Казахстан & С А
3,029,156 12,921
 

  Пробел ( Слушатель )
08 янв 2022 22:50:27

Казахстан vs Украина.

новая дискуссия Дискуссия  190

Посмотрите какие фантастические вещи происходят.
Ясно, что уровень жизни в Казахстане можно подтянуть, причём существенно,
за счёт западных корпораций, они слишком обнаглели,
и Казахстан в дотациях населению, совершено не нуждается при таких раскладах, будь они осуществлены.
И вот посмотрите что происходит, население Казахстана в два раза меньше чем на Украине,
и это при том, что казахстанцы гораздо богаче украинцев и ещё не вечер как говорится,
предстоящая национализация, добавит в карман населения казахов денег, это неизбежно.
Так вот, украина бедное до предела государство, с абсолютно разрушенной промышленностью, нищим населением,
а вот Казахстан, наоборот вкладывался в промышленность и только наращивал его.

Что хочется сказать, может ВПР России, переориентировать себя на Казахстан, полностью и без остатка,
ведь как ни крути, после всех этих событий, Казахстан будет нам ближе, такова логика событий,
и активно сотрудничать с Казахстаном, нам гораздо выгодней, чем с Украиной,
и синергетический эффект от сотрудничества с ними, куда будет более эффективней, чем гипотетически  с хохлами.

Моё мнение таково, после этих событий, ценность Украины, вообще упала до нуля,
и я не знаю, что там вообще делать на Украине, если нам в руки попал такой случай, в свете последних событий.
Хотелось бы выслушать мнение Сира (он открылся для нас всех с неожиданной стороны...)))...и Бехтерева.
  • -0.07 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  BUR ( Специалист )
09 янв 2022 00:57:55

Не работает оно так. Можно подтянуть инфрастриктуру, материальное обеспечение государственного образования и, например, медицины, но просто давать не за работу – путь в никуда...
  • +1.03 / 29
  • АУ
 
 
  МК030 ( Слушатель )
09 янв 2022 01:24:59

вот про подтянуть: городишко в уйгурской местности Чилик он же Шелек - дыра дырой, вид как будто бомбили, все надписи на школе - по английски и казахски, а по фону разрушающаяся мозаика времен СССР с планетами и космическими кораблями. Кочевники-с... На одном месте выработают ресурсы - и дальше двинули. Нормально только где русских побольше. Хотя плохих людей я там не встречал )) только пить им не стоит вообще ) PS дороги те что хорошие там китайцы строят.

  • +0.85 / 16
  • АУ
 
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
10 янв 2022 08:48:02

Уйгуры не кочевники. А картинка (на фоне приличной дороги и ухоженных деревьев) не тянет на "полный развал инфраструктуры". Бедно? Неприглядно? Да. Но таких картинок можно кучу наснимать в любой стране мира.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
09 янв 2022 13:12:53

Уровень жизни казахов на фоне других республик Средней Азии - очень приличный (мягко говоря), там особо нечего "поднимать". А на счет того, чтобы поплакаться. 
Есть один очень короткий, но хороший еврейский анекдот-пожелание "чтоб вы жили так, как вы прибедняетесь".
сравнивать с Европой и прочее не стоит. Это не Европа. 

ЦитатаИ вот посмотрите что происходит, население Казахстана в два раза меньше чем на Украине, и это при том, что казахстанцы гораздо богаче украинцев и ещё не вечер как говорится,
предстоящая национализация, добавит в карман населения казахов денег, это неизбежно.


Никогда национализация, как и приватизация не прибавляла ничего в карман населения. Прибавляет либо труд, либо подачки от государства, если государство хочет сделать такие подачки.  Национализация - обогащает "национализаторов", приватизация - обогащает "приватизаторов".


ЦитатаТак вот, Украина бедное до предела государство, с абсолютно разрушенной промышленностью, нищим населением, а вот Казахстан, наоборот вкладывался в промышленность и только наращивал его.

В Казахстане в основном развивалась добывающая промышленность - нефть, газ, руда (медь, цинк, железо, олово). На Украине также были некоторые сектора, которые вполне себе росли. Разница не очень большая .если честно. 
Просто есть обиходная мысль, что "Укарина - это дно ..." и вот "Такие-то - нет". Это не совсем верно. 
Разница только в том, что в Казахстане был монопольный клан, который устраивал процесс обращения ресурсов в доходы, а на Украине - куча групп, которые пытались урвать как можно скорее. 

ЦитатаЧто хочется сказать, может ВПР России, переориентировать себя на Казахстан, полностью и без остатка, ведь как ни крути, после всех этих событий, Казахстан будет нам ближе, такова логика событий, и активно сотрудничать с Казахстаном, нам гораздо выгодней, чем с Украиной, и синергетический эффект от сотрудничества с ними, куда будет более эффективней, чем гипотетически  с хохлами.

Не понимаю о чем Вы. ВПР себя ни на что не ориентирует, а позиционирует Россию в окружении всего мира. 
 

ЦитатаМоё мнение таково, после этих событий, ценность Украины, вообще упала до нуля,

Ценность в чем? Не могу Вас понять.

Цитатаи я не знаю, что там вообще делать на Украине, если нам в руки попал такой случай, в свете последних событий.

Вам какой сценарий? 
1. Что можно было бы сделать на Украине если бы не ... 
2. Для чего Украина жуть как нужна ... 
Это принципиально разные вещи. 
Ну и разные состояния есть - Украина - часть России, Украина - дружественное государство рядом с Россией, Украина - враждебное государство. рядом с Россией, и Украина - территория с уехавшим крышей населением и властью. Вот последнее предельно опасно и нуждается в последовательной и безусловной ликвидации, как очаг инфекции, всё остальное зависит от нас.
И да - все результаты - в труде и не иначе.  
ЦитатаХотелось бы выслушать мнение Сира (он открылся для нас всех с неожиданной стороны...)

Я уже как 13 лет на форуме всё открываюсь и открываюсь. Еженедельно по 2 развернутые аналитические статьи выдавал больше года.
  • +4.53 / 90
  • АУ
 
 
  repetitor ( Слушатель )
09 янв 2022 13:34:22

Из опыта общения вынес следующее:
Кроме национализма, характерного для всех республик СА, у казахов есть ещё чувство превосходства, даже по отношению к РФ, не говоря уже про другие страны СА.
Из 90-х они вышли раньше, бюджетники имеют зарплаты в среднем больше, чем в РФ, соответственно, как в ветке уже подчёркивали и пенсии.
Даже меняя гражданство, казахскую пенсию старались сохранить.
Россияне тут уже строят напол.  планы как будут кроить страну, потоки и т.д, но как мне видится-тут лежит немало трудностей.
Первоначальный шок пройдёт, подсознательно люди подыщут оправдание(свихнувшиеся элиты, маразматич. Шал и т.д. - не важно..главное что сочтут случившееся случайностью) и будет нарастать обществ. давление на Токаева, да и любого на его месте.
-Что нам может дать Россия?
-Токаев сдал страну
-оккупация 

и мнения эти будут звучать не от маргиналов и упоротых националистов, а на всех уровнях

Думаю, что после успокоения ситуации, продавят минимум-скажем, базу, языковые послабления и интеграцию в ЕАЭС, после чего войска ОДКБ довольно оперативно выведут
  • +0.13 / 3
  • АУ