финансовой системы во главе с долларом. И фрагментацией глобальных экономических связей. Ну локальная война в ЛДНР.
  • +1.42 / 31
  • АУ
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
07 янв 2022 13:01:40

"Войны никто не хотел. - война была неизбежна ..."
Не смешно.
  • +1.09 / 24
  • АУ
 
  nesterova ( Слушатель )
07 янв 2022 07:53:39

Олигархическая диктатура.ВеселыйВеселый
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
  Slant ( Слушатель )
07 янв 2022 09:03:02

Тов. Байден неправ по существу. Демонстрирует вывернутую наизнанку "фундаментальную ошибку атрибуции".
В данном случае будет справедливо утверждение, что "не мы такие - жизнь такая".
Т.е. структура/организация общества принимает оптимальные для данных условий формы, позволяющие обществу выжить. В условиях войны/кризиса демократия, как известно, не работает. Доминировать начинают по необходимости всякие -измы. Ну, а то, что человечество вступило в эпоху комплексного кризиса/сингулярности - это уже общее место всех прогнозов. Так что и САСШ придётся либо измениться в духе фантастики Ф. Дика и Р. Хайнлайна, либо развалиться.
  • +1.23 / 15
  • АУ