Казахстан & С А
2,974,166 12,894
 

  AleksN ( Практикант )
07 янв 2022 18:54:11

Алматы

новая дискуссия Дискуссия  532

Авантюристы, всем привет, давно тут не был.)

Тема РК задела, хотел бы услышать или скорее поразмышлять над вот какими вещами.
1. От РФ по теме ОДКБ "из новостей" туда отправились совсем не "охранники" охранять "объекты"  туда отправились самые боевые подразделения СпН и ВДВ (войсковая разведка и штурмовики), хотя наши "миротворцы" это 101я из Иваново, но о них ничего не нашёл...
2. Утеря или признание утери монополии на насилие государством налицо, мне кажется мы наблюдаем полную потерю государственности Казахстаном в пользу РФ. Казахстан наш?
Ваши мнения камрады.
  • +2.01 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 янв 2022 19:13:01

Добрый день! 
1. От РФ отправились ровно те, кто в составе сил быстрого реагирования. Потому, что нужно было отреагировать быстро. Пока что главная задача - контроль над стратегическими объектами - аэропорты, станции железной дороги, электростанции, склады с вооружением. Главная задача - не дать бандитам добраться до оружия и не допустить утрату транспортных коммуникаций, на случай если придется перебрасывать что то действительно серьезное. Это как раз профиль ВДВ - держать коммуникации. В патрулировании и "разгонах" участвовать не будут.  Но по моим данным подтягивается Росгвардия на север ну и спецы из МВД и ФСБ как консультанты. 
2. Нет не полная, а сохраняемая благодаря вмешательству ОДКБ (и в первую очередь России). В принципе ответ Токаева о том, что "нас призывают мириться, но мы не можем мириться с этими" фактически делает его для Запада нерукопожатным, а, следовательно, опора на Россию должна серьезно возрасти. 
Полагаю, Союзное государство Белоруссии и России скоро может превратиться в Евразийский Союз (с 3 участниками).
  • +4.09 / 90
  • АУ
 
 
  AleksN ( Практикант )
07 янв 2022 19:24:10



Привет Макс!)
1. 101я и есть силы быстрого реагирования ОДКБ, но из того что объявлено туда переместились СпН и ДШБ имеющие дофига боевого опыта много где, причём с Запада России снятые.
2. Я не верю в союзные государства, верю в империю;)
  • +2.14 / 46
  • АУ
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
07 янв 2022 19:28:00

1. В общем то что было быстрее всего готово. то и ввели. Что касается задачи я описал. А дальше - по ситуации, которой, надеюсь. не возникнет. 
2. Никто не верит, но Империи не строятся на пустом месте. Помните, как создавалась Германская империя из совокупности курфюрств разной степени карликовости и нескольких центров, имеющих собственную политику? Через ряд союзов и 3 войны.
  • +1.58 / 33
  • АУ
 
 
 
 
  AleksN ( Практикант )
07 янв 2022 19:38:50

Не, Макс, это не аргумент, у нас на Западе 
и Юге все и так на ушах месяцами в ожидании открытия конвертов, пол армии на полигонах квартируется, канал "троллей" из МО мониторю, Молодцы!))), снятие именно этих, а не "миротворцев" или реверанс с масседжем или хитрость или проблема... О которой ни кто, пока, не знает. 
По второму вопросу, размышления риторические... И так ясно в чьих руках их яйца.
  • +1.14 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
07 янв 2022 19:52:30

Кстати говоря, кайзеровская Германия вообще до самого конца своего существования имела подобие федерации из множества различных монархий, и нескольких вольных городов. Где император был одновременно еще и королем отдельно взятой Пруссии, а все остальные монархи считались его прямыми вассалами. И это устройство вполне себе неплохо работало.
В принципе, нашему новому Союзу даже подошло бы некое творческое переосмысление этой концепции. То есть сделать так чтобы президент РФ автоматом считался и главой всего Союза сразу. Ведь СССР во многом рухнул из-за того что возникли противоречия между союзным центром и властями РСФСР, именно Ельцин был чуть ли не главным сепаратистом, а прочие окраины лишь брали с него пример! Поэтому не допустить возможности подобного развития событий в новом Союзе необходимо изначально.
  • +1.41 / 28
  • АУ
 
 
  barok ( Слушатель )
07 янв 2022 19:26:14

"Должен вам сказать, что этот год будет непростым. Мир изменится серьезнейшим образом. Мир изменится в плане объединения народов и государств в союзы. Таким государствам, как мы, в одиночку не просто будет трудно выжить, - будет невозможно. Поэтому я и взял более жесткий курс на то, чтобы сохранить наш суверенитет и независимость, чтобы мы были государством. Но были в тесной связке с нашими ближайшими друзьями и братьями, - сказал глава государства. - Кто это? Это Россия. Это Казахстан. Это Украина. Неважно, что там происходит сегодня. Там народ обездолен до крайности. Так долго продолжаться не может".(с)Лукашенко А.Г. 07.01.2022
  • +2.23 / 43
  • АУ
 
 
 
  Смог ( Слушатель )
07 янв 2022 20:24:29

  • +1.14 / 24
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
07 янв 2022 19:49:53

Это самый благоприятный для нас сценарий, но он потребует полной мобилизации всех "прогрессивных сил Казахстана", прогрессивных в смысле за союз с Россией и готовностью вкалывать на этом направлении.
  • +1.89 / 27
  • АУ
 
 
 
  Dragorun ( Слушатель )
07 янв 2022 19:56:52

Ща, если клювом не щелкать, вполне реально руками самого Токаева напрочь зачистить поляну от всех "НЕпрогрессивных" сил. И тогда останутся одни "прогрессивные". И примут так сказать совершенно демократическое решение!
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
07 янв 2022 20:06:18
Сообщение удалено
Urri2
02 мар 2022 13:52:50
Отредактировано: Urri2 - 02 мар 2022 13:52:50

  • +1.73
 
 
 
 
 
  двоишнег ( Слушатель )
07 янв 2022 20:12:48
Ну всё ребята... Понеслось говно по трубам. ютуб опмнился. ни одного в жизни "хохлоролика" не смотрел и все подобные каналы сразу баню, но он откуда то достаёт всё новые и новые каналы. Вот только что мне подсунул! И никакой пропаганды насилия, она ведь запрещена на ютубе.
  • -0.30 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
07 янв 2022 20:17:51

Не надо сюда тащить подобное г*ще. Если вы вдруг не знаете, как работает Ютуб, сообщу, что чем больше людей посмотрят ролик, тем большему числу ютуб предложит его посмотреть. Так что лучше не надо. Не удивлюсь, если некоторые наши горячие камрады вам немедленно присвоят ярлык хохловской прокладки за такие ссылки.
  • +1.01 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
07 янв 2022 21:49:55

Верно. Но в первую очередь интересуют хорошо сделанные материалы с правильной подачей материала. Наши материалы. Кто их готовит? Где их брать? РТ, Рутьюб? 
Я считаю, что в таких ситуациях машину пророссийской пропаганды необходимо включать на полную, а все разговоры о том, что кто надо и так поймёт - это потеря темпа в войне за умы в той же Белоруссии, Казахстане и Средней Азии. 
Потому и тащут все, что найдут
  • +0.50 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zZmeIOka ( Слушатель )
07 янв 2022 21:54:37


Камрад, то что нет или не получается найти наших материалов - не повод тащить сюда вражеские. Строго говоря, это работа на врага.
  • +0.79 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  OldViper ( Слушатель )
07 янв 2022 22:44:54

Вы - Змеюка, я - гадюка (Viper) (старый).Улыбающийся 
Так я же с вами и не спорю совсем. Вы правы. Однако меня так же, как и вас, вероятно, бесит, "что нет или не получается найти наших материалов". Именно об этом на фоне Вашего замечания я и высказался. 
Кроме того, после неосторожной ссылки на очевидно враждебный материал рука все равно потянулась к именному Маузеру. Да и знать, что о тебе думают заклятые твари крайне полезно в подготовке убойных контр-аргументов.
  • +0.21 / 6
  • АУ
 
 
  valnat ( Слушатель )
08 янв 2022 14:12:14

Полностью согласен.
Именно то. что все мы на постсоветском пространстве ждем, надеюсь, получило свой толчок. 
На фоне внутренних и внешнеполитических проблем , приграничные с нами государства должны понимать/уже понимают, что без России им в этом мире не быть суверенными/независимыми/самостоятельнопринимающимирешения.
Сегодня это просто очевидно для всех.
В том числе для Госдепа. 
P.S. Согласен с камрадами, Туркмении подготовиться ! К вступлению в состав РФ
  • +1.12 / 14
  • АУ
 
 
 
  змий ( Слушатель )
08 янв 2022 19:04:12

Л - логика. П - последовательность
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
  Urri2 ( Практикант )
07 янв 2022 19:14:40
Сообщение удалено
Urri2
08 янв 2022 12:47:19
Отредактировано: Urri2 - 08 янв 2022 12:47:19

  • +0.61
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2022 19:57:18

1. Не совсем понимаю причины перебрсоки в РК подразделений из состава соединений ВС , ориентированных прежде всего на ведение боевых действий высокой интенсивности. С кем таким образом воевать собрались? Либо мы реально чего-то не знаем - например, о самолетах с десантниками какой-либо страны, готовых "откликнуться на призыв восставшего казахского народа"
Вижу один разумный довод в пользу использования в РК ВДВ - их можно так же быстро вывести, как и ввели. Или прямо из РК перебросить на другое направление (чего никто из наших западных пид.. партнеров уж точно ожидать не будет)
2.Об этом говорить более чем преждевременно. Для этого народ надо готовить и готовить. "Переваривать" одновременно и РБ, и РК - очень тяжело для желудка Империи
  • +2.66 / 54
  • АУ
 
 
  Барристер ( Практикант )
07 янв 2022 19:59:03

Границы то нет.. а превосходство в начальный период то не помешает.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
07 янв 2022 20:07:33

Кэп, Вас в нате читают)))
Столтенберг сообщил о наращивании группировки ВС РФ у границ Украины
https://t.co/36EHmvVgYR
  • +1.88 / 29
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2022 20:17:09

Я заявления СтолбТенберга давно не читаю
"В ставке фюрера все малохольные" (с)
  • +0.58 / 19
  • АУ
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
07 янв 2022 20:18:41

могли не знать полной картины и вложились с запасом в озвученные ~20.000 боевиков.
  • +0.57 / 11
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
07 янв 2022 21:10:02

Пищеварительный процесс в желудке Империи зависит только и исключительно от мозга  Империи...
  • +1.24 / 29
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2022 21:36:53

Неа, он в первую очередь зависит от ОБЩЕГО состояния организма Империи и ее планов на ближайшее будущее. Согласитесь, что драться с двумя соперниками с переполненным желудком - очень-очень опасно
  • +1.33 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
07 янв 2022 22:26:48

 совершенно не опасно при нормально работающем  ЖКТ..
При наличии политической воли подобные отрыжки независимости Империя переварит на раз...
  • +0.55 / 15
  • АУ
 
 
  graycat ( Слушатель )
07 янв 2022 21:20:53

Ну, Екатерина II справилась. Заодно прожевав и вельможных панов.
  • +1.26 / 30
  • АУ
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
07 янв 2022 21:42:25

Как бы вам помягче объяснить..Подмигивающий
Некоторые методы решения международных вопросов, широко применявшиеся при Екатеринах и Елизаветах, нонче могут привести к возврату в каменный век
"К людЯм надо подходить тоньше..." (с)
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Уральский рабочий ( Слушатель )
07 янв 2022 21:45:34

К сожалению подход к людям не меняется от технологий и времени, он всегда один, т.к. по другому эти самые люди и не понимают. Сейчас просто делают красивую обертку да, но сам подход один и тот же
  • +1.00 / 18
  • АУ
 
 
 
  Олег_лис ( Слушатель )
10 янв 2022 17:37:15

Ага, справилась, до сих пор разгребаем
  • +0.17 / 17
  • АУ
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
07 янв 2022 21:44:58

Скорость переброски.
Мотострелкам неделю туда ползти.
  • +1.42 / 21
  • АУ
 
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
07 янв 2022 23:45:54

В 15 году, когда я пришел на форум, мне неоднократно пришлось сходу вести серьезные баталии в Военном разделе со старожилами, "профи" и откровенными дилетантами, рассуждающими одинаково - а нахрена ВДВ нужны? Техника дорогая, возможности десантирования сильно ограничены развитием современной авиации противника и его ПВО...
В том числе с небезизвестным В. Мураховским, не сумевшим перерасти должность командира танкового батальона, но решившего, что способен играть в стратега со своим журналистским "опытом"Позор
В силу своих особенностей, все части и соединения ВДВ расположены около аэродромов. Техника легкая, наличие перевозимых зараз матзапасов позволяет в случае заварухи с помощью ВТА создать кулак, способный временно купировать создавшуюся угрозу, а просторы у нас грандиозные, и границы нигде не кончаются. Доставка матзапасов и усиление, при необходимости, могут быть доставлены методом парашютного десантирования. Кроме того, есть собственная артиллерия, создается десантирумый комплекс ПВО "Птицелов", т.е. просить у кого то чего то и согласовывать не надо - собрали мешки и в самолет, все свое ношу с собой. Я роту с техникой  в лихолетье грузил в четыре ИЛа за 15 минут. Время было поганым, а опыта хватало, летали много. Сейчас побольше, БМД - 4м загрузить тяжелее, у нас были шишиги, сейчас серьезные колеса. Да и по видео - солидно все, не то, что мы - как оборванцы  Плачущий
Собрать мотострелков тяжелее, перевезти зараз можно меньше, они и танкисты подтянутся эшелонами. Примерно так.
Как правило, в горячих точках нас постепенно меняли.
Касаемо РК - считаю, что там сейчас должны подтянуть вертолетные части. Нужны транспортные и ночники. Вполне возможно, что начнется глубинная зачистка, сейчас локализуют очаги, где идут погромы, а дальше надо будет гонять банды плоскомордых и тапков, скорее всего - на тойчанках.
  • +9.52 / 207
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
08 янв 2022 00:02:08

И желательно "гонять" с воздуха, "безконтактно", причем чтоб никто из банды не выживал.
X
08 янв 2022 00:18
Предупреждение от модератора Старый Хрыч:
именно об этом и речь.
  • +1.46 / 17
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
08 янв 2022 00:03:58


Цитата3. На КСОР возлагаются следующие основные задачи:
развертывание на территории любой из Сторон с целью демонстрации готовности к применению военной силы;
участие в предотвращении и отражении вооруженного нападения, в том числе агрессии, локализации вооруженных конфликтов;

участие в мероприятиях по борьбе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оружия и боеприпасов, другими видами транснациональной организованной преступности;

усиление войск прикрытия государственных границ и охраны государственных и военных объектов Сторон;

участие в обеспечении оперативного развертывания объединенных (региональных) группировок войск (сил);

участие в выполнении мероприятий по защите населения от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций и оказании чрезвычайной гуманитарной помощи;

иные задачи, определенные Советом коллективной безопасности.

Там есть маненько (пока) и силы для БОРЬБЫ с международным терроризмом, в лице 45.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  AlexanderII ( Слушатель )
07 янв 2022 21:13:44

101я?))) Это "Клокочащие орлы" 101я airborne.
В Иваново 98я Гв. ВДД.
  • +0.71 / 12
  • АУ
 
 
  AleksN ( Практикант )
18 янв 2022 21:30:36

Чёрт попутал! Амер во мне глаголет))) Конечно 98-я!
Дома они уже!)
  • +0.00 / 0
  • АУ