Большой передел мира
249,952,948 504,082
 

  Литцендратт ( Слушатель )
09 янв 2022 08:47:42

О патриотическом воспитании молодежи и не только.

новая дискуссия Дискуссия  217

Постараюсь кратко обрисовать проблему и попытаться найти хотя бы подход к решению.

Цифровизация и всеобщий Интернет уже лет 20 все больше затягивает наше подрастающее поколение в виртуальный мир. Проводимые чемпионаты по различным компьютерным играм, занятие призовых мест нашими ребятами - как показывает практика - никак не популяризирует Русское общество (широко - зато понятно). Скорее наши становятся кем-то вроде "уникомов", а в игровой индустрии - как в окне-зеркале отображается то общество, какое есть в настоящее время - примеров много - и все они "не за нас". 

Подсобрал несколько эпизодов:

Назвался - "русским" - даже твои партнеры по стрелялкам "сливаются" - они тупо останавливаются и ждут нового рандома.

Заговорил на русском - если в игре участвуют украинские или польские игроки - в приличном обществе не произнесешь этих слов (да и не в приличном -тоже).

Что вижу в этом - юношеский максимализм - отражает отношение их общества к нашему - без политеса.

Подход к решению? Есть ли сегодня кому-то дело до этих стрелялок-забав? В первую очередь - каждый, без стеснения, просто каждый - может и должен рассказывать и продвигать своим (можно и не своим) детям свою точку зрения, иначе ее заменят чужие люди на чужую вашим детям точно.

Пока ВПР борется за восстановление статус-кво, молодежь, которая придет им на смену (про нас речи нет - кто захотел и смог - тот уже там) - впитывает стеснение за то что они наши.

Написано - что бы сравнить через 20 лет.
  • +0.35 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Ash ( Слушатель )
09 янв 2022 10:15:57

Есть игры где русских (причем всех русско-язычных, между украинцами, русскими или белорусами разницы не видят) не любят, обычно по трем причинам (кстати они применяемы и к китайцам тоже)

1) Русские часто держатся вместе и не работают вместе с англоязычными там где это нужно, или работают вместе с другими русскоязычными против англоязычных
2) Между русскоязычными и англоязычными языковой барьер, и слаженная командная работа невозможна
3) Среди русских больше шанс встретить хакеров / читеров
Есть иногда срач по национальным темам (укры против русских, и тп) но это встречаю редко. Политика мне кажется в играх не так сильно фигурирует как другие факторы. Если хотите посмотреть на то что молодое поколение думает о России с политической точки зрения, нужно только взглянуть на Реддит - типа субреддит мировых новостей. Это достаточно большой жестяк.
  • +0.41 / 17
  • АУ
 
  Александр Д ( Слушатель )
09 янв 2022 11:09:18
Сообщение удалено
Александр Д
08 мар 2022 22:17:43
Отредактировано: Александр Д - 08 мар 2022 22:17:43

  • +0.65
 
  Прерыватель ( Слушатель )
09 янв 2022 12:40:19

Стесняются 2%. Остальные кроют матом и унижают оппонентов без всякой сдержанности при любой попытке вербальной агрессии против них. Большинство серверов региональные, то есть игроки там из расположенных рядом стран. Кто тут с нами рядом расположен в Европе всем понятно: прибалты, поляки, украинцы, турки, натовцы и есовцы. Обмен мнениями порой весьма интересный и ведётся на нескольких языках сразу. Выглядит это забавно.
  • +0.62 / 4
  • АУ
 
  Vick ( Практикант )
09 янв 2022 12:40:36

Наблюдая за своим сыном – не вижу у него подобных проблем, хотя стрелялками занят постоянно. Зато на английском балаболит с игроками только в путь (хотя иностранных языков в их коррекционной школе не изучали, сам наобщался-наблатыкался). И никакого "стыдится, что он русский" и близко не замечено. Вы высасываете проблему из пальца. И отношение у него к "западно-европо-американскому" контингенту игр скорее "жалеющее", как к тем, кому "не повезло" там родиться и жить. Это у поколения 90-х или 80-х отношение к западникам "снизу вверх", как к небожителям. А те, кто старше или младше (мой родился в нулевых) пиитета к энтим не испытывают, чтобы плакать от их "ах, меня игнорируют высшие эльфы".
  • +2.00 / 34
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
09 янв 2022 13:45:51

Я их немного ненавижу... не совсем как к небожителям.... за 90-ые. Ничего не могу с собой поделать... Но я 70-ых г.р
  • +0.48 / 7
  • АУ
 
 
  Литцендратт ( Слушатель )
09 янв 2022 17:27:56

Не совсем так.
Эти "эльфы" - своей упертостью, если не сказать спесью - ограничивают наших подростков. Кмк - для подростка нет ничего хуже быть ограниченным хоть в чем-то.
Отсюда всплески агрессии и к сверстникам и к родителям и к стране.
Попробуйте - поговорите со своими на счет действий ВПР. Не знаю как у вас - все что делается с позиции силы - принимается положительно (хоть что-то)... а вот разделение на тех кто у власти, но дети где-то там, тем более поливающие из-за кордона - перечеркивают все положительное - остается ехидное отношение к "дремучим предкам"...

+++ от меня.
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
09 янв 2022 19:00:43
Сообщение удалено
bb1788
17 янв 2022 19:12:05
Отредактировано: bb1788 - 17 янв 2022 19:12:05

  • +0.51
 
 
 
  Vick ( Практикант )
09 янв 2022 19:52:49

Ещё раз - вы зачем-то выдумываете несуществующие проблемы. Только ради того, чтобы показать нам, что озабочены "проблемами грядущего поколения"?
Не стоит. Их будет – настоящих, не придуманных проблем. 
Короче... "не хочешь срать – не мучай жопу". 
Но вот эту фразу совсем не понял, ни смыслово, ни эмоционально:
"Попробуйте - поговорите со своими на счет действий ВПР. Не знаю как у вас - все что делается с позиции силы - принимается положительно (хоть что-то)... а вот разделение на тех кто у власти, но дети где-то там, тем более поливающие из-за кордона - перечеркивают все положительное - остается ехидное отношение к "дремучим предкам"..."
  • +0.32 / 3
  • АУ